Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Третьего подождем. Медведев уступил Джоковичу в финале Australian Open

«Советский спорт»
13

Даниил Медведев не смог стать третьим чемпионом «Большого шлема» из России – в финале в Мельбурне он уступил Новаку Джоковичу. В трех сетах – 5:7, 2:6, 2:6.

Важная и ключевая оговорка – не смог ПОКА! Но точно им станет.

ЧЕГО МЫ ЖДАЛИ?

- Не думаю, что буду играть под давлением. Тут, скорее, тяжело придется Новаку. Он защищает здесь титул, он не проигрывал здесь финалы, он попробует выиграть 18-й «Большой шлем»… Ему терять куда больше, чем мне, - признавался Медведев после победы над Циципасом.

- Давление, конечно, будет, - заочно согласился с ним Новак. - Но давление – это еще и честь. Это значит, что ты по-прежнему предан своему делу и полностью отдаешься тому, чем занимаешься. Молодые ребята подбираются близко. И, безусловно, в будущем они станут новыми лидерами. Но я ничего не отдам просто так. Им придется рвать задницу, чтобы меня подвинуть.

Финал Джокович – Медведев стал самым ожидаемым на этом Australian Open. И в плане изначальных прогнозов (эти ребята считались главными фаворитами). И в плане, собственно, игры – уж больно яркие матчи выдают Даниил и Новак! Предсказать, кто победит, было сложно – и рядовым болельщикам, и экспертам.

- Они поубивают на корте друг друга! – отметил экс-второй номер рейтинга, испанец Алекс Корретха.

- Медведеву главное не выходить на эмоции, и у него появится отличный шанс! – резюмировал Николай Давыденко.

- Даниил заставит Джоковича оставить все силы в финале. Не удивлюсь, если он победит, - признался легендарный Род Лэйвер.

И, в общем, все сводилось к тому, что шансы у соперников – примерно 50 на 50.

За Медведева говорила его супер-форма и серия из 20 побед подряд, которая началась еще на прошлогоднем «Мастерсе» в Париже. Причем по ходу этой серии Даниил 12 раз кряду одолел соперников из топ-10. Включая и Джоковича! Он вообще успел как минимум по разу обыграть всех, кто входит в десятку. Кроме Роджера Федерера – по той простой причине, что сам швейцарец не выступает уже больше года. Более того – и это внезапно! – за Даниила говорила и история личных встреч с Новаком. Да, он по-прежнему уступал 3:4, но выиграл три из последних четырех поединков у серба. А на Итоговом в Лондоне, в группе, так просто уничтожил лидера рейтинга – 6:3, 6:3. Сам теннис Медведева – с постоянным давлением от задней линии, убойной подачей, невероятным бэкхендом – Джокеру не подходит (да он вообще никому не подходит!). И уверенность в своих силах должна была добавить стабильности. В конце концов, и сам финал стал для Медведева не первым. А свой первый он чуть не выиграл, ведя с брейком в решающей партии у Надаля на US Open-2019.

В свою очередь, в активе Новака был тот факт, что он… Новак! В Австралии он взял восемь титулов, ни разу не проигрывав в финалах! Это – рекорд в истории турнира и лучший показатель на «Шлемах», после 13 трофеев Рафы в Париже. По ходу этого чемпионата Джокович повредил мышцы пресса, но травма оказалась не серьезной. Он сам признал после полуфинала, что полностью здоров и готов показывать лучший теннис. Так что рассчитывать на послабления от серба Медведеву не приходилось. Ну и в конце концов, «Большой шлем» - это не «Мастерс» и не Итоговый. Это именно «Большой шлем» - с другим уровнем давления за результат, с другим рисунком матчей (в которых нужно выиграть три сета), и т.д. и т.п. Как бы ни прибавил россиянин в последнее время, сравнивать его опыт с опытом Джоковича просто бессмысленно. Новак – ментальный монстр, и именно этот фактор сыграл в итоге ключевую роль.

Борьба могла быть равной и длиться пять партий. Но в итоге все закончилось в трех – 7:5, 6:2, 6:2. Не в пользу Медведева.

ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ?

Сам счет не отражает реального положения дел на корте. Выглядит как разгром, но разгрома в реальности не было. Даниил не провалил этот матч. Он не выглядел мальчиком для битья и оказывал на Новака прессинг, порой проводя чудо-розыгрыши. В начале первой партии Медведев отыгрался с 0:3. В начале второй – сам первым сделал брейк и вышел вперед 1:0. Были моменты, когда Даниил играл в целом сильнее и лучше. Но конвертировать это в итоговый успех он не смог.

Факторов, почему так вышло, хватает. Отметим главные три.

- Феноменальный прием Джоковича! Новак и так считается одним из лучших (пожалуй – лучшим) в Туре именно в этом компоненте. Однако в финале с Медведевым серб вывел собственный прием на запредельный, космический уровень. По сути, он лишил россиянина одного из его козырей – подачи. Даже точные и мощные выстрелы Новак частенько возвращался обратно. Не просто скидкой на хавкорт – а в самые ноги Медведеву, под заднюю линию! И это ставило Даниила в тупик, не давая развить нападение, а часто приводя к ошибкам.

- Нервы. Медведев оказался морально не готов к плотной борьбе и с ним случилось то, чего мы боялись – он стал злиться. Отдав первую партию в последний момент за счет короткого провала на своей подаче, он следом сделал брейк в начале второй – но не закрепил преимущество. Новак взял несколько геймов подряд, включая две подачи Даниила. И Медведев поддался эмоциям, утратив контроль. Обошелся одной сломанной ракеткой, но хватило и этого. Если Джокович был, как машина, то Даниил потерял концентрацию, утратил веру в себя, стал чаще ошибаться и лишился всех шансов переломить ход борьбы. В том числе – и в третьей партии. Нет, рук не упустил – так говорить нельзя. Но все равно излишнее волнение и эмоции пошли ему только во вред, не дав использовать свои лучшие качества.

- Везение. А как без него? Джокович не раз признавал, что корт Рода Лэйвера на Australian Open ему – как родной дом. Как любимая уютная гостиная. А дома, как известно, и стены помогают. Конечно, многое Новак сделал сам. Но по ходу первого сета, когда в игровом и психологическом плане он еще не имел превосходства, именно пара эпизодов с везением ему серьезно помогли. Вроде этого розыгрыша, когда Медведев задел трос из убойной позиции – и получил обводящий.

Ну и главное – Новак действительно переиграл Медведева тактически. Не то, чтобы Даниил не знал, как ему надо действовать. Просто Джокович этого не позволил. Старательно бил россиянину под форхенд, заставлял его входить в корт, не позволял устраивать долгие розыгрыши и перестрелки слева налево. В итоге теннис Даниила рассыпался, пошли ошибки, упал процент первой подачи… И в итоге – вот такой результат.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

В любом случае, финал Australian Open – это огромный успех для Медведева. Да, мы могли рассчитывать на победу, но и трагедии не произошло. Даниил выдал супер-результат и показал супер-игру. Стал третьей ракеткой планеты. И получил неоценимый опыт, огромный багаж знаний и пищу для размышлений о том, в чем еще ему надо прибавить, чтобы выиграть заветный трофей.

И, вероятно, он возьмет его уже в своем третьем финале. А в том, что этот финал будет, сомневаться не стоит. И своего третьего чемпиона на «Шлеме» - после Евгения Кафельникова и Марата Сафина – мы обязательно получим. Возможно, уже в этом году.



Все новости по теме на сегодня

Новак Джокович в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мир

Морской кокос во благо красоты

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Подключение системы отопления в Московской области

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Новости России

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Спецслужбы Германии с 2015 года следили за обвиненным в шпионаже членом АдГ

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Булыкин поделился ожиданиями от дерби «Спартак» - «Локомотив»

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Губернаторы России

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

«Пришло время жить на своей земле»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь