Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Очень смешная новость о том, как Борис Джонсон в очередной раз пытается спасти свою репутацию

Ваши новости
0

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал создание нового корабля, который должен стать «национальным флагманом» королевского флота. По мысли Джонсона, это будет судно гражданского и политического назначения. На этом «национальном флагмане» будут проводиться саммиты, выставки, важнейшие политические встречи и переговоры. В целом, корабль должен стать неким символом присутствия Британии в мировой политике и показателем значимости Королевства.

При этом, как сообщает западная пресса, данное заявление британский премьер сделал в период, когда к нему возникло множество «неприятных вопросов» по поводу трат на его непосредственную деятельность, например, про то, из каких источников была профинансирована его поездка на Карибы, а также на фоне критики его бывшего помощника, Доминика Каммингса, который обвинил Джонсона в профнепригодности и в провале борьбы с эпидемией ковида.

В общем, если говорить проще, то рейтинги Джонсона как публичного политика находятся где-то в районе плинтуса или даже ниже. И понятно, что с этим нужно что-то делать.

Последняя попытка поменять общественное мнение по поводу себя предпринималась британским премьером несколько месяцев назад, когда он объявил о появлении нового, «британского штамма» коронавируса. Заявление это, судя по всему, должно было оправдать дикие цифры по зараженным и умершим от ковида британцам. К слову, на сегодняшний день в Королевстве зафиксировано более четырех с половиной миллионов случаев заражения. За все время пандемии от коронавируса умерло почти 130 тысяч человек. И это печальный результат. Особенно в контексте заявлений все того же Джонсона в самом начале эпидемии о том, что Британия не будет вводить карантин, поскольку планирует выработать у населения «коллективный иммунитет».

В общем, ни заявления про эксперименты над иммунной системой британцев, ни рассказы о том, что обнаружен новый, крайне опасный «национальный» штамм коронавируса, с которым правительство мужественно и самоотверженно борется, рейтингам Джонсона не помогли. Скорее, даже наоборот.

Но теперь анонсировано строительство нового «идеологического» корабля. И для тех, кто хотя бы краем глаза следит за новостями о британском флоте, это очень смешная новость. Потому что у Британии в последние несколько лет огромные проблемы с флотом. И с «национальными флагманами» в особенности.

Здесь достаточно вспомнить историю авианосца «Королева Елизавета», на который было угрохано несколько миллиардов долларов. Это был самый дорогой проект в истории Королевского флота. Авианосец должен был продемонстрировать всю мощь Британии и показать, что она морская держава, с которой должен считаться весь мир. Через две недели после спуска на воду «Королева Елизавета» дала настолько суровую течь, что её оперативно загнали в док на ремонт, обошедшийся в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов.

В конце прошлого года похожая судьба постигла авианосец Prince of Wales, обошедшийся королевскому бюджету в 3,1 миллиарда фунтов стерлингов. Внезапно оказалось, что судно крайне не приспособлено к водной среде. И при попадании воды на борт оно критически ломается. «Принц Уэльский» тоже встал на ремонт на несколько месяцев и на несколько десятков миллионов в иностранных деньгах.

Постройку нынешнего «национального флагмана» западные аналитики оценивают в 233 миллиона фунтов. И это по сравнению с предыдущими морскими проектами Британии достаточно скромно. Но нужно понимать, что и корабль не военный. Потому и дешевле. На воду его должны спустить в 2024 году.

И эта дата спуска на воду, к слову, тоже добавляет определенного скепсиса. Поскольку корабль, по мысли Бориса Джонсона, должен стать символической переговорной площадкой, на которой Британия будет говорить с Европой и со всем остальным миром. Но к 2024 году Королевство окончательно оформит Брексит. То есть поводов для переговоров как минимум с европейскими государствами у Великобритании изрядно поубавится.

При этом анонс создания нового стратегически важного корабля проходит на фоне новостей о срочной, фактически авральной модернизации королевского флота. И модернизация в данном случае – это очень вежливое слово, за которым фактически скрывается термин «реанимация». Поскольку пациент скорее мёртв, чем жив.

По этому поводу у ряда аналитиков есть сомнения в том, как сложится судьба нового «национального флагмана» Британии. И не сломается ли он не просто от спуска на воду, а даже от разбитой об его борт бутылки шампанского. Более того, ряд западных экспертов сомневается даже в нужности такого проекта и трат на него. Поскольку сейчас в Королевстве есть те сферы, которые куда больше нуждаются в финансовых вливаниях, чем гражданский флот.

Тут уж действительно – «раздали бы эти деньги пенсионерам». Потому что такого рода корабль будет ничем иным, как дорогостоящим актом политического популизма. При условии, что с ним будет все в порядке. Но просто представьте себе заголовки мировых СМИ, если «национальный флагман» Королевства по старой недоброй традиции Британии даст течь после спуска на воду.



Все новости по теме на сегодня

Борис Джонсон в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Проспект «Красноярский рабочий» перекроют для репетиции шествия ко Дню Победы на час позже

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

На флоте бабочек не ловят

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

В Диктанте Победы приняли участие молодые сотрудники забайкальского Росреестра

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь