ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Амурские волны" в Хабаровске

Александра Иванова
"Амурские волны" в Хабаровске

Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» отмечает своё пятилетие. Он пройдет в столице Дальневосточного Федерального округа городе Хабаровске  с 26 мая по 1 июня 2016г.

 

          Фестиваль «Амурские волны» был организован по инициативе начальника Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации,  главного военного дирижёра, генерал-­лейтенанта Валерия Халилова.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, правительства Хабаровского края и администрация города Хабаровска.

V  Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» пройдет по традиции в дни празднования годовщины со дня основания города Хабаровска.  Участниками большого музыкального праздника станут 13 оркестров, из них три коллектива – представители иностранных государств: женский духовой оркестр провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика), Духовой оркестр Военно-музыкального училища при университете обороны Монголии и участник фестиваля «Спасская башня - 2012» - Центральный оркестр Вооруженных сил Сингапура.

27 и 28 мая состоится уникальное «сражение» оркестров за любовь и восторг зрителей. Грандиозное шоу пройдёт на берегу, в районе слияния рек Амур и Уссури, на площади Славы на фоне величественных стен Спасо-Преображенского собора. Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров, танцевальные шоу и показательные выступления с оружием – всё это сделает плац-концерт одним из ярких и запоминающихся зрелищ фестиваля. Финальным аккордом этого поистине волшебного действа станет исполнение сводным международным оркестром фестивального попурри в обрамлении праздничного фейерверка и звонницы Спасо - Преображенского собора.

Днем 27 мая участники фестиваля выступят на площади пред военнослужащими Восточного военного округа.

           По традиции самым ярким событием фестиваля «Амурские волны» станет марш - парад оркестров по центрально улице, который пройдет в День города (29 мая) и соберет десятки тысяч зрителей.

 Два больших представления – дефиле состоятся в спортивно-зрелищном комплексе "Платинум Арена» (30 и 31 мая). Парадный блеск мундиров, четкая военная выправка, высочайший профессионализм музыкантов соединятся в феерическом представлении. Каждый оркестр выступит со своей уникальной программой. Двухчасовое действие с первых минут и до заключительной фанфары будет завораживать зрителей своей драматургией, масштабом, яркостью и талантом исполнителей.

 С сольными концертами в рамках фестиваля выступят Центральный оркестр Вооруженных сил Сингапура и Центральный оркестр министерства обороны Российской Федерации. Художественный руководитель фестиваля, генерал-лейтенант Валерий Халилов проведет творческий вечер, все средства, от которого главный военный дирижер передаст на сооружение в Хабаровске памятника маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому. Под руководством Василевского в августе 1945 года разрабатывались и были проведены операции советских войск против Квантунской армии, которые привели к разгрому и безоговорочной капитуляции милитаристской Японии.

     

      СПРАВКА О ФЕСТИВАЛЕ

 

          Впервые «Амурские волны»  прошли в мае 2012 года и были посвящены 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. С первых дней фестиваль стал грандиозным и ярким праздником, торжеством традиций российской армии. В нем принимали участие оркестр Северной армии сухопутных сил самообороны Японии, духовой оркестр Военно-музыкального училища при университете обороны Монголии, Оркестр Национальной гвардии Республики Казахстан. Дважды участником международного военно-музыкального фестиваля в Хабаровске (2012 и 2015 гг.) становился военный оркестр Корейской народной армии, впервые выехавший с концертами за пределы своей страны. Постоянный участник фестиваля - Центральный оркестр министерства обороны Российской Федерации (г. Москва).

          За четыре года «Амурские волны» стали аналогом московского Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» в Азиатско - Тихоокеанском регионе и на Дальнем Востоке, главным событием в культурной жизни Хабаровского края. В нем принимали участие военные оркестры Сахалина, Камчатки, Екатеринбурга, Приморского края и Читинской области, Духовой оркестр Правительства Республики Тыва.

 

          Символично, что Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» проходит в Хабаровске, где ещё в советские годы был установлен самый первый в нашей стране памятный знак военным музыкантам. Здесь на высоком скалистом берегу Амура 5 сентября 1918 г. были зверски замучены и расстреляны восемнадцать австро-венгерских музыкантов. В 2012 году участники I Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» заложили единственную в стране аллею военных музыкантов.

 

           В 2013 году Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» стал победителем Всероссийской премии "Грани Театра масс" - главной профессиональной премии страны за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства в номинации «Лучший день города», как лучший проект к 155-летию города.     

 

           Сегодня с гордостью можно сказать, что Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» имеет больше значение в политической, социальной и культурной жизни региона. Он является массово - зрелищным мероприятием, направленным на формирование, возрождение и популяризацию государственной символики, военных традиций, воспитание патриотизма и гражданской позиции у подрастающего поколения. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Александра Иванова в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей

Новости России

Краевед Багдыков рассказал о легендарном ростовском скрипаче Мироне Хачумове

Родителям будущих школьников в Ступине напомнили о записи в первый класс с 1 апреля

«Мама, я так устала»: 22-летняя эквилибристка из цирка Запашного предчувствовала собственную смерть

Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта

Экология в России и мире

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»

На Моргенштерна завели три новых дела

Губернаторы России

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца

"Решено выдать сразу две пенсии": россияне получат в апреле очень приятные выплаты

Авиационно-космическому Кубку по хоккею с шайбой присвоили имя летчика Сергея Богдана в Подмосковье

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья


Все города России от А до Я

Персональные новости
США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь