Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Из-за ошибок вратарей: как Бельгия и Япония сенсационно проиграли Марокко и Коста-Рике на ЧМ по футболу

474

Бельгия и Япония потерпели неожиданные поражения от Марокко и Коста-Рики во втором туре группового этапа чемпионата мира по футболу. Фавориты не сумели ничего противопоставить насыщенной обороне уступающих в классе соперников и не отличились ни разу. При этом «атласские львы» и «лос тикос» забили решающие мячи в заключительных отрезках благодаря ошибкам вратарей. Тибо Куртуа не выручил партнёров после хитрого навеса Абдельхамида Сабири со стандарта, а Сюити Гонда не справился с ударом Кейшера Фуллера.

Помарка Гонды и неожиданный гол Фуллера

После победы над Германией Япония, казалось, должна была уверенно обыгрывать Коста-Рику, потерпевшую разгромное поражение от Испании. Тем более второй успех подряд с большой долей вероятности гарантировал «синим самураям» путёвку в плей-офф. Плюс Хадзимэ Мориясу произвёл серьёзную ротацию состава и бросил в бой сразу пять новых футболистов: Ямане Мики, Рицу Доана, Хидемасу Мориту, Аясе Уэду и Юки Сому.

Однако одно дело ловить на контратаках немцев, а другое — взламывать насыщенную оборону костариканцев. Они с первых минут выстроились по схеме 5—4—1 и практически всей командой находились на своей половине. Японцы поначалу включали высокий прессинг и не позволяли оппонентам выходить в атаку. Однако у них самих не получалось ничего. Через центральную зону пробиться в штрафную было нереально. Попытки идти вперёд флангами, в особенности правым, где действовал Доан, успеха тоже не принесли. Как результат Уэда оказался отрезан от партнёров, а коллектив за первый тайм нанёс лишь два неточных удара.

Подопечные Луиса Фернандо Суареса, напротив, ближе к перерыву завладели инициативой и даже обеспечили себе преимущество по владению мячом — 58%. Но в финальную треть они также почти не проникали и не отметились выстрелами в створ. Запомнился лишь неточный удар Хоэля Кэмпбелла внешней стороной стопы с линии штрафной.

В перерыве Мориясу в надежде изменить ход игры бросил в бой Хироки Ито и Такуму Асано. Первый призван был добавить активности на левом фланге, а второй — в атаке. Собственно именно появление последнего помогло сломить сопротивление немцев, а сам форвард отметился победным мячом.

Рокировки принесли свои плоды, и японцы снова заперли соперника на его половине. Пусть через центр проникнуть в чужую штрафную по-прежнему было сложно, зато на краях появилось чуть больше свободы. Складывалось впечатление, у команды есть шанс дожать неудобного оппонента. Однако оно оказалось обманчивым. В чужую штрафную она, как и в первом тайме, практически не проникала и довольствовалась лишь стандартами. В частности, подопечные Мориясу заработали два опаснейших практически на линии штрафной, но ударам его подопечных не хватило точности. Не помог и выход на замену сразу двух нападающих Каору Митомы и Такуми Минамино.

А в концовке фаворита вовсе ждал ушат холодной воды в виде гола Кейшера Фуллера. Правый защитник подключился к редкому контрвыпаду и воспользовался неудачным выносом соперника из штрафной. Ельцин Техеда подхватил мяч возле штрафной и выполнил идеальную разрезающую передачу на ход партнёру. А тот в свою очередь закрутил мяч в дальний угол. Не лучшим образом в данном эпизоде сыграл Сюити Гонда, неоднократно выручавший команду в матче с Германией. Он неудачно занял позицию и хотя и дотянулся до мяча, не сумел парировать его.

Чтобы спастись, у «синих самураев» имелось достаточно времени, но собраться на последние минуты они уже не сумели. Таким образом, коллектив пошёл по пути Саудовский Аравии: сначала сенсационно обыграл гранда, а следом, когда до попадания в плей-офф осталось совсем немного, допустил осечку. Костариканцы же умудрились одержать победу, нанеся всего один удар в створ. А главным героем стал 28-летний защитник «Эредиано», никогда не выступавший за пределами родной страны и приехавший на дебютный ЧМ в карьере.

Хитрый удар Сабири и промах Куртуа

Приятно удивили болельщиков на старте турнира не только японцы, но и марокканцы, сыгравшие вничью с хорватами — 0:0. Следом им предстояло встретиться с ещё одним действующим призёром ЧМ Бельгией, которая в первом туре не без труда набрала три очка в противостоянии с Канадой

При этом Роберто Мартинес произвёл в составе целый ряд замен. В частности, вернулся в обойму восстановившийся от травмы Тома Меньё, занявший место на правом краю обороны. Также тренер предоставил отдых Яннику Карраско и Юри Тилемансу и бросил вместо них в бой Торгана Азара и Андре Онану. А вот лучший бомбардир Ромелу Лукаку пока по-прежнему на поле выходить не готов. У соперника же непосредственно перед стартовым свистком основного вратаря Боно из-за повреждения заменил Мунир.

Марроканцы не предложили «красным дьяволам» ничего нового и, как и во встрече с Хорватией, с первых минут отошли в оборону. Эта тактика полностью себя оправдывала. Четвёрка защитников составляла плотный блок с тройкой хавбеков. Хакием Зиеш и Софьян Буфаль перекрывали фланги, и за линией мяча оставался один Юсеф Эн-Несири.

Хотя «атласские львы» в отличие от канадцев не пытались прессинговать, они действовали максимально плотно и практически не оставляли маститым оппонентам свободного пространства на своей половине. Через центральную зону, где вновь выгрызал все мячи Софьян Амрабат, пробиться было нереально. А потому бельгийцы зачастую пытались прорваться через левый фланг, куда помимо Торгана Азара регулярно смещались его брат Эден и Кевин Де Брёйне.

Но к возниковению моментов это не приводило. Самый опасный в дебюте упустил Миши Батшуайи-Атунга, выскочивший почти один на один с Муниром и не сумевший его переиграть. Больше в створ до перерыва фаворит не попал ни разу.

Подопечные Валида Реграги же делали ставку на контрвыпады и длинные забросы в направление атакующей тройки. В результате им даже удалось нанести несколько неточных ударов. А в добавленное арбитром время марокканцы вовсе неожиданно вышли вперёд. Зиеш заработал стандарт на правом фланге и сам же взялся его бить. Он выполнил подачу к воротам, и мяч, никого не коснувшись, влетел в сетку. Однако судья, посмотрев повтор, определил, что находившийся в офсайде Ромен Сес очевидно перекрывал обзор Тибо Куртуа.

Казалось, во втором тайме марокканцы должны ещё сильнее прижаться к собственным воротам, но этого не произошло. Напротив, они начали действовать смелее и, в частности, включали контрпрессинг при потерях на чужой половине. Периодически это работало. Например, Буфаль, совершив отбор на левом фланге, ворвался в штрафную и немного не попал в дальний. А чуть ранее Зиеш из-за пределов штрафной пробил в руки Куртуа.

По идее бельгийцам была только на руку смелость соперника, ведь должны были появляться разрывы между линиями и свободные зоны. На деле «атласские львы» продолжали обороняться дисциплинированно и организованно, практически  не допуская ошибок и идеально страхуя друг друга. Из моментов у фаворита можно вспомнить только выстрел Эдена Азара в ближний, с которым справился Мунир.

Не помогла и двойная рокировка от Мартинеса по истечении часа встречи, когда он бросил в бой Тилеманса и Дриса Мертенса, хотя последний также упустил выгодный шанс, мощно пробив из-за пределов штрафной. И вновь выше всяких похвал сыграл Мунир, в последний миг попавший в основу.

Реграги также не обошёлся без замен и в том числе неожиданно убрал двух своих лидеров Буфаля и Хакими. Но одна из них в итоге оказалась по-настоящему пророческой. После отменённого гола соперники, казалось, должны были сделать выводы и как можно внимательнее действовать на стандартах. Однако только появившемуся Абдельхамиду Сабири позволили выполнить подачу практически с той же точки, что Зиешу, но с левого края. Сес вновь перекрыл обзор Куртуа, но на этот раз находился в правильном положении, а вратарь опоздал с прыжком и совершил грубую ошибку.

После этого бельгийцы пошли ва-банк и перестроились на расстановку 3—5—2. В концовке вступил в игру даже не до конца восстановившийся Лукаку, дуэт с которым впереди составил Шарль Де Кетеларе. Марокканцы наоборот расположились по схеме 5—4—1. Но в результате действующие бронзовые призёры мундиаля за оставшееся время не придумали ничего, а на 92-й минуте вовсе пропустили ещё. Зиеш в ходе контратаки выполнил прострел на ещё одного резервиста Закарию Абухляля, и тот отправил мяч под перекладину.

Так Марокко сотворило новую сенсацию, но при этом одержало вполне заслуженную победу, грамотно перекрыв кислород маститому оппоненту. Бельгийцы же опять разочаровали. В первом туре они с огромным трудом обыграли Канаду, а во втором вовсе остались без очков. Теперь в заключительной встрече с Хорватией им предстоит сильно потрудиться, чтобы выйти в плей-офф.



Все новости по теме на сегодня

Япония в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Пасмурный июль...


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Алсу ире белән аерылышканмы?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Губернаторы России

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь