Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Между мячом и роялем. Как пианист Бессонов пожертвовал футболом ради музыки

АиФ
98
Между мячом и роялем. Как пианист Бессонов пожертвовал футболом ради музыки

Лауреат международных конкурсов Иван Бессонов рассказал aif.ru о любви к музыке и футболу, о медитации и поздних ужинах.

По следам Рихтера

Татьяна Уланова, aif.ru​: — Иван, только что закончился концерт, вы раздали автографы, сели в машину и поехали домой... спать? Или у вас другой ритуал после выступления?

Иван Бессонов: — Если график плотный, то в день концерта я не очень люблю сидеть за роялем, чтобы сохранить силы и свежесть музыкального восприятия. А после концерта стараюсь позаниматься тем, что мне играть на завтра. Слава Богу, выступления завтра нет, но есть репетиция, так что, поговорю сейчас с вами, что-нибудь съем и сяду за инструмент.

— Время почти 23:00. Простите, что же вы будете так поздно есть?

— Обычно то, что остается к концу дня, — семья-то многодетная: родители, два брата. Но, естественно, мне что-то оставили. Но, конечно, это не тяжелая пища. Не шашлыки.

— Эмоции переполняют после концерта или вы уже научились справляться с ними: закрыли крышку рояля и начался релакс? Отдыхать же важно — вон, у вас два дня подряд концерты...

— Да, сперва был сольный в Соборной палате Кремля, на следующий день — в «Зарядье». Вы правы, это непросто. Но когда выходишь на сцену, ничего больше не существует — ты полностью в процессе и должен отдаваться на 100 процентов. Иначе нет смысла заниматься этим вообще. Однако потом, чтобы накопить энергию для будущих концертов, очень важно переключаться. Все-таки я человек, а не машина. Поэтому частенько после выступления делаю что-то такое, чтобы мозг отдохнул.

— Что, например?

— Очень люблю ходить, иногда в день по 20 км прохожу. Это своего рода медитация. Такая была и у Святослава Рихтера. Он порой 40-километровые маршруты составлял для себя и друзей. Я об этом прочитал и тоже решил попробовать. Оказалось, мне это подходит больше всего. Раньше я активно играл в футбол, но после нескольких травм ноги, когда я не мог ходить, а вынужден был играть концерты, решил, что контактные виды спорта не для меня.

— Как же вы играли с травмой ноги, на педали-то кто нажимал?

— Так и играл — на костылях. Левой ногой нажимая на правую педаль. Отменить концерт было нельзя — он так давно планировался и был полностью завязан на мне. Я играл с оркестром Первый концерт Чайковского и 20-й — Моцарта. Очень не хотелось подводить организаторов. И я рискнул. Пошел на авантюру. Вдобавок ко всему играть пришлось на улице. Под дождем.

— Да вы везунчик, Иван!

— Всякое бывает. Зато узнал, каково это — кататься по аэропорту в инвалидной коляске, когда тебя первого поднимают на специальном подъемнике на борт и сажают в пустом самолете. К счастью, зажило все быстро. Но повторения не хотелось бы. Поэтому теперь прохожу мимо спортивного поля и слышу, как учащенно бьется сердце... Больно было, конечно, расставаться с футболом.

От Африки до Северного полюса

— Не было дилеммы: музыка или футбол?

— Я ведь достаточно поздно увлекся футболом — мне уже было лет 14. Появился друг, хорошо играющий, и меня заразил. Но я объективно оценивал свои силы на этом поприще и, конечно же, никогда не думал серьезно о футбольной карьере, только если мечтал. Хотя свой личный спортивный рекорд у меня есть — стометровка за 12 секунд. Но без музыки уже жизни не представляю. Одно другое дополняло. Футбол и разряжал меня, и заряжал одновременно. Но уж слишком велик риск травмы...

— Тот концерт — под дождем и в гипсе — был самым экстремальным?

— Выступление на открытом воздухе — вообще не то, к чему я стремлюсь: звук совсем по-другому себя ведет, инструмент надо подзвучивать. К тому же рояль требует к себе нежного отношения. Нахождение его на улице в целом не очень приветствуется. Тем более, если резкие перепады температуры, влажности, если идет дождь... В таких условиях концерт может стать последним. Для инструмента.

Из неприятных казусов еще однажды порвалась струна, молоток не попадал по струне, и звук был пустым. А в другой раз заклинило клавишу так, что она не нажималась. Причем клавишу, которую я часто использовал. Представляете: мелодия идет-идет, вдруг — квак! — пустота — и дальше продолжается. Не самое приятное. Но это механика, такое не спрогнозируешь.

— Из настоящего везения — наверное, выступления в Африке и на Северном полюсе?

— Пожалуй. В Марокко я играл Моцарта, причем, как мне сказали, в одном из городов он исполнялся впервые. До сих пор не верю, что это правда, — Моцарт слишком популярный композитор. Разве что вживую не играли. А на Северный полюс меня пригласили после классического «Евровидения» — со школьниками, которые учатся на отделении атомной энергетики. Я давал сольный концерт на атомном ледоколе. Жаль только, что из-за узких дверных проемов «живой» инструмент не мог пройти и играть пришлось на электронном инструменте.

— У многих музыкантов выступлений за границей в последнее время меньше. Для некоторых выезд и вовсе закрыт...

— Да, у меня тоже концертов меньше (но в июне и в июле — два выступления в Китае), а добираться стало сложнее: надо лететь через Стамбул или Дубай, и это совсем недешево. Однако есть и обратная сторона — иностранцы тоже сейчас не частые гости в России, поэтому в целом у музыкантов, живущих в России, выступлений стало больше, но это совсем не то, чему действительно можешь радоваться.

«Играть с Гергиевым было страшно»

— Вас называют вундеркиндом, виртуозом, гением, одним из самых перспективных молодых (до 30 лет) людей в своей области. Эпитеты, неофициальные звания — это груз ответственности?

— Самый большой груз на мне лежит с утра, когда я просыпаюсь и открываю крышку рояля. Это самые тяжелые секунды в моей жизни.

— Сейчас поклонники расстроятся — вам не всегда хочется заниматься?

— Иногда это последнее, что мне хочется делать. Первые полчаса могут быть ужасными, особенно если график посвободнее и ты психологически чуть расслаблен. А если уж выдалась свободная неделя, это конец! Валяешься на диване, смотришь кино и ничего не делаешь! Это самое тяжелое время. Но когда график выступлений плотный, то звоночек в голове никогда не выключается, а там — одна мелодия: «Сегодня или завтра — тебе на сцену». Да и аппетит приходит во время еды — если сел и начал играть, дальше все гораздо легче. Занятия музыкой перебивают все лестные разговоры о тебе. В данный момент ты наедине с самим собой. И только ты себе судья. Стараюсь жить по такому принципу.

— И кажется, не всегда довольны своими выступлениями?

— Не вспомню ни одного концерта, когда был бы всем доволен. Это было бы странно. На сольном концерте артист находится на сцене часа полтора. Сохранять абсолютнейшую концентрацию очень сложно. Концерт — как вершина. И хочется, чтобы она была абсолютно идеальной. Но в исполнительском искусстве такое вряд ли возможно. Тем более мне только 20 лет, и мне еще предстоит очень многому научиться.

— Только 20, но уже несколько лет вы выступаете с ведущими российскими дирижерами. Не страшно?

— В 15 лет я впервые играл Первый концерт Чайковского. И сразу же — с Гергиевым. Честно вам скажу — было страшно. Я еще не представлял, как вести себя на сцене, у меня не было большого опыта, и играли мы практически без репетиции. Но как только начался концерт, я обо всем забыл, кроме музыки. Многочисленные регалии мэтров — Спивакова, Гергиева, Федосеева, Сладковского — перечислять можно долго. Но прежде всего они — большие музыканты. И радость выступления с ними на одной сцене перебивает чувства от их «грозного облика». Заниматься творчеством с ними — большое счастье.

— Думали уже, какой карьеры хотели бы?

— Чтобы концертов было меньше, а профессиональных студийных записей — больше. В момент записи можно достичь совершенно иной высоты. По-другому погрузиться в материал — и в эмоциональном, и даже в техническом плане. Канадец Гленн Гульд одним из первых начал относиться к этому по-настоящему серьезно. И я хотел бы к этому стремиться. Он же признавался, что без аудиозаписей не стал бы тем, кем являлся. И не понимал, как можно развиваться, не слушая себя. Я тоже прошу присылать мне по возможности видеосъемку моего выступления. Чтобы прослушать. И сделать выводы.



Все новости по теме на сегодня

Иван Бессонов в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Судьба профессионала: инженер пожарной безопасности, ликвидатор на ЧАЭС, новатор и учитель

Тонкости работы в туриндустрии обсудили эксперты на карьерном форуме в Коломне

«Носители вечных ценностей». «АиФ» проводит весеннюю рекламную кампанию

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 26 апреля

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Утро у монастыря...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Губернаторы России

Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина

Терапевт из Саранска купила жилье в новостройке Подмосковья по соципотеке

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь