ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мастер-класс гения - Elton John (Элтон Джон) «The Lockdown Sessions»

Блог сайта «Все о Музыке»
3

Новый альбом легендарного Элтона Джона (Elton John) состоит из дуэтов с другими исполнителями и каверов его хитов. Качественный звук и целостность этого «карантинного сборника» впечатляют.

Луна раньше была больше, раки – крупнее и дешевле, а альбомы великих рок-звезд тогда звучали лучше. Много лучше. Примерно такова структура придирок к современным работам западных – и особенно британских – рокеров, которые завоевали звездный статус полвека назад. Подобные разговоры понятны и объяснимы в устах тех, кому лет сейчас примерно столько же, сколько и самим этим звездам. Однако к чему их сложно отнести – так это к новому альбому Сэра Элтона Джона (Elton John) «The Lockdown Sessions». Спустя 52 года после своего дебюта он вновь представил слушателям набор качественных песен, своим звуком впечатляющих и молодых любителей чего-то неопределенно-модного, и поклонников «качественной музыки». Новый альбом Элтона Джона – это что, сборник? Можно и так сказать. Но есть и два других определения: уже подзабытое «постмодернизм» и вечно актуальное «мастер-класс».

Да-да, сборник – именно этот нейтральный термин теперь с осуждением все чаще и чаще навешивается на любую работу поп- либо рок-звезды старшего поколения, особенно если там есть дуэты с другими популярными исполнителями.

Вообще-то в современной реальности любой новый альбом любого мало-мальски популярного артиста может быть назван сборником. Ведь иногда отдельные пьесы, позже попадающие в альбом, появляются на стриминговых сервисах за год, а то и более до релиза пластинки, и все за последнее десятилетие к этому уже привыкли. «The Lockdown Sessions» – это и есть сборник дуэтов и иных вокальных коллабораций с важными для современной мировой поп-сцены и в основном молодыми артистами. Но это – только одна сторона медали.

Начиная с продуманного, актуального и вполне самоироничного оформления обложки «The Lockdown Sessions», Элтон Джон подчеркивает, что он относится к тому поколению музыкантов, для кого и в 2021-м понятие «альбом» как формат оказывается самоценным. Как бы ни шли дела на музыкальном рынке в 1970-е и 1980-е и какими бы тиражами ни раскупались тогда синглы, старое поколение рокеров тешило себя иллюзиями, что их аудитория потребляет музыку только альбомами. Конечно, альбомы тогда продавались миллионами, но у синглов тиражи были не меньше! Сейчас сингловое – или трековое – мышление окончательно восторжествовало во всем мире. Но одна из главных отличительных черт рок-звезд тех «мифологических» времен – умение собрать толковый и не рассыпающийся на отдельные треки альбом из любого числа перспективных или уже ставшими хитами отдельных номеров. Ценность «The Lockdown Sessions» – не только в отдельных замечательных песнях, но и в этом умении Сэра Элтона. И одно дело, когда это твои собственные, уже выпущенные песни, и совсем другое – песни, изданные другими артистами, которые очень гордятся фактом сотрудничества.

Элтон Джон утверждает, что дистанционный процесс записи «The Lockdown Sessions» напомнил ему молодость, когда он был просто студийным пианистом в аккомпанирующих составах тогдашних британских поп-звезд. Отчасти это верно – западные эксперты уже успели написать, что «очень трудно представить себе семью, все поколения которой получили бы слушательское удовольствие от "The Lockdown Sessions"». Но тут впору вспомнить определение «постмодернизм», так гревшее ухо любого человека, неравнодушного к массовой культуре, более 20 лет назад. Да, это коммерческий ход, но Элтон Джон намеренно скрещивает на звуковых дорожках альбома «бульдога с носорогом» и добавляет туда «кусочек мамонта».

Понятно, что дивные гибриды фортепианных баллад Маэстро и залихватской рэп-читки, как в «Always Love You» с Young Thug и Ники Минаж (Nicki Minaj), да еще приправленные электроникой, как в «Orbit» с SG Lewis, работают не очень хорошо. Но разве этот ход не стал общим местом в современной поп-музыке? Тем более, что указанием на дуэты и уже частичную реализованность материала главный герой снимает с себя ответственность за происходящее на поп-сцене 21 века.

Вот такая она, эта сцена – а Элтон Джон принесет в студию лучшее зеркало и отразит ее. «Гибридная» часть альбома, в том числе кавер-версия всем известного хита Pet Shop Boys «It’s A Sin» (1987) дуэтом с британским электропоп-артистом Years & Years и не сильно выдающаяся коллаборация с Gorillaz и 6LACK «Pink Phantom», адресуется молодому поколению слушателей.

О кавер-версии известной баллады Metallica «Nothing Else Matters» (1991) с Майли Сайрус (Miley Cyrus) и всеми-всеми-всеми лучше умолчать – хотя рояль Элтона Джона в ней постоянно срывается в какие-то издевательские псевдлоблюзовые аранжировочные ходы.

Для слушателей постарше Элтон Джон подносит зеркало к собственному лицу в тот момент, когда рядом оказывается либо музыкант старшего поколения, либо молодой, но чтущий заветы артист. Результат получается выше всяческих похвал. Материал выстроен в рамках «The Lockdown Sessions» по эмоциональной нарастающей, хотя и перебивается, постмодернизма ради, иными треками – никакого отдельного блока песен «для тех, кому сильно за 50» здесь нет. Конечно, Элтон Джон и сам не прочь вспомнить о той самой большой Луне, но здесь начинает этот путь скоромно – с баллады «After All», дуэтом с американским автором-исполнителем Чарли Путом (Charlie Puth), и в момент переносит нас именно что на полвека назад.

Далее идут рок-ориентированные дуэты – «Simple Things» с хранительницей традиций Брэнди Карлайл (Brandy Carlisle), «E-Ticket» с лидером группы Pearl Jam Эдди Веддером (Eddie Vedder), «Finish Line» с не нуждающимися в представлении Стиви Уандером (Stevie Wonder), «Stolen Car» с вокалисткой Fleetwood Maкc Стиви Никс (Mac's Stevie Nicks), а также «I’m Not Gonna Miss You» – дуэт с покойным ныне певцом Гленом Кэмпбеллом (Glen Campbell, 1936-2017). Эти композиции слушаются как путеводитель по мейстримному поп-року от 1970-х чуть ли не до 2000-х – и это настоящий мастер-класс в рамках 15-трекового «The Lockdown Sessions».

Естественно, что Сэру Элтону приятнее и понятнее работа с музыкантами своего поколения и пристрастий. Однако в целом «The Lockdown Sessions» слушается как альбом действительно «для всей семьи», и даже «семьи» в смысле совместно работающих музыкантов разных поколений. На «The Lockdown Sessions» младшие не только услышат любимую музыку старших, но и захотят соответствовать ее высочайшим композиторским и исполнительским стандартам. А насчет того, что этот поп-роковый учебник записан во время локдауна и пандемии – так «возрастные музыканты» записывали свои работы еще и не в такие странные времена.

СЛУШАТЬ



Все новости по теме на сегодня

Элтон Джон в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут» Горшенева

Рябков: россиян не допускают на рейсы Turkish Airlines в Мексику из-за США

Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли

Новости России

Экс-первый зампред правительства Подмосковья задержана за взятку

Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

«Попросил тренера вернуть меня в состав с недолеченной травмой»

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Алсу ире белән аерылышканмы?

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Губернаторы России

Бывшего первого зампреда правительства Московской области Светлану Стригункову задержали в Москве

Семейный отдых 2024: популярные направления для туристов с детьми

Прогулки по Москве

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь