ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Стихи и дневники: Спектакль о Марине Цветаевой состоялся в библиотеке Тургенева

Стихи и дневники: Спектакль о Марине Цветаевой состоялся в библиотеке Тургенева. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Стихи и дневники: Спектакль о Марине Цветаевой состоялся в библиотеке Тургенева. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Спектакль «А все таки Вы хорошая…» прошел 29 января в библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева. Его сценарий был составлен по дневниковым записям, фрагментам из писем и отрывкам из пьесы «Фортуна» Марины Цветаевой. Корреспондент сайта газеты «Москва.Центр» посмотрела спектакль и пообщалась с актерами.

События спектакля происходят с 1918 по 1920 год. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»
События спектакля происходят с 1918 по 1920 годы. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»

Большинство зрителей спектакля — люди старшего возраста, и лишь несколько молодых лиц мелькало в очереди. Три привычных звонка перед спектаклем объявила режиссер ー Марина Перельман. Она и начала встречу со зрителями.

一 Мы не ожидали такого количества людей. То, что покажут сегодня актеры ー это попытка прожить несколько дней из жизни поэтессы, 一 сказала Марина Перельман.

События спектакля происходят с 1918 по 1920 годы. По словам режиссера, это один из самых трудных периодов жизни поэтессы. В это время умерла младшая дочь Марины Цветаевой ー Ирина.

О режиссерской задумке

Спектаклю свойственна документальность. Все факты были сверены с дневниками Марины Цветаевой. Это и позволило поставить спектакль от первого лица. Музыку для постановки выбрали инструментальную, лишь изредка раздавались фоновые звуки. Танцевальная составляющая также не разнообразна. Декораций не было. Здесь они излишни. Представить атмосферу Москвы в начале ХХ века ー эту  задачу Марина Перельман доверила зрителю. К тому же, из дневниковых записей понятно, в каких условиях жила поэтесса. 

«Мой день: встаю — верхнее окно еле сереет — холод — лужи — пыль от пилы — ведра — кувшины — тряпки — везде детские платья и рубашки. Пилю. Топлю. Мою в ледяной воде картошку, которую варю в самоваре», — писала Марина Цветаева.

Режиссер постановки Марина Перельман перед началом спектакля. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»
Режиссер постановки Марина Перельман перед началом спектакля. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»

Во время просмотра чувствовалось сострадание к поэтессе и ее судьбе. У Марины Перельман получилось приблизить Марину Цветаеву к зрителю, сделать ее более понятной, живой. Дневниковые записи и стихотворения не идеализируют образ почитаемой поэтессы. По мнению режиссера, Марина Цветаева — одна из жертв больших перемен в государстве. Поэтому она была обречена на несчастье и нуждалась в поддержке.

— Мне сейчас нужно, чтобы кто-нибудь в меня поверил, сказал: «А все такие Вы хорошая — не плачьте», — восклицает заслуженная артистка России Анна Терехова, играя Марину Цветаеву.

По названию спектакля можно понять, что Марину Цветаеву режиссер считает положительным персонажем, хоть и неоднозначным. Эту мысль подтверждают слова Анны Тереховой.

— В нашем спектакле мы стараемся «защитить» Марину Цветаеву от каких-либо наветов. Во многих источниках, в книгах, к сожалению, это прослеживается. Спектаклем «А все таки вы хорошая…» хотелось показать наше трепетное отношение к Марине Цветаевой, — поделилась актриса. 

Анна Терехова о маме и Марине Цветаевой

Заслуженная артистка России Анна Терехова в образе Марины Цветаевой. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»
Заслуженная артистка России Анна Терехова в образе Марины Цветаевой. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»

Анна Терехова сыграла в спектакле роль Марины Цветаевой. Актриса еще в детстве видела, как ее мама любила поэтессу и читала ее стихотворения на выступлениях. Это воспитало еще в юной Анне благоговение к поэтессе. 

— Как Вы получили роль в этом спектакле?

─ Больше пяти лет назад режиссер принесла мне сценарий, предложила сыграть Марину Цветаеву. А еще она сказала, что писала роль специально для меня. Я была удивлена. Но в тот момент я отказалась от роли из-за плотного графика.

─ Почему спектакль посвящен Маргарите Тереховой?

ー Мы посвятили спектакль моей маме не только потому, что у нее был юбилей. Но также потому, что Марина Викторовна думает, что у поэтессы и у моей мамы схожи характеры, отношение к жизни, душевное состояние. Мне кажется, что мама в каком-то смысле это сама понимала.

─ Сколько длились репетиции и какая атмосфера на них была?

─ Над спектаклем команда начала работать летом 2022 года, а уже в конце осени мы приступили к репетициям. Атмосфера была творческой и дружеской. Ее на прогонах создавала Марина Викторовна.

─ Что помогало вживаться в роль?

─ На самом деле, режиссер много рассказывала про Марину Цветаеву. Она вдохновляла нас больше изучать ее биографию и творчество. Я ездила в Тарусу на экскурсию, где находится дом отца поэтессы. Там все связано с Мариной Цветаевой, я очень прониклась этим местом.

Спектакль глазами зрителя

Актер Илья Беляев в образе герцога Лозэна из пьесы «Фортуна». Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»
Актер Илья Беляев в образе герцога Лозэна из пьесы «Фортуна». Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»

По всему залу «разлетелся» голос Анны Тереховой, заслуженной артистки России. В спектакле она играла Марину Цветаеву. Актриса проникновенно, иногда со слезами на глазах, читала стихотворения поэтессы и отрывки из ее дневников.

Временами интонация Анны Тереховой становилась монотонной, успокаивающей, как у Иосифа Бродского, когда он читал собственные стихотворения. В кульминационные моменты актриса переходила на крик. Возвращение Марины Цветаевой из Коктебеля в квартиру к мужу Сергею Эфрону (прим. автора: исполнял роль актер Илья Беляев) ー одна из напряженных сцен спектакля, где актрисе пришлось буквально вопить.

Актриса Дара Цветкова-Толбина исполнила роль дочери Марины Цветаевой в спектакле. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»
Актриса Дара Цветкова-Толбина исполнила роль дочери Марины Цветаевой в спектакле. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва»

В постановку также вошла инсценировка фрагмента пьесы «Фортуна». Ее исполнили актеры Илья Беляев и Дара Цветкова-Толбина. Инсценировка отличилась эксцентричностью и задором. Впервые за весь спектакль зазвучало пение. Актерам в сцене предстояло сыграть влюбленность, что добавляло эмоциональности. Одна из зрительниц отметила, что инсценировка выделилась среди всего сценария.

— Я знаю многие стихотворения Марины Цветаевой, поэтому, слушая их, наслаждалась. А посмотреть отрывок из «Фортуны» было действительно интересно. Это ведь «воплощение» пьесы «Фортуна», ー отметила зритель Валентина Степановна.

Премьера спектакля «А все таки Вы хорошая…» удалась. В тургеневской гостиной не было свободных мест, а в конце показа аплодисменты «заполнили» зал. Каждому из актеров подарили по несколько букетов. Без цветов не оставили и хореографа спектакля. В фойе слышались голоса зрителей, некоторые говорили: «А все таки она хорошая».

Сообщение Стихи и дневники: Спектакль о Марине Цветаевой состоялся в библиотеке Тургенева появились сначала на Москва.Центр.



Все новости по теме на сегодня

Иван Тургенев в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Столичные парки возобновили работу после непогоды

В Астрахани речные трамвайчики выходят в рейс

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Новости России

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и живет в Москве с русской возлюбленной

Суд арестовал четырех подозреваемых в убийствах в Белгородской области

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Губернаторы России

Путин готовится начать перестройку, которая продлится два года, считает Хазин

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Отмечаем День подмосковной усадьбы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь