Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Израилю и Палестине предсказали бесконечный конфликт. Мир будет слабым

360° Подмосковье
24
Израилю и Палестине предсказали бесконечный конфликт. Мир будет слабым

Внимание всех стран сейчас приковано к Израилю и сектору Газа. Из иерусалимского района выдворили палестинцев, что привело к взаимным обстрелам. Эксперты уверены: это очередной конфликт, который закончится примирением. Но они же считают, что эта эскалация не последняя.

Начало эскалации

Конфликт между Израилем и Палестиной обострился вечером 10 мая. Его спровоцировало решение израильского суда о принудительном выселении нескольких палестинских семей из иерусалимского квартала Шейх-Джаррах.

Палестинское движение ХАМАС выступило с требованием к израильским властям вывести силы безопасности из Шейх-Джарраха и с Храмовой горы. Однако Израиль проигнорировал это. Тогда палестинские группировки в ночь на 11 мая начали обстреливать израильские территории. Израиль ответил тем же.

Армия обороны Израиля заявила, что за последние четыре дня из сектора Газа на израильскую территорию выпустили 1750 ракет. А они ответным огнем поразили более 650 целей в секторе Газа.

Со стороны палестинцев погибли 109 человек, в том числе 28 детей и подростков, а также 15 женщин. Более 620 ранены. Израиль заявил о семи жертвах, 523 израильтянина пострадали.

Мировая реакция

Мировое сообщество потребовало от сторон прекратить боевые действия. Россия, Египет, Иордания призвали сесть за стол переговоров. Глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега из Иордании Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади подтвердили взаимный настрой продолжать попытки организовать прямые палестино-израильские переговоры.

«Министры выразили глубокую обеспокоенность опасной эскалацией напряженности на палестинских территориях и призвали к скорейшему прекращению насилия, чреватого дальнейшим обострением обстановки», — говорится в официальном комментарии МИД России о разговоре Лаврова с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что Израиль «имеет право защищать себя и своих граждан». «Мы твердо привержены нашим двусторонним отношениям с Израилем и помогаем ему в самообороне», — привело слова Кирби издание Stars and Stripes.

В поддержку палестинцев выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы разгневаны гнетом террористического государства Израиль. Они перешли все границы. <…> Остановить их — долг чести человечества», — сказал турецкий лидер. Его процитировало РИА «Новости».

В пятницу, 14 мая, ближневосточный квартет, в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН, должен обсудить ситуацию.

Востоковед Марианна Беленькая в разговоре с «360» заметила, что формально страны Запада призывают к миру обе стороны, но при этом отмечают, что первым конфликт начало движение ХАМАС.

«Исламский мир, например, сосредоточен на Палестине. Западный мир традиционно пытается обращать внимание на проблемы и тех, и других, но при этом считает, что обстрелы гражданского населения недопустимы. Исходит из той логики, что формально ХАМАС первым начал эти обстрелы, прекрасно понимая, какой будет эта реакция», — отметила Беленькая.

Решение конфликта

Конфликту Палестины и Израиля уже без малого 100 лет. За это время были не только серьезные столкновения, но и войны, например Шестидневная война 1967 года. Каждый раз сторонам удавалось примириться, но решить конфликт не получалось. По мнению Беленькой, этого не произойдет и сейчас. Обстрелы прекратятся, когда стороны уладят внутриполитические вопросы.

«Они придут к ситуации, которая устраивает [обе стороны]. Или ХАМАС растратит накопленный на данный момент ракетный потенциал, [тогда] это прекратится. ХАМАС может сказать о своей победе. Израиль может сказать о своей победе, что они ликвидировали весь ракетный потенциал ХАМАС. Но, опять же, это ненадолго», — отметила Беленькая.

Президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский в разговоре с «360» заявил, что не видит смысла вести переговоры с палестинскими группировками.

«Любое решение, которое может примирить стороны, означает, что та сторона, которая, используя свои собственные интересы, начинает обстреливать соседа, уничтожается. Если иметь в виду сторону ХАМАС, то нет такого решения. Если иметь в виду сторону палестинцев, то я <…> считаю, что то, что Израиль вообще ушел с этой территории, оставив ее [Ясиру] Арафату (бывший председатель Палестинской национальной администрации — прим. ред.), это преступление. Это преступление израильских политиков», — заключил Сатановский.



Все новости по теме на сегодня

Израиль в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Актриса Машкова заявила, что не будет инициировать встречу с отцом Владимиром Машковым

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

На флоте бабочек не ловят

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Губернаторы России

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу

RT: куриный шашлык в России за год подорожал на 25%

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь