Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Обновляют протокол сотрудничества»: что стоит за новыми договорённостями США и Канады вместе противостоять Китаю

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
26

Вашингтон и Оттава будут координировать свои действия в отношении Китая. Об этом заявил президент США Джо Байден. Американский лидер сообщил о необходимости «повышения конкурентоспособности с Китаем». Между тем в дорожной карте обновлённых партнёрских отношений США и Канады содержится тезис о противодействии КНР. В документе речь идёт и о борьбе с «недобросовестными методами» Китая в экономике, вызовами нацбезопасности и нарушениями прав человека. По мнению экспертов, сейчас наблюдается сближение Вашингтона и Оттавы по китайскому вопросу, однако на условиях американской стороны.

США и Канада договорились вместе «повышать свою конкурентоспособность» с Китаем. Об этом заявил американский президент Джо Байден после встречи в удалённом формате с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. По словам американского лидера, он обсудил с канадским коллегой китайский вопрос в контексте общих подходов к мировым вызовам.

«И, наконец, сразу вслед за состоявшимся в прошлую пятницу заседанием «Группы семи», нам с премьер-министром Трюдо представилась возможность рассмотреть вопросы наших двусторонних партнёрских отношений, чтобы акцентировать внимание на представляющих интерес проблемах, которые затрагивают наше полушарие и весь мир, и содействовать их решению. Под этим я в том числе подразумеваю координацию наших подходов для повышения конкурентоспособности с Китаем и противостояния угрозам для наших интересов и ценностей», — сообщил Байден.

Тезис о необходимости противостоять КНР содержится и в дорожной карте обновлённых партнёрских отношений США и Канады, опубликованной на сайте Белого дома и на официальном сайте Трюдо.

«Они (стороны. — RT) также обсудили пути более тесного согласования наших подходов по Китаю, в том числе противостояние тем вызовам, которые он создаёт нашим коллективным интересам и международному порядку, основанному на правилах. Сюда входит борьба с его принудительными и недобросовестными методами в экономике, вызовами национальной безопасности, нарушениями прав человека, которая будет вестись параллельно сотрудничеству с Китаем в тех сферах, которые представляют для нас интерес, — например, изменение климата», — говорится в документе.

Ранее в своей речи на Мюнхенской конференции 19 февраля Байден призвал международное сообщество «вместе готовиться к долгосрочному стратегическому соперничеству с Китаем».

«Нам нужно дать отпор экономическим злоупотреблениям и принуждению, к которым прибегает правительство Китая и которые подрывают основы международной экономической системы. Все — абсолютно все — должны следовать одним и тем же правилам», — заявил Байден.

Во время телефонных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином 10 февраля американский лидер заявил о своей озабоченности относительно «принудительных и недобросовестных методов Пекина в экономике», нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, политики в Гонконге и, по его мнению, агрессивных действий Пекина в отношении Тайваня.

«Восстановление прямого вассалитета»

 

По словам политолога-американиста Малека Дудакова, исходя из договорённостей Байдена и Трюдо, можно сделать вывод, что Канада становится «одним из ближайших союзников США по противодействию Китаю».

«Канадское руководство, вероятно, уже приняло решение обменять экономические выгоды от сотрудничества с партнёрами из КНР на возможность находиться в фарватере антикитайской политики США. А учитывая, что канадский бизнес в значительной степени зависит от китайского капитала (в Канаду приходит много инвестиций из КНР), Оттаве придётся столкнуться с серьёзными лишениями и негативными последствиями в результате антикитайской политики, которую канадская сторона намерена проводить вместе с США», — отметил эксперт в разговоре с RT.

Как полагает Дудаков, сближение Вашингтона и Оттавы, в том числе по китайскому вопросу, произошло, в первую очередь, из-за того, что кресло президента США теперь занимает Джо Байден.

Президент США Джо Байден во время виртуальной встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, 23 февраля 2021Reuters Jonathan Ernst

«Джастин Трюдо очень рад видеть демократа в Белом доме. Очевидно, канадский премьер считает, что новый американский лидер будет более сговорчивым и менее категоричным, чем его предшественник Дональд Трамп», — сказал аналитик.

Политолог Александр Асафов, в свою очередь, заявил, что, учитывая весьма сложные отношения, которые были между канадским руководством и Трампом, теперь Оттава старается восстановить утраченные связи с США ценой некоторых уступок.

«При 45-м президенте США отношения Вашингтона и Оттавы переживали не лучшие времена. Теперь же, когда у власти Байден, Канаде необходимо восстановить отношения с американской стороной. Но понятно, что этому не бывать без новых неприятных условий для канадской стороны. Сейчас стороны фактически обновляют протокол сотрудничества, который, в первую очередь, выгоден для США», — сообщил аналитик в беседе с RT.

Наследие Трампа

Как отмечали ранее американские СМИ со ссылкой на источники в высокопоставленных кругах Соединённых Штатов, Байден может отчасти продолжить в отношении Китая курс 45-го президента США Дональда Трампа.

«Мы рассмотрели действия администрации Трампа за последние четыре года и считаем обоснованным базовый тезис о напряжённом стратегическом соперничестве с Китаем и о том, что нам необходимо действовать решительным и систематическим образом, используя все инструменты нашего правительства и нашей власти», — приводит американская радиостанция NPR 10 февраля слова источника из числа официальных лиц.

Сообщается также, что Байден намерен какое-то время сохранять пошлины, которые ранее были введены Трампом в отношении товаров из Китая.

«Мы считаем, что нам нужно будет очень внимательно, консультируясь с нашими союзниками и партнёрами, консультируясь с конгрессом, проработать все имеющиеся в нашем распоряжении источники экономического влияния и выдвинуть более смелую, более эффективную торговую стратегию по отношению к Китаю, отталкиваясь от существующих пошлин», — заявил источник.

Напомним, Дональд Трамп, будучи у власти, нередко выступал с антикитайскими заявлениями и проводил политику, направленную по большей части на конфронтацию с КНР.

Так, Трамп и его команда в Белом доме развязали торговое противостояние с Китаем. Летом 2018 года американская сторона установила пошлины в 25% на импорт более 800 видов продукции из китайской республики объёмом $34 млрд в год.

В январе 2020 года стороны пришли к соглашению о так называемой первой фазе торговой сделки — Пекин взял на себя обязательство увеличить закупки американских товаров на $200 млрд. Вашингтон рассчитывал, что это значительно уменьшит торговый дисбаланс между КНР и США. Как сообщает американское торговое представительство, торговый дефицит в 2019 году сократился, но всё же достигал внушительных размеров — $345 млрд.

Однако, несмотря на сделку, отношения двух стран продолжили обостряться на фоне многочисленных обвинений Соединённых Штатов в адрес Китая из-за пандемии коронавирусной инфекции. Трамп неоднократно заявлял, что в распространении COVID-19 по планете якобы виновна китайская сторона. Пекин подобные обвинения отвергал, подчёркивая, что коронавирус — «общий враг всего человечества, который может показать своё лицо в любое время и в любом месте мира».

Летом прошлого года, за несколько месяцев до президентских выборов 2020 года в США, Трамп заявил, что больше не заинтересован в торговой сделке с Китаем. Об этом он сказал журналистам во время пресс-конференции.

Белый домReuters Joshua Roberts

Позже, выступая в штате Аризона, он сообщил, что по его инициативе были отложены торговые переговоры с китайской стороной. В этом же заявлении 45-й президент США вновь обвинил Пекин в распространении COVID-19 по миру. В конце августа Трамп и вовсе допустил «разъединение» экономик Соединённых Штатов и Китая в случае его переизбрания на второй срок.

«В русле экономической конфронтации»

Как отметил Малек Дудаков, Байдену сейчас «приходится действовать в фарватере, который был намечен Трампом в китайском вопросе».

«Новому американскому лидеру, возможно, в глубине души и хотелось бы наладить отношения с Китаем, однако он понимает, что на данном этапе поезд уже ушёл. Соответственно, нужно наращивать противостояние с китайской республикой. Этого ждёт от него и общественность, и политические элиты», — заявил аналитик.

При этом Дудаков пояснил, что антикитайскому курсу Байдена никак не помешают связи многих представителей Демпартии с китайским бизнесом.

«Дело в том, что сейчас никто из американских политиков не выпячивает свои связи с Китаем. Они стараются сделать так, чтобы об этих контактах все забыли. По этой причине новому президенту США данные лица не будут вставлять палки в колёса, а наоборот, публично начнут заявлять о необходимости бороться с КНР», — сказал эксперт.

Дудаков также считает, что Байден в своей антикитайской риторике помимо экономического аспекта будет делать акцент и на вопросе нарушений прав человека в китайской республике, о чём он уже неоднократно заявлял.

«Трампу эта сторона дела была интересна в меньшей степени. Байден же возьмётся за неё основательно. При этом он продолжит курс противостояния с КНР в экономической сфере, в том числе за счёт выведения производственных логистических цепей из Китая. Продолжится и тарифная война, санкционное давление, наращивание военных сил в регионе Южно-Китайского моря и Юго-Восточной Азии», — спрогнозировал аналитик.

Александр Асафов также считает, что действия Байдена в отношении Китая «не будут серьёзно отличаться от мер Трампа».

«Политика США в русле экономической конфронтации с Китаем будет продолжаться. Это нужно Вашингтону для получения финансовой прибыли и максимальных преференций от торговли, её регулирования за счёт различных пошлин, санкций и другого давления. Несмотря на то, что в риторике Байдена, возможно, будет наблюдаться смягчение, на деле меры американской стороны будут лишь ужесточаться. Ведь всегда легче торговать, ограничивая своих конкурентов методами недобросовестной конкуренции, такими как санкции и политическое давление», — заключил эксперт.



Все новости по теме на сегодня

Канада в новостях



Музыкальные новости
Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Замена труб канализации в Московской области

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Новости России

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»

Жители Магаданской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Губернаторы России

Набиуллина на выход, академику Глазьеву приготовиться. Экономист Хазин рассказал кем Путин заменит главу ЦБ

В Москве погиб пациент больницы, его не смогли спасти после падения

Лучшим фильмом основного конкурса ММКФ-2024 назвали картину «Стыд»

Суд в Москве приостановил права кипрского холдинга в отношении «дочки» «Азбуки Вкуса»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь