ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вопиющая историческая безграмотность: как поссорились Дудь с Ивангаем

KM.ru
87
Вопиющая историческая безграмотность: как поссорились Дудь с Ивангаем

Второй день в топах Рунета - новости о скандале, возникшем вокруг интервью популярного блогера Ивангая (Ивана Рудского) Юрию Дудю. Разговор получился долгим. Только смонтированная запись, обнародованная на канале, составила почти два часа. Беседа получилась «обо всем и ни о чем»: от маникюра Ивангая до его планов на будущее.

Звучит парадоксально, но интервьюер Дудь при этом выглядел на две головы выше своего интервьюируемого (притом, что автор этих строк – далеко не поклонник профессиональной деятельности Юрия).

«Ни одна тема не была раскрыта «вкусно», а политические темы стали абсолютным провалом. В какой-то момент сам Дудь не выдержал и сказал Ивангаю, что тот не понимает значительную часть украинской политической повестки», - прокомментировал видео Евгений Степанов.

Однако то, что произошло после интервью, приковало к себе значительно больше внимания, чем сама беседа.

Ивангай в своем твиттер-аккаунте в грубых выражениях обвинил Дудя в трусости, назвав его «с*****м е*****м».

«Дудь вырезал главный месседж. Моя прабабушка - жертва голодомора. Дедушка - жертва НКВД репрессий. А теперь Украина имеет войну с Россией», - заявил мегапопулярный среди девушек подросткового возраста видеоблогер.

Дудь откровенно удивился.

«Мы тихие ребята и почти никогда ничего про себя не комментируем, но тут дело касается принципиальной для нас штуки - корректности монтажа. Поэтому скажу две вещи: в день выхода интервью Ивангай бросил мне в телеграм: „Очень круто, спасибо!“. Вполне допускаю, что он это написал, еще не посмотрев выпуск. Когда мы сейчас общаемся с людьми, наша главная цель - исследовать героя. При этом нам важно не измучить зрителя, поэтому у нас есть монтаж», - написал он в ответ на обвинения.

Он пояснил, что из отснятого материала «выкидывается все неинтересное, иногда - то, что могло бы быть интересным, но высказано настолько несвязно, что это очень сложно и понять, и просто слушать». И уточнил, что такой монтаж - это проявление уважения, и по отношению к зрителю, и по отношению герою.

Обнародовал он и ту часть интервью, из-за которой возник скандал.

Свою нелюбовь к российской власти Ивангай объяснил так: «Есть исторический подтекст: бабушка мне рассказывала голодомор, Сталина, какие ужасы на селе происходили, потом дедушка говорил про НКВДшников, как „тройки“ приходили, отжимали зерно. История у деда была интересная: когда на него направили пистолет, он типа выбил его, потом прятался зимой, его не могли найти, он проявил какую-то храбрость типа».

И на этом моменте возникает целый ряд серьезных вопросов.

Напомним, речь идет о человеке с примерно 18 миллионами подписчиков, имеющем колоссальное моральное влияние на подрастающее поколение на всем постсоветском пространстве.

О чем он вообще говорит?

Для начала. О семье Ивангая публичной информации можно найти немного. Но мы знаем, что родился он в 1996 году. Для того, чтобы его бабушка могла хорошо помнить голод начала 1930-х, она должна была родиться хотя бы году в 1925-ом. А лучше – в 1920-м. Не хочется ничего утверждать наверняка, бывает всякое, но история с рассказом бабушки о «голодоморе» с арифметической точки зрения звучит немного сомнительно. Как и то, что дедушка мог в 1930-е годы стать «жертвой репрессий» (для этого ему, нужно было родиться хотя бы в районе 1916 – 1918 годов, а то и раньше).

Во-вторых, прежде чем рассказывать свои сказки, Ивангаю стоило бы хотя бы немного подучить матчасть.

«Тройки» - это органы «административной репрессии» при республиканских и областных управлениях НКВД. В состав «троек» входили руководители ЦК и обкомов партии, прокуроры, а также - начальники управлений НКВД соответствующего уровня. Какую нужно иметь нездоровую фантазию для того, чтобы представить себе «тройку», бегающую по полям и «отжимающую» зерно у крестьян?

Вот заходит 1-ый секретарь Днепропетровского обкома Натан Марголин на подворье к дедушке Ивангая, и начинает, размахивая пистолетом, отбирать у него мешки с зерном. Но дедушка выбивает пистолет из рук секретаря обкома и уходит полями, в которых потом прячется всю зиму…

Но это все – частности.

Гораздо важнее вопрос, почему Ивангай за голод 1930-х и репрессии вдруг невзлюбил именно Россию и российские власти?

Если бы блогер хотя бы немного попытался разобраться в вопросе, то непременно сообразил бы, что и голод 1932-1933 года, и репрессии не были феноменом, присущим одной лишь Украине. Ведь голодали вместе с УССР и Казахстан, и Белоруссия, и огромная часть населения России: Сибири, Поволжья и Северного Кавказа! Никаких доказательств организованного по этническому принципу голода по сей день никто так и не привел.

А если бы Ивангай копнул бы еще глубже, то узнал бы, что Украинской ССР в обозначенный период руководили поляк Станислав Косиор и украинец Влас Чубарь. Оба, кстати, в конце 1930-х были расстреляны.

Так каким образом, к описанным событиям вообще можно притянуть Россию, и, тем более, современные российские власти?

Как мы видим, рассказанное Ивангаем – это не более чем «антинаучная фантастика», не имеющая никакого отношения к реальной действительности. Однако он, абсолютно не разбираясь в вопросе, тем не менее, распространяет откровенные несуразицы, а миллионы его несовершеннолетних поклонников принимают все это за истину в последней инстанции. Параллельно с жизнерадостными рассуждениями об употреблении наркотических средств и мужским маникюром. И вот это все – уже большая беда.

Стоит ли после этого удивляться тому, что у значительной части современной молодежи на постсоветском пространстве жестоко исковерканы представления об окружающем мире - как в прошлом, так и в настоящем?

Со всем этим нужно что-то делать, причем срочно. Иначе реальность, показанная в американской комической антиутопии «Идиократия», может уже скоро показаться нам лишь «цветочками» на пути к «ягодкам» нашего реального будущего…



Все новости по теме на сегодня

Ивангай в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Подключение водонагревателя в Московской области

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

Новости России

В Москве эвакуировали посетителей и персонал ТЦ «Атриум» и «Арена Плаза»

Юных жителей Мытищ познакомят с технологиями интернет‑торговли

Микрорайон Железнодорожный благоустроят в Балашихе к 1 мая

Источник «360»: небольшой пожар произошел в спорткомплексе в Москве

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Губернаторы России

Консультации по вопросам погребения провели в Подмосковье

Чистка "помощников" мигрантов началась: Увольнение ректора Институте русского языка только начало?

Бизнесмен Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО

Источник «360»: небольшой пожар произошел в спорткомплексе в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь