Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Извинения США за удар в Кабуле выглядят верхом глумления - Шугалей

News 2.ru
2

Руководитель ФЗНЦ Максим Шугалей полагает, что извинения США за удар в Кабуле никак не соответствуют американской миротворческой позиции, попытки транслировать которую на международной арене они предпринимают довольно давно. Недавно Штаты принесли извинения за удар в Кабуле, в результате которого погибли десять мирных жителей, в том числе дети.

По словам социолога, не так давно побывавшего в Афганистане с рабочим визитом, страна находится в ужасном состоянии после многолетнего пребывания США. От голода и бандитских разборок погибло очень много жителей. Поэтому сейчас извиняться за несколько жертв - верх глумления, считает Шугалей.

"Они должны просто-напросто компенсировать этим семьям, помочь им хоть как-то, а не пустыми извинениями в эфире для поднятия своего имиджа, что они признают ошибки. Я просто не понимаю, какой полный беспредел происходит у них в головах", - заявил глава ФЗНЦ.

Также ученый добавил, что американский удар по Кабулу сильно подорвал доверие к американской власти, указав на полную некомпетентность администрации Байдена.

Шугалей поделился собственными наблюдениями о ситуации в Афганистане на текущий момент. По словам социолога, сейчас в стране относительно безопасно. При этом ученый подчеркнул, что сегодня в Афганистане более безопасно, чем когда-либо за последние 20 лет.

"Люди стали свободно ездить между городами и свободно выходят на улицы, занимаются своими привычными делами. До прихода талибов это было невозможно", - рассказал Шугалей.


политика Sun, 19 Sep 2021 15:47:22 +0700 kyznetcov8181 632750 США сокращают численность военного контингента на двух базах в Ираке https://news2.ru/story/632748/

США сократят контингент на двух военных базах в Ираке к концу сентября этого года. Решение было принято в ходе заседания совместного комитета 16 сентября, где также рассматривались вопросы перевода подразделений американских войск на положение инструкторов и советников. Делегации на переговорах возглавляли заместитель командующего ВС Ирака генерал-лейтенант Абдул Амир аш-Шаммари и глава коалиционных сил генерал-майор Джон Бреннан.

Согласно достигнутому соглашению, сокращение затронет базы в провинции Анбар и неподалеку от города Эрбиль в Иракском Курдистане. Оставшиеся незначительное число военнослужащие будут обучать подразделения национальных ВС республики, а также оказывать помощь в разведке и планировании операций. Порядок перевода войск США на "небоевое" положение планируется разработать в ходе дальнейших заседаний. Стороны переговоров при этом подтвердили, что присутствие иностранного военного контингента в республике обосновано приглашением иракского правительства.

Предварительная договоренность о выводе зарубежных войск была достигнута в июле во время визита премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми в Вашингтон для встречи с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. Согласно плану, этот процесс должен был завершиться к 31 декабря текущего года.

На данный момент на территории республики находятся 2500 американских солдат и около 3000 военнослужащих других стран. Они были введены в Ирак в начале двухтысячных во время вторжения США и их союзников для свержения режима Саддама Хусейна, а впоследствии принимали участие в борьбе с террористами "Исламским государством"1 (ИГ1, запрещено в РФ).

Несмотря на требования значительной части иракского населения о снижении численности коалиционных войск, многие эксперты опасаются повторения ситуации в Афганистане, который перешел под контроль движения "Талибан"1 (запрещено в РФ) еще до того, как последние американские солдаты полностью покинули страну. В пользу этих опасений говорят участившиеся в последнее время теракты и нападения спящих ячеек ИГ, которые до сих пор имеют сторонников среди населения и могут мобилизовать свои силы после ухода США и их союзников. Поскольку американцы не вкладывались в реальное развитие иракских войск, их боеспособность остается под большим вопросом.

Решение о выводе иностранных войск из Ирака было принято после резкой эскалации напряженности в стране из-за убийства иранского высокопоставленного командующего Касема Сулеймани в результате атаки ВВС США по аэропорту Багдада 3 января 2020 года. Это вызвало резкий протест как со стороны поддерживаемого Тегераном иракского шиитского ополчения "Хашд Шааби", один из лидеров которого погиб в ходе авиационного удара, так и иракского правительства, потребовавшего вывода коалиционных сил. После этого Иран совершил пуски баллистических ракет по двум американским базам в Ираке, а союзные ему формирования активизировали атаки на места базирования иностранных войск.


(https://riafan.ru/1523224...)


Все новости по теме на сегодня

Кабул в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Новости России

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Самые зеленые районы Москвы: где гулять весной?

Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Губернаторы России

Первый весенний ливень «аномально» затопил Москву

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Самые зеленые районы Москвы: где гулять весной?

Москвичей пригласили провести длинные выходные на мероприятиях в парках города


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь