Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга оставит багаж проблем своему преемнику

News-front-info
6
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга оставил багаж проблем своему преемнику
Yoshihide Suga, chief cabinet secretary of Japan, speaks during a press conference at the official residence of Japan’s Prime Minister Shinzo Abe, not pictured, in Tokyo, Japan, on Wednesday, Aug. 3, 2016. In a cabinet reshuffle that leaves most key personnel in place, Abe appointed a hawkish ally he once dubbed «Joan of Arc» as defense minister amid tensions with his country’s neighbors. Photographer: Akio Kon/Bloomberg

На днях было объявлено о скором уходе премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги

Он не будет выставлять свою кандидатуру на выборах лидера правящей Либерально-демократической партии 29 сентября. Новый партийный лидер и возглавит японское правительство.

В некотором смысле карьеру Суги оборвал ковид. Граждане Японии недовольны эффективностью борьбы правительства с пандемией. Решение правительства провести Олимпиаду, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию и вопреки желанию большинства японцев, сильно ударило по рейтингам правящей партии и премьер-министра лично.

Любопытно, что остаток своего срока на посту премьер-министра Ёсихидэ Суга намерен посвятить борьбе с COVID-19. Несмотря на действующий режим чрезвычайной ситуации, обзудать заболевание не удается, а вакцинация населения проходит весьма медленными темпами.

Недавние опросы показали, что уровень поддержки правительства колеблется на уровне около 25%. Между тем, в сентябре прошлого года, когда Суга заменил на посту премьера своего предшественника Синдзо Абэ, рейтинг его кабинета превышал 70%.

Пока эксперты затрудняются назвать фамилию следующего премьера. Очевидного лидера нет. Сам Суга, как сообщает газета Japan Times, поддерживает популярного 58-летнего Таро Коно, бывшего главу МИДа и Минобороны, а ныне министра, ответственного за вакцинацию. Коно нравится молодежи благодаря тому, что умело работает с Twitter, где у него 2,3 млн подписчиков – цифра для японских политиков редкая. С ним конкурируют бывший министр иностранных дел Фумио Кисида, и бывший глава оборонного ведомства Сигэру Исиба. Шансы каждого из них на победу довольно велики.

В беседе с «Независимой газетой» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов отметил, что в правящей партии царят разброд и шатания.

«Партия, несомненно, сохранит большинство, но может понести большие потери. Особенно недовольны молодые депутаты, которые критикуют возрастное руководство и Сугу в том числе. Они боятся потерять теплые насиженные депутатские места. Самый острый вопрос – борьба с вирусом. Кто какую программу выдвинет. Кисида сказал, что будет выдвигать программу на сотни миллиардов долларов, которые будут пущены на борьбу с пандемией и для того, чтобы вывести экономику на устойчивый рост. Оппозиция расстроена, что Суга внезапно уходит. Он был для главной оппозиционной силы – Конституционной демократической партии хорошей мишенью. А когда придет новый человек, у избирателей оживятся надежды, и оппозиция получит меньше голосов», — отмечает эксперт.

Одним из направлений критики премьера Суги стала его внешнеполитическая линия. К основным событиям его премьерства эксперты японского агентства Jiji относят апрельский визит Суги в США, который явился первой официальной личной встречей Байдена с кем-либо из иностранных лидеров. В совместном заявлении по итогам этого визита впервые за 52 года было сказано о «важности мира и стабильности» в Тайваньском проливе. На июньском саммите G7 в Великобритании Суга с энтузиазмом присоединился к единству либерального мирового лагеря в смысле общего жесткого подхода к Китаю.

Вместе с тем, по мнению экспертов агентства, Суге ничего не удалось сделать по проблеме заложников в Северной Корее, а также по разрешению территориальной проблемы с Россией.

С другой стороны, возможности Суги были серьезно ограничены из-за ковида. За все время премьерства ему по существу удалось провести всего три официальные зарубежные поездки. Этого, конечно, очень мало.

В период премьерства Суги была фактически отложена на неопределенную перспективу и чрезвычайно важная дискуссия, инициированная еще его предшествеником Синдзо Абэ, относительно создания для Японии возможностей «атаковать в упреждающем порядке военные базы противника». Эта тема по понятным причинам вызывает острую дискуссию. Принимать решение придётся новому премьеру.

А что касается России, то кто бы ни пришел к власти в Японии, он будет стремиться подписать мирный договор, но с условием получения обратно всех четырех южнокурильских островов.

Напомним, что Япония претендует на российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием подписания мирного соглашения с Москвой, которое по окончании Второй мировой так и не было достигнуто.

Президент Владимир Путин считает отсутствие мирного договора с Японией нонсенсом. При этом в очередной раз подчёркивая, что по обновленной конституции Россия неделима и Южные Курилы — навсегда часть страны.

Позиция России состоит в том, что указанные земли вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет над ними сомнению не подлежит. Проблема только в том, что Токио до сих пор отказывается соглашаться с общепризнанными оценками причин, обстоятельств и результатов Второй мировой. Хотя тот факт, что милитаристская Япония оставалась единственным реальным союзником фашистской Германии, и продолжала вести военные действия на Дальнем Востоке и в Тихом океане даже после подписания немцами акта о безоговорочной капитуляции, не подлежит никакому сомнению. Игнорирование исторической реальности вряд ли поможет Токио наладить диалог с Москвой. И с этим знанием новому премьеру Японии надо будет что-то делать.

ПолитАналитика

The post Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга оставит багаж проблем своему преемнику first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).



Все новости по теме на сегодня

Япония в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Обманутые клиенты штурмуют офис Beribit в «Москва-Сити»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам

Новости России

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Лесные пожары в Сибири обошлись Китаю и Японии в десятки миллиардов долларов

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Утро у монастыря...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Губернаторы России

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь