ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Однажды наладчик, бизнесмен и инженер пришли на стадион: истории болельщиков ФК «КАМАЗ»

Однажды наладчик, бизнесмен и инженер  пришли на стадион: истории болельщиков ФК «КАМАЗ»

БОЛЕЮТ С ДЕТСТВА

Стереотип о том, что на стадион приходят мужики, чтобы попить пива, давно не актуален хотя бы по той причине, что с алкоголем на трибуны не пускают. Так что туда идут по другой причине. По какой, рассказали болельщики, среди которых много работников компании, в чью честь и названа команда.

Наладчик станков с программным управлением на одном из заводов КАМАЗа Алексей Мингалев болеет за челнинский клуб с детства, впервые попал на стадион в 1998 году.  

– В этом году посетил почти все домашние матчи, дважды ездил в Нижнекамск на игры со «Звездой» и «Кубанью».  Концовка с командой из Краснодара получилась просто фантастическая, напомнила финал Лиги чемпионов 1999 года «МЮ» – «Бавария». Наша команда тоже за минуту до конца матча забила два гола и мы вырвали победу, – отмечает Алексей Мингалев. 

Игра команды в этом году заставила многих вернуться в лоно болельщиков. 

– После того как завод отказался финансировать клуб и перспективы выйти в Премьер-лигу исчезли, многие перестали посещать стадион. А в этом году ребята играют феерично. Сенсационное лидерство, чудесное спасение в игре с «Рубином»! Мечта вернуться в высшую лигу вновь стала актуальной, хотя мы понимаем, что финансирование пока что недостаточное, а стадион пока еще не соответствует требованиям Премьер-лиги. Но надеюсь, что рано или поздно эти вопросы решатся, – мечтает Алексей. 

Есть среди болельщиков и люди из соседних городов. Например, Артур Миневалеев, инженер из Елабуги, начал болеть за «КАМАЗ» в 2007 году, когда был школьником. 

– В 2008-2010 годы мы с другом посетили все домашние игры «КАМАЗа». Они обычно проходили вечером, сразу после финального свистка мы бежали на остановку, ехали на автовокзал, чтобы успеть на последний автобус в Елабугу. Один раз его отменили, пришлось добираться на попутках ночью, – вспоминает Артур.

После того как клуб покинул Первый дивизион из-за финансовых проблем после сезона 2011/2012 годов, интерес поубавился, и ездить из Елабуги на игры клуба желания у Артура не было, но в этом году интерес вспыхнул вновь.  – С удовольствием начал посещать стадион в Набережных Челнах. Благо сейчас достаточно сесть в машину и приехать, – улыбаясь, подметил Артур.  

ДЕВУШКАМ ЗДЕСЬ МЕСТО

 

Анжелика Акуева слева

Кстати, на стадионе сейчас очень много девушек, к примеру, журналист Анжелика Акуева посетила большую часть домашних матчей.

– Болею за «КАМАЗ» довольно давно, сначала ходила на стадион вместе со своим молодым человеком и его друзьями, ничего не понимала в футболе, но всегда заряжалась энергетикой трибун. А в 2019 году увидела на поле Александра Гаглоева. И его зажигательная игра добавила мне чувств к родной команде. Сейчас посещаю матчи при любой возможности, особенно после того как Гаглоев вернулся в «КАМАЗ». А на один из матчей позвала с собой подруг, они теперь тоже болельщицы, – рассказала Анжелика. 

ФАНАТЫ

Но есть не просто болельщики, а фанаты, готовые следовать за своей командой в любой город, рисовать баннеры, весь матч поддерживать любимую команду стоя. К примеру, предприниматель Алексей Козин с 90-х состоит в фанатском сообществе «КАМАЗа» Набережных Челнов. 

– Мы организовались как фанатское сообщество в 1998 году. Люди захотели поддерживать команду более организованно. С того момента количество людей в фанатском сообществе менялось, но костяк остается, – поделился Алексей. – Собираем деньги на ткани и краски для флагов и баннеров. Скидывается основа сообщества – человек тридцать. Клуб иногда помогает, если есть возможность и предстоит не рядовой матч. 

Ребятам с кричалками, поддерживающим любимый клуб, клуб выделяет определенное количество билетов исключительно на трибуну за воротами, где располагается фан-сектор.

– В фан-секторе обычно собирается человек 100, из них 20-30 человек периодически едут за командой на выездные матчи, – пояснил фанат. 

СТАДИОН СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ КУЛЬТУРНЫМ МЕСТОМ

Алексей Козин считает, что сейчас на стадионе хорошая обстановка, не то что была в начале 90-х. Тогда бывало всякое, в том числе и беспорядки. Теперь, когда на трибунах запрещен алкоголь, люди стали приходить семьями, на стадионе много детей, женщин. 

– Я сторонник здорового образа жизни, не пью и не курю. Полагаю, что и другие фанаты занимаются спортом, чтобы поддерживать себя в форме. Хотя есть ребята, умудряющиеся каким-то образом пронести алкоголь, тем не менее покой они не нарушают. В основном все зрители ведут себя цивилизованно, – отмечает Алексей Мингалев.  – Не сталкивалась с быдлом на стадионе ни разу. Для нас матч – это спортивный праздник, заряд счастья. Пусть все приходят на футбол за чистыми эмоциями, – советует Анжелика Акуева. 

– Сейчас даже не курят на трибуне. Мат, конечно, иногда проскальзывает, особенно в адрес судьи, но его гораздо меньше, чем раньше, – считает Артур Миневалеев.

ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ТЕЛЕВИЗОРА 

– Этим летом почти во всех городах, где проводятся матчи Первой лиги, больше народу стало посещать стадионы. Ведь просмотр перед телевизором не идет ни в какое в сравнение с посещением матча вживую. Это эмоции, атмосфера, – уверен Алексей Козин.

– Матч – волшебный момент единения людей. Такой поддержки, как у нашей команды, я не видела нигде и уверена, что наши спортсмены эту любовь чувствуют, – делится Анжелика Акуева. 

– На стадионе погружаешься в футбол полностью. Когда ты следишь за игрой с трибун и твоя команда забивает,  весь стадион взрывается радостными возгласами – и это непередаваемое ощущение, – улыбается Артур Миневалеев.

27 декабря «КАМАЗ» сыграет свой заключительный в 2022 году матч в Краснодаре против ФК «Краснодар-2». Потом команды Первой лиги уйдут на перерыв, а затем сезон продолжится лишь в марте 2023 года. Ну а болельщики будут ждать возвращения своей любимой команды на поле.



Все новости по теме на сегодня

КАМАЗ в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Московском регионе из-за ветра

Новости России

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали

Тайный бизнес Ильича

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

Свыше 4,6 тыс. человек получили новые квартиры в Измайлове по программе реновации

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Губернаторы России

Достойная смена

Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Случай на концерте Metallica в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь