Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Жертвы домашнего насилия, арестованные за убийство. В Италии показали латвийский фильм «Сестры Ильгюциемса»

«Кавказская политика»
9
Жертвы домашнего насилия, арестованные за убийство. В Италии показали латвийский фильм «Сестры Ильгюциемса»

Поделиться   Жертвы домашнего насилия, арестованные за убийство. В Италии показали латвийский фильм "Сестры Ильгюциемса" Поделитесь "Сестры Ильгюциемса" – фильм о трех женщинах, жертвах домашнего насилия, отбывающих заключение в рижской тюрьме за убийства своих родственников и партнеров. Они учатся на курсах актерского мастерства и под руководством актрисы Элиты Клявини ставят пьесу Антона Чехова "Три сестры". Работа над спектаклем сблизила заключенных и режиссера, а мотивы пьесы побудили женщин доверить Клявини свои личные истории.

Восемь процентов всех заключенных в Латвии составляют женщины, а большая часть преступлений, совершаемых женщинами, связана с насилием в семье – самозащита и совершенные в состоянии аффекта. Статистические данные о насилии в отношении женщин в Латвии показывают один из самых высоких показателей в Европе. Хотя в 2016 году Латвия подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия, так называемая Стамбульская конвенция, она до сих пор не ратифицирована. Ее цели заключаются в сокращении всех форм дискриминации в отношении женщин и девочек и в поощрении равенства между женщинами и мужчинами, а также в защите женщин от насилия и осуществлении комплексных мер по защите и помощи жертвам насилия. Однако латвийские политики, поддерживающие консервативные ценности, считают Стамбульскую конвенцию ненужной.

"Сестры Ильгуциема" – второй полнометражный документальный фильм актрисы, звезды Нового рижского театра и режиссера Элиты Клявини. Ее дипломная работа "Зоряна Хоробрая" (2019) получила Национальную кинопремию "Лиелайс Кристапс" как лучший студенческий фильм.

Мы встретились с Элитой на кинофестивале в Триесте, где ее фильм участвовал в конкурсе документальных фильмов, и поговорили о работе над фильмом. Элита Клявина – Как вы оказались в женской тюрьме?

– В этой тюрьме есть программа ресоциализации Mirjama, в ней через искусство происходит своеобразная терапия, лечение психологических травм. Когда я узнала о том, что они еще занимаются театром, то предложила свои услуги в качестве преподавателя.

– Что вас мотивировало?

– Красиво было бы сказать, что мне хотелось помочь людям. Это безусловно. Но дело в том, что мне нравится попадать туда, куда сложно попасть. Это был для меня вызов. Я ощущала, что там может быть что-то интересное. Мне рассказывали, что там в театральном кружке занимается девушка, которая сидит за убийство двух детей. Мне хотелось изучить эту тему.

– Когда мы узнаем, за какие преступления сидят девушки, в голове возникает греческая трагедия "Медея", например. Почему вы выбрали Чехова?

– С монтажером мы договорились, что во время монтажа будем держать в голове греческие трагедии. Но на сцене девушки такой материал бы не потянули. А Чехов подошел, потому что там было четыре женщины и я видела, какие роли им подходят. Сначала даже у нас было пять девушек, было две Маши. Но потом одна отказалась. Чехов мне также подошел по гуманистическому посылу и по сюжету, ведь сестры у него – тоже жертвы ситуации. Они зависят от брата, они боготворят своего отца, который их увез в эту провинцию, они все время ждут чего-то, и они несчастны. Кадр из фильма Это состояние было предельно близко героиням в тюрьме. Они оказались там, в частности, потому что они не были хозяйками своей судьбы, они были орудием, предметом в руках отцов, семей, мужей. Было много уровней, на которых Чехов был созвучен реальности. Я сама играла его в театре, этот материал очень хорошо знала, я понимала, какие подводные камни меня ждут. Важно, что мне нужно было сконцентрироваться на нескольких вещах одновременно. Мне нужно было наладить контакт с женщинами, чтобы они мне доверились, и в это же время нужно было понять, как сделать фильм, и поставить спектакль.

– Почему спектакль прошел один раз? Не было идеи показать его несколько раз?

– Мы на премьеру позвали всех. Хотя некоторых не отпустили с фабрики, где они работают. А зрителям со стороны запрещено там находиться, это тюрьма. Я пригласила несколько друзей на премьеру. Это было очень сложно, нужно было за две недели подать документы, оформлять пропуск. Двух все равно не пустили в конце концов.

–​ С какими трудностями вы столкнулись по время съемок?

– Было много ограничений, в тюрьме снимать нелегко. Многие места закрыты. Например, нельзя снимать карцер, даже снаружи. Был момент, когда моя героиня выходила из тюрьмы и должна была попрощаться со своей девушкой. Мне не разрешили его снять, потому что время моего нахождения истекло. Я их очень просила, это было важно. Но они сказали: "У нас нет больше людей, которые могут смотреть за вами, наша смена закончилась – уходите". Кадр из фильма –​ Дирекция тюрьмы как-то цензурировала материал? Как-то вмешивались?

– Было очень интересно. Я собрала всю дирекцию тюрьмы, начальницу, все управление, главную по охране и показала им финальный монтаж. И во время просмотра с самого начала они меня спрашивали: "А с этой женщиной подписали разрешение на использование изображения? А с этой?" Хотя у каждого героя были эти релизы, договоры. И я тогда подумала: "Ну все, они так весь фильм будут смотреть!"

Но потом в какой-то момент они поняли, что это фильм не про тюрьму и про то, какая она плохая, а про женские судьбы. Тогда они отстранились от своих погонов и стали сопереживать героиням. В конце начальница сказала, что это очень правдоподобное кино. Для меня это было большим комплиментом. Скоро они собираются устроить показ для всех работников тюрьмы.

–​ Как вы думаете, как-то в связи с этим отношение изменится?

– Я думаю, что изменится отношение к таким, как я. К людям, которые придут снимать туда кино. Во время съемок ко мне все-таки относились как к криминальному элементу, который нарушает порядок. Я была первая. Я изменила среду изнутри.

Было видно, что сами девушки во время съемок были другие, у них не было интриг, они были воодушевлены. Но эти три героини подружились через фильм, благодаря работе над фильмом. Вообще, женщины в тюрьме не расположены говорить о себе. Главное не говорить о прошлом, о преступлениях. Кадр из фильма –​ Ваш театр был для них групповой терапией. Был ли в тюрьме психолог?

– Был, но мне кажется, что он не очень хорошо работает. Одна героиня сказала, что "Три сестры" – это лучшее, что было в ее жизни. Она расцвела во время спектакля. До этого она была очень закрытой.

–​ Что вас больше всего потрясло во время работы в тюрьме?

– Часто говорят, что тюрьма – это отображение общества в целом. И действительно, проблемы, которые существуют в обществе, там очень обнажены. Насилие, отношения между мужчиной и женщиной, недостаток образования – это все ярко видно. Там многие женщины живут, не зная, что это не нормально – быть избитой мужем или отцом. В деревне это все еще норма. Меня это потрясло. Я, конечно, читала о том, что в Латвии каждая третья женщина испытала эмоциональное или физическое насилие, но до того, как побывала в тюрьме, до конца не верила в это.

Как актрису меня потрясло, насколько хрупкой может быть человеческая психика. В тюрьме я узнала, на что люди идут в состоянии аффекта. Там все на грани, нет полутонов. Кадр из фильма –​ Вы сказали, что у вас есть правило: "Надо снимать так, чтобы жизнь героев не стала хуже". Как вы думаете, она стала лучше? Вы с ними на связи? – Да, я на связи. Инга вышла на свободу. Сармита перешла в открытую тюрьму. А Гинта все еще там, пишет мне часто, вот недавно начала писать стихи. Они мне сами говорили, что благодаря мне у них вернулось доверие к людям. Главная мантра, которую они повторяли мне: "Никто не будет слушать, никто не поверит". Даже в суде их никто не спрашивал о том, что было до преступлений. У них же огромные сроки: 13 и 20 лет. И аспекты того, что происходило с ними, никого в суде не интересовали.

–​ То есть не было никаких смягчающих обстоятельств? – Нет. Они боялись говорить.

–​ Ваш продюсер на показе говорила, что вы собирались показать фильм правительству Латвии, чтобы обратить внимание на проблему домашнего насилия и повлиять на ратификацию Стамбульской конвенции. – Мы будем пробовать. Вообще, фильм доступен сейчас в Латвии, его можно посмотреть на платформе и в Новом рижском театре. Он идет там совместно со спектаклем про семью. Я не думаю, что фильм может что-то изменить. Он может спровоцировать дискуссию, актуализировать проблему. Главное, чтобы фильм продолжал жить. Может, в какой-то момент он поможет понять некоторым женщинам, что нельзя быть жертвами насилия в семье. Источник



Все новости по теме на сегодня

Италия в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

«Носители вечных ценностей». «АиФ» проводит весеннюю рекламную кампанию

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Новости России

Нутрициолог Симоненко: проблемы с кожей и волосами могут указывать на дефицит белка

Китайское предупреждение: стоит ли Москве полагаться на Пекин

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Детский сад на 140 мест в ЖК «Люберцы» поставили на кадастровый учет

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Утро у монастыря...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Губернаторы России

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Глава ЦБ Набиуллина: в России не повышают зарплаты, чтобы не вызвать рост инфляции

Арестован инспектор ДПС, пропустивший за взятку машину подозреваемого в убийстве в Люблино

Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех построят в районе Северный


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь