Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Не только «Кузнечик». Короткая судьба актера Сергея Иванова

АиФ
21
Не только «Кузнечик». Короткая судьба актера Сергея Иванова

22 мая он мог бы отметить 70-летний юбилей. Но ушел в 48. Навсегда оставшись обаятельным «Кузнечиком» — по имени и фамилии его не все и помнят...

Сергей Петрович Иванов. Скажите пожалуйста! Да с такими ФИО рассчитывать на известность и зрительскую любовь мог только большой наглец. В иных моментах карьеры наглость ему действительно помогала. Однако и после школы Сережа Иванов вел себя крайне самоуверенно.

Когда он улыбался — улыбались все

Например, родным он сразу заявил, что никакой помощи при поступлении в институт театрального искусства ему не требуется. Хотя отец — поэт и переводчик — мог бы поспособствовать. Семья, к слову, была очень интеллигентной: мама — химик, бабушка — математик, дед — филолог, автор учебника по украинской мове. На удивление, именно сведений по родной литературе, которую прекрасно знали отец и дед, Сергею при поступлении и не хватило. Пришлось «включать» талант импровизации и врожденный артистизм.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Игорь Ефимов (@igefimof)

— Худенький, смешной, сутулый, немного неуклюжий, — вспоминал Сергея педагог и режиссер Николай Мащенко. — Вроде был незаметным. Но когда он появлялся, все радовались, а когда улыбался — все тоже улыбались. Невероятного обаяния был человек!

Дипломированным актером Иванов стал, уже имея в фильмографии несколько картин — сниматься начал в 18 лет. Однако роли «на все времена» так и не было.

«"Кузнечик” — это я. И больше никто»

Известность, слава, популярность — все пришло к Сергею после премьеры фильма «В бой идут старики» Леонида Быкова. Тут сыграл роль случай и... наглость, которая неожиданным образом вылезла из Сергея.

Режиссер, делавший большую ставку на эту картину, приглашал на роль лейтенанта Александрова («Кузнечика») Владимира Конкина. Но тот уже начал сниматься в роли Павки Корчагина («Как закалялась сталь») и не хотел размениваться «по пустякам». Даром что обе ленты снимались на киностудии им. Довженко, да и Конкин еще не был звездой.

Быков же отбирал музыкальных мальчишек во «вторую поющую эскадрилью» с пристрастием. В детстве он мечтал быть летчиком, но в военное училище принят не был. Для него «Кузнечик» — это он сам в юности.

Прочитав сценарий, Иванов увидел в «желторотике» Александрове себя. И тут же напросился играть его. Нагло. Нахрапом. Не стал размышлять: «удобно — не удобно». Просто сказал Быкову, что должен сыграть «Кузнечика». И тот не смог отказать молодому «нахалу».

— Вдруг подумал: а что если бы не я, а кто-то другой сыграл «Кузнечика»? – размышлял потом Сергей Петрович. — И этот «кто-то» жил бы в родной мне второй эскадрилье? И его отчитывал любимый командир... Нет, этого просто не могло быть! «Кузнечик» — это я! И больше никто. Это мое обретение себя в этой роли».

Трудно поверить, что чиновники минкульта нашли сценарий негероическим и даже слабым. Пережить запрет Быков не смог, поэтому боролся изо всех сил. На помощь пришли фронтовики. И наконец фильм с триумфом пошел по экранам страны.

Популярность, свалившаяся на Иванова и других «мальчишек» из картины, была оглушительной. Десятки миллионов зрителей по всему Союзу увидели картину о войне, и для многих она стала любимой. Без малого полвека прошло, но и сейчас смотришь — дух захватывает. И ком в горле...

В 40 лет выглядел моложаво

На счастье, Быков тоже остался доволен сотрудничеством с молодым артистом. И спустя несколько лет в картину «Аты-баты, шли солдаты... » снова пригласил Иванова.

До распада СССР работы у актера было немало. Режиссеры его любили. И главных ролей вроде не жалели. Вот только мыслили часто стереотипно, по-прежнему предлагая Иванову персонажей в военной форме. Из наиболее удачных проектов, кроме быковских, разве что Лариосик в «Днях Турбиных» Владимира Басова. Другие ленты, хоть и были добротными, либо прошли незамеченными, либо не остались в памяти зрителей.

Судьбе было угодно, чтобы Сергея помнили исключительно как «Кузнечика». И хорошо, что так. Потому что после 1991-го с кино на всей территории бывшего СССР стало худо. Как и многие коллеги, актер оказался не нужен. Последние три года он и вовсе не появлялся на экране. Пытался найти своим способностям другое применение — стал режиссером, писал сценарии, сотрудничал с телевидением.

В 40+ он еще выглядел очень моложаво, а вот с сердцем начались проблемы. Сказались и прошлые проблемы в личной жизни, и, возможно, увлечение алкоголем. Первый брак Иванова продлился три месяца, второй — семь лет.

Настоящую любовь — Ларису — Сергей встретил только в 36 лет. Стал отцом, как мечтал. Души не чаял в Машеньке. Хотел жить, любить, работать для своих девчонок. Но богатырским здоровьем не обладал. Проблемы с каждым годом усугублялись. И однажды «мотор» просто заглох. Приехавшие на вызов врачи запускали его 11 раз. А на 12-й раз запустить не смогли...

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от pro_zvezdu (@pro_zvezdu)



Все новости по теме на сегодня

Сергей Иванов в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Подключение системы отопления в Московской области

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Новости России

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы

Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Отдых во имя открытий

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Губернаторы России

Экс-подчиненного замминистра обороны Тимура Иванова арестовали за растрату

В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь