ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Заставили взять домой куклу и ухаживать за ней». Россиянка, переехавшая в Канаду, с удивлением рассказала о том, с чем столкнулась там в школе

«Губернiя Daily» (Карелия)
27

Наша бывшая соотечественница Анна переехала в Канаду в старшей школе. Она не очень хорошо знала английский язык, и этот материал мог бы быть грустной историей о тяжелых учебных годах... Однако ее опыт в канадской старшей школе способен удивить. Особенно уроки планирования. Собрали главное из ее рассказа, посвященного образованию.

Я переехала в Канаду после окончания 10-го класса и перешла в 11-й, но меня всё равно заставили взять один предмет 10-го класса, он назывался Planning (планирование — прим. ред.), и я очень этому благодарна. Этот предмет учил, как писать резюме, искать работу, планировать бюджет и выбирать образование.

Я училась в школе в маленьком канадском городке. На одну неделю учеников (и девушек, и парней) заставили взять с собой домой куклу, за которой нужно ухаживать (кормить, менять подгузники, укачивать), иначе она громко плачет. Удивительно, но никто до окончания школы не забеременел.

Самыми запоминающимися для меня вещами в школе были кафетерий, где заправляли ученики кулинарного класса с довольно вкусной едой, и то, что мы на уроке биологии разрезали лягушку, как в фильмах!

Большинство заданий, особенно по математике и сочинения, можно было писать карандашом, конспектов практически не существовало, всю информацию учителя выдавали в распечатках, не нужно было всегда записывать, что говорит учитель в тетрадь. До переезда в Канаду я ненавидела науку, но канадские учителя старались делать обучение интересным. По математике мы ходили по школе с линейками и высчитывали разные углы, для биологии коллекционировали жуков и выращивали растения. Теперь я оканчиваю вуз и у меня будет диплом по биотехнологиям.

Существует свобода выбора предметов, которые ты будешь изучать в старшей школе. Ты в год обязан взять 2-3 класса: английский, биологию, физику или химию, и математику. Остальное выбираешь сам. Хочешь театральное искусство? Кулинарию? Фотографию? Психологию? Пожалуйста!

Отдельного внимания заслуживает то, что никто не требовал от тебя писать определенным цветом ручки, на определенной бумаге, не выходить за поля, носить учебники с дома в школу каждый день (спасибо шкафчикам в школе). Выходцу с постсоветского образования это было сложно принять.

Фото: anaevalin

Каждый кабинет в школе жил своей жизнью, учителя обставляли свои кабинеты разными плакатами, рисунками, наклейками и даже мемами, которые относились к их предмету. Это придавало кабинетам жизни. Это лучше монотонной серости, которую у нас так любят.

Оценки учеников были конфиденциальными. Учитель никогда не зачитывал оценки вслух и не имел права публично их озвучивать. Мне кажется, это круто, ведь непросто сравнивать себя с другими, а когда твои провалы публично пародируют — это демотивирует.

Самые яркие воспоминания о школе — наши поездки. Первая поездка была на фестиваль, где современные поэты читали свои произведения, вторая — в океанариум Ванкувера, который меня привел в безумный восторг.

Еще в школе не было ЕГЭ, в каждом классе был единственный государственный экзамен. В 11-м классе — по предмету, который сочетал историю, политику и социологию, а в 12-м классе — по английскому, где просили написать сочинение и интерпретировать его.

Формат гуманитарных экзаменов тоже приятно удивил. Вопросы в тестах не проверяют знание точных дат и имен, а сфокусированы на причинно-следственной связи и хронологии. Как по мне, такой подход намного полезнее и интереснее, чем заучивание дат.

Тесты по математике в старшей школе и даже в университете проходят с калькулятором. Учителя и профессора аргументируют это тем, что в реальном мире за пределами класса нам доступны технологии, так что мы их в любом случае будем использовать. Также можно было выбрать уровень сложности, который ты хочешь изучать. Был базовый класс для тех, кто планирует быть гуманитариями, уровень для поступления в университет для технарей, и продвинутый уровень на уровне университета.

В Канаде к тому факту, что я иммигрант и плохо разговариваю по-английски, отнеслись максимально понимающе, поддерживали. Изучение Шекспира в оригинале для девочки, которая еле разговорный английский знает, — испытание, через которое меня на руках пронесла учительница. Она давала мне баллы за старание. А учитель психологии мне единственной разрешил переписать эссе на тему полегче.

На родине учитель физкультуры публично называл меня бездарной, а учительница алгебры вызывала к доске и по поводу моих ошибок ехидничала. Я представить не могу, чтобы учитель в Канаде безнаказанно мог унизить ученика.

В моем опыте никого насильно не заставляли отвечать при всем классе, а уж тем более решать публично задачи, если ученику некомфортно. В случае ошибки или ступора при ответе учитель подсказывал. Даже самые глупые ответы никогда не высмеивались учителем. И как человек, прошедший через две системы, могу сказать, что ничего так сильно не мотивирует учиться и становиться лучше, чем доброта, помощь и поддержка. Унижения не только создают комплексы в детях, но и полностью отбивают у них любовь к предмету и учебе.



Все новости по теме на сегодня

Канада в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Новости России

Поликлиника на 750 посещений будет открыта в Ленинском округе

25 школ откроется в Московской области в этом году

Больше 2,2 тыс дорожных ям ликвидировали в трех округах Подмосковья за неделю

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Экология в России и мире

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт ансамбля "Русский тембр"

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Губернаторы России

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь