ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мадемуазель, которая немного состарилась. Патрисия Каас.

Такой воспринимают в России Патрисию Каас.

И такой любят, как умеют любить "страдальцев" только у нас. Чему искренне удивляется и сама певица: "Я до сих пор не понимаю, почему так популярна в России. Мне кажется, русским нравятся не песни, а мой сценический персонаж". Патрисия не совсем права: русским нравятся ее песни, особенно те, с которыми 21 год назад она ворвалась на мировую музыкальную сцену, став королевой "нового французского шансона".

 

фото из открытых источников Интернет
фото из открытых источников Интернет

Тем не менее такую исключительную и профессиональную певицу, как Патрисия Каас, не может не волновать тот факт, что на родине (и уж тем более в других европейских странах) она давно выпала из обоймы суперзвезд. Нет, ее магический бархатный голос с характерной хрипотцой (последствия хронического бронхита, кстати) звучит по-прежнему чарующе и сильно. Но репертуар (даже новый, с уклоном в рок-н- ролл) для современной франкофонной аудитории, как говорят сегодня, "не формат".

Когда Патрисия приехала в Париж, она была похожа на маленькую девочку, испуганную кошечку с голосом улиц, волнующим, как у Эдит Пиаф. Как уроженке провинциальной Лотарингии, дочери шахтера и домохозяйки, стеснительной и не очень уверенной в себе девочке в одночасье удалось покорить музыкальный Олимп — история весьма интересная.

Талант певицы в младшей дочери разглядела мама. Когда-то Ирмгард Пат ради семьи пришлось оставить актерскую карьеру, и, как это часто бывает, свои мечты она решила реализовать в дочери. Впрочем, она поощряла интерес к творчеству всех своих детей, которые принимали активное участие в праздничных гуляньях, карнавалах и музыкальных конкурсах, проходящих в Лотарингии. И все же, как и предполагала Ирмгард, Патрисии (кстати, ее назвали в честь монакской принцессы Грейс Патрисии Келли) сопутствовал наибольший успех: в 6 лет она стала победительницей певческого конкурса, в 8 выступила на радио, спустя 4 года возглавила школьный музыкальный ансамбль, а в 13 (когда семья переехала жить в Германию) была ангажирована саарбрюккенским кабаре Rum-pelkammer ("Ромовая река"). Именно здесь парижский продюсер Бернар Шварц, невесть какими судьбами забредший "в эту дыру", увидел, а главное, услышал ее — хрупкое создание с мощным голосом, наделенным неподражаемым тембром. Легенда гласит, что, спев песню Эдит Пиаф "Под небом Парижа гуляют влюбленные", Патрисия получила записку следующего содержания: "Хотите посмотреть, что действительно творится под небом Парижа да еще и записать пару песен в профессиональной студии?" Подпись: Бернар Шварц, ниже — адрес гостиницы.

фото из открытых источников Интернет
фото из открытых источников Интернет

Спустя пару дней 19-летняя Каас сидела в поезде на пути в столицу и, вдохновленная комплиментами Бернара относительно ее исключительных творческих перспектив, грезила о будущей славе. Вряд ли она предполагала, что Париж покорится с молниеносной, по всем меркам, быстротой. Ведь имя Патрисии Каас будет известно миру спустя каких-то два года.

"Надежда французского шансона", "Новая Эдит Пиаф" — лишь пара из восторженных эпитетов, расточаемых критикой новоявленной звезде после выхода альбома Mademoiselle chante le blues. Выступление в знаменитой "Олимпии", награда Victoires de la musique в категории "Открытие года", рекордные продажи на родине и в странах Европы. Однако радость от всех этих волнующих событий омрачила смерть матери Патрисии, после которой у нее началась сильная депрессия. "У меня не было желания ни с кем встречаться, разговаривать, не то что выступать".

Тем временем первой парижской любовью (и первым разочарованием) Патрисии стал тот самый Бернар Шварц — человек, открывший миру "королеву нового французского шансона". Она влюбилась в него, однако, будучи человеком семейным, Шварц отказал своей протеже во взаимности, за что спустя некоторое время был наказан. Каас, обязанная успехом альбома Mademoiselle chante le blues именно Бернару, хладнокровно распрощалась с ним. Когда же он попытался восстановить свои права в судебном порядке, ему пригрозили ответным иском... "за имевшие место домогательства к несовершеннолетней подопечной". На продюсерском будущем Шварца была поставлена жирная точка.

фото из открытых источников Интернет
фото из открытых источников Интернет

"Ради мужчины я никогда не откажусь от своей карьеры, он должен принимать меня такой, какая я есть, — заявила она в одном из интервью. — Я не думаю о замужестве в ближайшее время. Я знаю одно: в будущем карьера не помешает мне иметь ребенка. Почему я часто расстаюсь с мужчинами? Видно, не складывались отношения. Но я ни разу не пожалела ни об отношениях, ни о том, что их порвала. Жизнь — это опыт. И мне кажется, быть независимой женщиной порой проще, чем быть зависимой от кого-то. Сейчас я одна, и у меня имидж одинокой женщины. Иногда я сижу и думаю: интересно, что бы было, если бы я не рассталась с ним? А потом говорю: слава Богу, я одна!"

Все романы "вечной невесты", как окрестили ее журналисты, заканчивались ничем. Потенциальных женихов Патрисии отталкивали ее зацикленность на карьере, нежелание идти на компромисс и эгоизм. Самой же Каас причина неудач на амурном фронте видится в том, что мужчины боятся.

"Однажды я пела на одной сцене с Хулио Иглесиасом, который, как известно, слывет неподражаемым покорителем женских сердец и при первой же возможности дает волю рукам. Так вот, этот прожженный ловелас и сердцеед даже не смел на меня смотреть!" — заявила Патрисия.

фото из открытых источников Интернет
фото из открытых источников Интернет

Когда в 2001 году мэтр французского кино Клод Лелюш пригласил Патрисию сниматься в фильме "А теперь, дамы и господа..." ("Он сказал, что в моих глазах видит настоящую печаль, и этого было достаточно, чтобы дать мне роль"), таблоиды запестрели публикациями о романе Каас с исполнителем главной мужской роли — британским актером Джереми Айронсом. Фотографии целующейся парочки, выходящей из ночного клуба, обошли все светские издания. "Таблоиды хотят сделать из меня главного бабника в мире. Но я не таков. Просто это моя манера работать", — отшутился Айронс. Одной этой реплики было достаточно, чтобы понять: речь идет об очередной пиар-акции, призванной возбудить интерес публики к будущему фильму. Тем не менее в прокате он благополучно провалился. Да и карьера Каас пошла на спад.

Она ведет довольно замкнутый образ жизни ("Светским вечерам я предпочитаю тишину и покой своей парижской квартиры") и продолжает мечтать о "настоящем мужчине, возможно даже со сложным твердым характером". Однако место мужчины в сердце привередливой

фото из открытых источников Интернет
фото из открытых источников Интернет

Патрисии надолго заняла Текила — гиперактивная болонка (подарок Клода Лелюша). Во Франции она знаменита тем, что на одной из светских вечеринок ее присмотрел для своего "четвероногого мальчика" Сумо экс-президент страны Жак Ширак. "Не устроить ли им интимное свидание?" — предложил глава государства. "Мы подумаем", — гордо ответила Патрисия.

В России же, как известно, "дама с собачкой" — классический символ одиночества. А так как певица во время последнего турне по российским городам расставалась с Текилой, лишь когда выходила на сцену, журналисты смело задавали ей вопросы типа: "Как вам живется без любимого мужчины?" или "Не чувствуете ли вы себя одинокой?". В ответ они выслушивали набор заученных сентенций о том, что "не стоит цепляться за отношения, если они умерли" или "любовь — это прекрасно. Но с важной оговоркой: я не хочу и не буду никому принадлежать. Мне нужна свобода".



Все новости по теме на сегодня

Патрисия Каас в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Культура

Вся культура

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Американский продюсер Сэмюэль сделал предложение дочери Агутина и Варум

Приемная дочь убила мать гантелей под Нижним Новгородом

Соревнования юных всадников. В Москве состоялся пони-турнир

Новости России

Китай отказывается от американского и австралийского зерна в пользу российской пшеницы

Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом РФ

Клуб из Шатуры выиграл путевку в премьер‑лигу чемпионата по настольному теннису

Глава Лобни Анна Кротова усилила контроль за содержанием многоквартирных домов

Экология в России и мире

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сталкер

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила

Большой театр России. Фестиваль Бенуа де ла Данс-2024

Григорий Лепс выбил телефон из рук поклонницы на концерте в Костроме

Губернаторы России

Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения

На юго-востоке Москвы грузовик протаранил автобус с пассажирами

Более 700 региональных брендов присоединились к реестру «100% Подмосковье»

Глава РЭО Буцаев рассказал об итогах 5-летней деятельности


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Возможности получить ипотеку со скидкой расширил Сбер


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь