Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Иран обвинил Израиль и ОАЭ в «краже дождя»

68

Климат на планете стремительно меняется. Как утверждают эксперты, многим плодородным регионам Земли грозит быстрое опустынивание. Сообщается, что в этом году в США в Нью-Мексико была проведена массированная акция по так называемому засеву облаков в отчаянной попытке вызвать дождь, чтобы избежать засухи и спасти урожай. Проводят подобные работы и другие страны. В частности, недавно Иран обвинил Израиль и ОАЭ в использовании технологии облачного посева для «кражи дождя».

Иран против Израиля и ОАЭ

В мировой истории много примеров битв за пресную воду. Ранее к подобным конфликтам приводило строительство плотин в верховьях основных региональных рек, таких как Евфрат, Тигр и Нил. Новые технологии выводят подобные сражения на более высокий уровень. Сейчас Тегеран сильно обеспокоен применением Израилем и ОАЭ технологий для искусственного вызывания дождей над своими территориями. Это провоцирует засуху в Иране. Так проявляются новые черты в борьбе стран Ближневосточного региона за пресную воду.

Иранские официальные лица уже в ультимативной форме высказывают своё беспокойство по поводу «кражи дождей». Генерал Корпуса стражей исламской революции Голам Реза Джалали ещё четыре года назад заявил: «Израиль и другая страна работают над тем, чтобы из иранских облаков не шёл дождь». Утверждается, что не без участия соседей по региону в 2021 г. Иран пережил одну из сильнейших засух за последние 50 лет. Страна практически лишилась урожая пшеницы. Этот фактор вызвал повышение цен на хлеб, что привело к массовому недовольству населения. Президент Ирана Хасан Роухани описал ситуацию так: «Из-за засухи в Иране в текущем году (с 21 марта 2021 года по 20 марта 2022 года по иранскому стилю) активность гидроэлектростанций снизилась. Количество осадков уменьшилось на 52%. Работают только две турбины иранских ГЭС, и ожидается, что они тоже перестанут работать».

Действительно, Израиль и Арабские Эмираты применяют технологию засева облаков химикатами, вызывающими осадки в виде дождя или града в запланированном месте. Естественно, в результате облака не долетают до территории Ирана, которая начинает заметно страдать от засухи. Так что уже сейчас можно говорить о применении некоторыми странами климатического оружия, вызывающего обезвоживание большого региона. Впрочем, на остроту борьбы за пресную воду в засушливых областях планеты пока больше влияет глобальное потепление.

Как добыть воду из облаков

Похоже, тучи над Ираном сейчас сгущаются только в переносном смысле. На самом деле они не доходят до него из-за экспериментов «дружелюбных» соседей. Возможно, это преувеличение, так как официально никто в мире не объявлял об изучении и проведении исследования процесса засевания облаков. Израиль отрицает проведение таких работ. Более того, Иерусалим настаивает на том, что искусственное вызывание дождя экономически невыгодно и технически представляет собой слишком сложную процедуру. К этому выводу израильские учёные якобы пришли после 50 лет попыток сделать вышеизложенную программу рентабельной. Но нехватка пресной воды может сделать экономически эффективным всё что угодно. И, судя по сложившейся в регионе ситуации, уже можно говорить о необходимости тщательного расследования этого вопроса.

Посмотрим, что происходит в последнее время в ОАЭ. Например, летом 2021 г. температура там доходила до 50e_SDgrС. Дожди при таких условиях практически не выпадают, а если и происходят, то капли не долетают до поверхности и испаряются в воздухе. Но вот случилось чудо: в разгар жары в ОАЭ пролился сильный ливень. В Дубае даже случилось ранее невиданное наводнение.

В связи с этим специалисты вспомнили один очень интересный британский эксперимент. Исследователи с помощью дронов заряжали электричеством облака, как бы имитируя грозу. В результате этого эксперимента капли меняли свою полярность и притягивались друг к другу. Они становились больше и уже могли долететь до земли. Эта технология сначала была отработана в Англии и Финляндии, теперь её используют в ОАЭ.

Облака, в том числе и кучевые, «живут» не дольше нескольких часов, особенно в небе над засушливым Ближним Востоком. Поэтому специалисты должны работать очень быстро. Эта процедура требует больших финансовых вложений, но деньги у ОАЭ есть, а проблемы с водой нарастают. Численность населения в этой стране в 1960 г. составляла всего 100 тыс. человек, а теперь она превышает 10 миллионов. В таком же ключе начинают действовать и другие богатые соседи ОАЭ по Персидскому заливу.

В результате после 20 лет экспериментов сложилась схема по добыванию воды из облаков. На дежурстве круглосуточно находятся самолёты с химикатами и приборами для засевания облаков на борту, готовые взлететь в любой момент. Основной целью становится облачность, находящаяся на высотах от 10 до 12 тыс. метров. Кроме того, создаются дополнительные авиационные группировки второй очереди. Они могут взлететь через 30 или 40 минут после получения сообщения о появлении нужных облаков.

США и Китай не отстают

В этом году стало известно, что засеванием облаков занимаются и специалисты в США. Такие же работы ведутся в Китае. Эти две страны обладают обширными территориями, на которых в последнее время участились засухи. Остро стоит вопрос о необходимости спасти урожай. Только за пятилетку, предшествовавшую 2017 г., Пекин инвестировал в подобные технологии 1, 3 млрд долларов. Говорят, в итоге были искусственно спровоцированы дожди, в результате которых на землю вылилось более 200 млрд кубометров воды.

Работы проходили на территории площадью около 5, 5 млн кв. километров. Именно её Пекин намерен надёжно обеспечивать осадками в виде дождя или снега. Кроме того, в КНР используются технологии борьбы с неблагоприятными проявлениями погоды, вызываемыми продвижением сверхсильных фронтов. В результате в 2019 г. на 70% было снижено выпадение града, губительного для урожая.

Китай разработал самую масштабную в мире программу по использованию технологий для орошения своих обширных территорий. В том числе проводятся работы по увеличению уровня воды в реках за счёт искусственно вызванных дождей. Таким образом китайцы пытаются спасти пересыхающую Янцзы.

Но вот незадача, в Сибири стало проливаться меньше дождей. Власти Якутии вынуждены были пойти на крайние меры. В Таттинском и Усть-Алданском районах республики летом этого года была использована авиация для вызова искусственных дождей. В частности, были задействованы самолёты-лаборатории Ан-30М и Як-40Д. Так удалось погасить природные пожары и защитить от засухи обширные участки пастбищ для животноводства, повысить качество угодий с высокой травой.

Также в этом году в Нью-Мексико (США) была проведена массированная акция по засеву облаков, чтобы вызвать осадки. Работы по этой тематике ведутся в стране уже 75 лет практически без оглядки на то, что данная деятельность может привести к непредсказуемым последствиям. Кстати, об этом предупреждает даже Американское метеорологическое общество.

Как не навредить себе

Не так давно научный сотрудник и преподаватель в колледже Колби (штат Мэн) Джеймс Флеминг предупредил о последствиях при засеве облаков над пиком Грейлок в Беркширских горах в западном Массачусетсе. В частности, он сказал: «Вы можете модифицировать облако, но не можете сказать ему, что делать после того, как вы его модифицируете. Может идти снег, оно может рассеяться. Оно может пойти вниз по течению, это может вызвать шторм в Бостоне». Так что природа формирования погоды в том или ином регионе планеты пока остаётся для человека тайной за семью печатями. Поэтому столь безответственный подход к технологиям искусственного вызывания дождей достоин сожаления. Как бы в погоне за результатом человечество не добилось обратного и не навредило бы само себе.

Стоит отметить, что в мире пока не существует ни одного международного правового акта и ни одной регулирующей организации, которая бы могла хоть как-то регулировать или остановить эксперименты с облаками. До сих пор нет никакой ясности, насколько это влияет на погоду, будет ли нанесён экологический урон такими экспериментами, насколько это опасно для человечества, какие страны делают подобное. Кстати, ООН даже не планирует заниматься этим направлением. А борьба за водные ресурсы в уже скором будущем может стать поводом для многих войн.

Впрочем, существует Конвенция о запрещении климатического оружия. Она была подписана 18 мая 1977 г. в Женеве и вступила в силу 5 октября 1978 года. Правда, она имеет очень неопределённые формулировки. Речь идёт о военном и другом использовании методов изменения окружающей среды. Засев облаков также может быть воспринят как климатическое оружие теми странами, которые в результате лишаются живительных дождей или, наоборот, – начинают страдать от наводнений. Проблема ещё и в том, что вмешательство человека в процесс выпадения осадков может вызвать эффект домино.



Все новости по теме на сегодня

Израиль в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Великобританию золота

МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Новости России

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

ТАСС: сапёры обезвредили десятки тысяч боеприпасов в Авдеевке

Порядка 10 БПЛА обнаружились в лесах Подмосковья после схода снега

РФ в 2023 году заняла почти треть мирового рынка урана

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Спорт в России и мире

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Губернаторы России

ТАСС: сапёры обезвредили десятки тысяч боеприпасов в Авдеевке

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь