ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Такого слона не продать!» Зачем Зарема наехала на Канделаки

Страсти вокруг введения в российском футболе Fan ID разгораются с новой силой. Все последние дни новые и новые фан-движения объявляли о бойкоте футбольных матчей в ответ на введение паспортов болельщиков на наших аренах. Час икс приближается: с 4 июля 2022 года Fan ID можно будет оформлять через портал «Госуслуги». Но это полбеды. Настоящим препятствием для поклонников футбола грозит стать положение о подтверждении личности владельца паспорта в МФЦ. Необходимость визита в эти заведения, как полагают эксперты разных мастей, могут отпугнуть приличную часть фанатов. Зенитовские активные болельщики публикуют данные опроса о готовности народа оформлять Fan ID. Понятно, в каком лагере сторонников и противников закона находятся эти ребята, тем не менее, в их информацию охотно верится. А говорит она о том, что если без посещения МФЦ не обойтись, то 75 процентов владельцев абонементов из числа опрошенных забьют на поход на футбол совсем. «В то время как Министерство спорта РФ публикует условия получения Fan ID, ФК «Зенит» в очередной раз разослал во все инстанции, отвечающие за внедрение карт болельщиков, письмо, где вновь акцентирует внимание на том, с какими сложностями и последствиями столкнутся не только болельщики, но и сами футбольные клубы вследствие нововведений. Перед составлением данного письма ФК «Зенит» провел опрос среди владельцев абонементов всех категорий, кроме фанатской. По результатам опроса, 75 процентов респондентов заявили о том, что совсем откажутся от посещения футбола, если при оформлении карты потребуется визит в МФЦ. 1500 из 5000 дали развернутые ответы, что говорит в первую очередь об осмысленности решений и недооценке уровня проблемы вышеуказанными инстанциями», – говорится в заявлении «Ландскроны». Спасать ситуацию с Fan ID в информационном плане сегодня призывают разных медийных персонажей. Подключилась к проблеме Тина Канделаки. Заместитель гендиректора «Газпром-медиа» написала в своем телеграм-канале развернутый пост с призывом регистрироваться на «Госуслугах» и получать футбольные паспорта. «Новые стадионы, удобные входные группы, множество турникетов и рамок, уютные подтрибунные помещения и поле на расстоянии вытянутой руки. Мы с вами навсегда ушли от футбола девяностых, где зачастую не было ни газона на поле, ни еды в буфетах, а очереди вдоль железных рамок растягивались едва ли не на километр.

Сейчас с болельщиками работает не полиция, а вежливые стюарды, на футбол ходят семьями, и это действительно большое спортивное событие. Ровно для того, чтобы посещение стадиона было максимально безопасным, и вводится электронная карта болельщика.

Абсолютно в тренде цифровизации, заявление на получение карты подается в несколько кликов на сайте госуслуг. Для верификации личности потребуется всего один визит в МФЦ, а мы знаем, что сейчас это 15 минут.

Ваши билеты будут безопасно храниться в личном кабинете на «Госуслугах». Их можно будет передавать или дарить друзьям. Чемпионат мира по футболу, который прошел в России и стал лучшим в истории по своей организации, использовал такую же систему.

Подать заявление можно уже 4 июля. С 5 июля система заработает в пяти городах: Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Самаре и в Ростове-на-Дону. В декабре к системе присоединятся и все остальные стадионы РПЛ.

Приходите на матчи с друзьями, супругами и детьми. Нашим клубам и футболистам сейчас особенно нужна наша поддержка». Все сразу поняли, что это заказуха. Но в целом работа по продвижению Fan ID в массы провалена напрочь. Многие болельщики, которых нельзя назвать активными — те, кто посещает стадионы пару раз в год, не имеют представления о всей этой процедуре. Голоса противников закона звучат куда более громко. Основная информация по теме несет явный негативный характер. Создается ощущение, что по новым правилам на футбол лучше не соваться. Супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна Зарема Салихова прогнозирует отток болельщиков с наших арен. И критикует Канделаки за неумелый пиар. «Тина Гивиевна, сладко и заманчиво рассказывая о Fan ID, заигрывает с аудиторией в «Ассоциации». Однако у нового поколения, которое не видело очередей в кассы «Сбербанка» и не знает о талонах на питание, понятия МФЦ и «Госуслуги» вызывают тот же ужас, что и словосочетание «новенький автозак с удобствами». Поэтому заход откровенно фейловый, но чего ждать от сотрудника «Матча»? – приводит слова Заремы «Чемпионат». К Салиховой в этом вопросе надо хотя бы прислушаться. С придуманной процедурой идентификации личности через МФЦ трудно представить, что пойдут на футбол так называемые спонтанные болельщики. Например, пришла в голову друзьям идея собраться. Давно не виделись, а тут хороший день и интересная футбольная афиша. Как, скажите, этим хлопцам собраться на стадион, если до этого они не регистрировали Fan ID? Составителей схемы оформления паспорта подмывает спросить: вы реально полагаете, что такой народ бросит все и будет оформляться через МФЦ для встречи с друзьями? Об этой категории болельщиков можно забыть навсегда, как и о приглашении парнем девушки на футбол. Они найдут бар и усядутся там без всяких документов около телевизора во всю стену и морем вкусняшек. А футбольные клубы будут подсчитывать свои убытки. Об этом Зарема также не упустила предупредить. «Тине даже дуэтом с Чеботиной такого слона, как Fan ID, не продать. Даже если на входе в МФЦ раздавать бесплатно билеты на концерты и годовую подписку на канал «Матч» с патчами в придачу.

Мое мнение — конкретно в нынешних реалиях, когда людям необходимо отвлечься и морально разрядиться, в тяжелой экономической ситуации для клубов важен каждый болельщик, ввод «паспорта» — это сумасшедший удар по посещаемости наших стадионов, снижение доходности индустрии и, разумеется, отсутствие антуража.

Лично я в МФЦ не собираюсь. Для начала сделайте максимально удобную и короткую online-регистрацию и на всех стадионах РПЛ установите оборудование не за счет клубов, а дальше — выбор за болельщиком». Слова Заремы вполне можно расценивать как антирекламу Fan ID. Такой скрытый призыв к саботажу. Недруги обязательно воспользуются возможностью покритиковать ее за это, можно не сомневаться. Но кажется, что больше в речи Заремы переживаний за общее дело клубов РПЛ – наполнение кассы от сборов за билеты, чем просто желания кого-то уколоть. Удивительно при этом, почему женщина ложится сегодня на амбразуру, а мужики молчат. То ли клубным руководителям спустили инструкцию сверху, то ли нет четкого понимания, как все будет на самом деле. Посмотрим, конечно, победит ли любовь к футболу и своей команде чиновничьи преграды на пути к трибунам. Но то, что болельщиков в РПЛ после введения паспортов не прибавится, — это к бабке не ходи. Вопрос в том, совпадут ли реальные цифры уменьшения билетных продаж с питерскими прогнозами. И если ответ будет положительным, то это будет настоящая катастрофа. Тут впору принимать ставки. А пока – запасаться попкорном. С внедрением Fan ID точно не заскучаешь.



Все новости по теме на сегодня

Тина Канделаки в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

СК завел дело после нападение на съемочную группу "Известий" в Москве

Флористы со всей страны украсят город яркими цветами

Новости России

В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля

Россиян призвали жаловаться в Роспотребнадзор или Россельхознадзор при обнаружении контактных зоопарков

Оксана Федорова представила шедевры русского романса в Музее Прокофьева

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне

Экология в России и мире

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

8 раз, когда Чонгук из BTS появился на школьной курсовой работе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России

Губернаторы России

Мемориальную доску ученому Владимиру Лаптеву открыли в районе Черемушки

В центре Москвы водитель «Лады» задним ходом насмерть сбил женщину

«Cтать частью команды и получить опыт работы в реальном проекте»: День Телекома YADRO в ЛЭТИ

Более 700 спортсменов поучаствуют в турнире по художественной гимнастике в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь