ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Канада выиграла чемпионат мира в Риге

ЧМ-2021 запомнится как один из самых неоднозначных в истории турнира. С одной стороны, это политические скандалы вокруг и унылая ковидная атмосфера с минимумом болельщиков и невысоким средним уровнем мастерства внутри. С другой, это фейерверк потрясающих историй, невероятное количество возможных сценариев, из которых реальностью стал самый фантастический. Еще никогда команда, потерпевшая четыре поражения на турнире, не брала чемпионский титул. Еще никогда успех родоначальников хоккея не называли сенсационным.

Букмекеры по инерции ставили "кленовых листьев" в один ряд с главными претендентами на титул, но команда Жерара Галлана сделала все, чтобы расстаться со статусом фаворита как можно быстрее. Во-первых, в Латвию канадцы привезли один из слабейших составов в своей истории.

- Помню, как опубликовали состав сборной Канады на чемпионат мира и что люди писали в комментариях. Нам никто не давал никакого шанса, люди были недовольны решением нашей федерации собрать такой состав, - вспомнил после финального матча канадский форвард Максим Комтуа.

Во-вторых, уже на старте Канада потерпела три поражения кряду - родоначальники хоккея никогда в жизни так плохо не начинали чемпионат мира. К концу группового этапа у "кленовых листьев" скопилось четыре поражения: одной ногой они уверенно стояли на грани грандиозного провала, а их судьбу - что может быть сюрреалистичней - решали такие команды, как Казахстан, Германия и Латвия.

- Мы оказались в глубокой яме в начале турнира, но становились все лучше. Обычно мы приезжаем за неделю до ЧМ, проводим пару товарищеских матчей. В этом году мы приехали, прошли карантин и потом три дня тренировались, и все, - потом уже объяснил стартовый провал Жерар Галлан.

Впервые чемпион мира потерпел четыре поражения на турнире

Понятно, что когда канадцы, в отличие от тех же шведов, все-таки проскочили в плей-офф, на них уже никто не ставил. Вот только матчи навылет - чисто канадская история. Борьба до последнего, кость в кость - часть канадского менталитета. Как верно заметил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, "Канада всегда остается Канадой".

На пути к трофею "кленовые листья" устранили самую звездную команду этого турнира, сборную России, американцев, которым уступили в группе, и, наконец, самую системную сборную чемпионата мира, финнов. Причем у последних канадцы взяли реванш за поражение на предыдущем чемпионате мира в 2019 году.

Понятно, что едва ли не ключевая роль в успехе сборной Канады принадлежит ее главному тренеру Жерару Галлану. Своей карьерой в Национальной хоккейной лиге он доказал, что способен собрать боеспособный коллектив из подручного материала. С ним свой лучший сезон выдала "Флорида", а "Вегас" дошел до финала Кубка Стэнли в первый же год после образования клуба.

Кстати, с 1987 года победитель предолимпийского чемпионата мира ни разу не выигрывал "золото" Олимпиады. Наверняка канадцы захотят написать еще одну красивую историю. А нам лишь остается надеяться, что через полгода история сборной России окажется ярче.

Между тем

Стал известен состав групп на следующем чемпионате мира, который пройдет с 13 по 29 мая в финских городах Хельсинки и Тампере. Сборные России и Канады совершенно точно сыграют на этом турнире между собой, поскольку попали в одну группу.

Полный состав восьмерок выглядит следующим образом:

Группа A: Канада, Россия, Швейцария, Германия, Словакия, Дания, Казахстан, Италия.

Группа B: Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия, Беларусь, Великобритания.

Кроме того, Международная федерация хоккея обновила рейтинг лучших команд мира. Как и в предыдущей версии, его возглавляет Канада с 3235 очками. А вот сборная России (3050), которая занимала вторую строчку, откатилась на третье место: ее потеснили серебряные призеры ЧМ-2021 финны (3125).

В топ-10 также вошли США (2945 очков), Германия (2905), Чехия (2895), Швеция (2880), Швейцария (2815), Словакия (2670), Латвия (2560).



Все новости по теме на сегодня

Канада в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Квартиры по реновации получили жители 280 домов в первом квартале 2024 года

Тест: угадайте советские и российские фильмы по фото в стиле лего

Что будет в Воронеже 19 апреля. Евтихий да Ерема. Принятие Крыма, Тамани и Кубани в Российскую империю. Штормовой ветер. НЕфорум

Новости России

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля

СК: в квартире подозреваемого в убийстве в Москве нашли более 44 млн рублей

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ

Экология в России и мире

Наследие «Игр будущего»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Губернаторы России

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Подключение водонагревателя в Московской области

СК: в квартире подозреваемого в убийстве в Москве нашли более 44 млн рублей

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь