ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Публицист Микульскис рассказал о попытках «самурайского реванша» Японии

Альгис Микульскис рассматривает новые милитаристские устремления Японии.

Не прошло и года после прихода к власти в США Джо Байдена, а военная конфигурация мира начала стремительно меняться. И если раньше Америка уделяла львиную долю своего внимания Европе, то теперь в прицеле ее геополитических интересов все чаще оказывается противоположная часть планеты — Азиатско-Тихоокеанский регион. Обозреватель ФАН Альгис Микульскис в своем материале рассматривает новые милитаристские устремления Японии, которая, играя роль верного вассала Вашингтона, похоже, стала забывать об итогах Второй мировой войны.

Для начала — немного цифр. Правительство Японии еще в конце 2018 года одобрило пятилетнюю программу перевооружения своих «сил самообороны» на общую сумму в 243 миллиарда долларов, и чего только в эти деньги не вошло. Тут и 147 истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, включая 42 самолета версии B с укороченным взлетом, и беспилотники разных типов, и тяжелые военно-транспортные вертолеты CH-47JA Chinook, и 12 патрульных самолетов Kawasaki P-1… Плюс усовершенствование ПВО и усиление орбитальной группировки. Хорошие такие получаются «силы самообороны»…

И это бы полбеды, но… Риторика у потомков самураев становится все более агрессивной. Так, еще в марте текущего года отставной японский дипломат Акио Кавато в своей статье для издания Newsweek прямо заявил о том, что итоги Ялтинской конференции неплохо бы пересмотреть в пользу Токио, и заодно привел пример возможного воздействия на «эту вздорную Россию».

Публицист Микульскис о попытках самурайского реванша

«Что Япония должна сделать сейчас, так это обесценить причину притязаний России. Другими словами — мы должны внушить миру, что Ялтинские соглашения сами по себе не определяли изменений границ, а Соединенные Штаты вообще не передавали четыре северных острова России… А чтобы российское правительство осознало важность решения этой проблемы, например, мы покажем, что пролив Соя и пролив Цугару (основные маршруты снабжения и распределения между материковой частью России и четырьмя северными островами) могут быть закрыты в любой момент».

Ни больше ни меньше… И все это — под одобрительное американское похлопывание по плечу.

Блуждая между десятками гендеров и заботясь больше об ЛГБТ-повестке, нежели о крепких старых традициях, Европа, думается, уже не выглядит в глазах США надежным военным партнером. И именно по этой причине Белый дом все пристальнее смотрит на Дальний Восток. Где стоит громада Китая, уже признанного первой экономикой мира. И где стоит такая же громада России… А Япония, с ее продвинутостью в сфере высоких технологий, разумеется, желает быть главным американским союзником в регионе. Причем желает настолько, что недавно, 17 октября, премьер-министр Японии Фумио Кисида посетил синтоистский храм Ясукуни, совершив там соответствующие подношения. А этот храм, на минуточку, в Японии называют символом милитаризма. По той простой причине, что в его стенах хранятся списки всех японских солдат, погибших с начала XIX века. В том числе — военных преступников, казненных после подписания акта о капитуляции Токио.

Публицист Микульскис о попытках самурайского реванша

Этот военный зуд, в принципе, объясним — проблема «северных территорий», закрытая для России, продолжает будоражить умы японских политиков всех мастей и рангов, являясь для Вашингтона отличным подспорьем в его антироссийских делах.

Итак, что же мы все имеем в итоге? А в итоге мы имеем новую модель мира с массой новых реалий — от AUKUS и строительства атомных подводных лодок для Австралии, которые подразумевают под собой наличие на их борту ядерного оружия, до активизации той же Японии, постепенно забывающей о своих преступлениях времен войны и всеми силами старающейся вписаться в новое американское мироустройство.

Тревожно? Тревожно. Однако поводы для оптимизма имеются. Хотя бы в отношении Токио. Например, про японские силы самообороны можно сказать, что у них с 1945 года не было абсолютно никакого боевого опыта, кроме полигонного. А крики «Банзай!» — это совсем не то же, что нахождение в окопах под огнем реального противника...

Публицист Микульскис о попытках самурайского реванша

В заключение хочу сказать только одно: да, у США, несомненно, имеется некое новое видение грядущего мира. Но их беда в том, что это видение имеется и у России с Китаем. А Япония… Ей неплохо бы окончательно понять, что славные времена самураев канули в Лету. И что российские боевые корабли в компании своих китайских союзников уже вовсю ходят через пролив Цугару, выполняя собственные задачи и не обращая внимания на возмущенные возгласы из Токио. Потому что такова жизнь. И никакая «новая глобальная политика» США не сможет нейтрализовать Москву и Пекин. Слишком дорого ей обойдутся эти попытки. О НАТО речь просто не ведется — некогда грозный военный Альянс давно уже превратился в этакий «кружок вязания» для европейских пенсионеров.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.



Все новости по теме на сегодня

Япония в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Наталья Сергунина: Новый спортивный сезон стартовал на ВДНХ

Волонтеры провели субботник в реабилитационном центре для детей во Фрязине

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Новости России

Минсельхозпрод проверил работу рыбного хозяйства в Коломне

В чём главная особенность С-350 и почему он должен заменить «трёхсотки»?

Для предпринимателей Подмосковья 18 апреля проведут вебинар по подбору сотрудников

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда

Экология в России и мире

Туроператоры: российские туристы начали аннулировать туры в одну страну

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Moscow.media

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»

В процессе выпуска альбомов рэпер Баста решил сделать перерыв

«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата

Губернаторы России

Выдача автокредитов на Урале опять резко увеличилась

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале

Для предпринимателей Подмосковья 18 апреля проведут вебинар по подбору сотрудников


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь