Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Никогда не знаешь, когда придёт успех»: как Карацев выиграл первый турнир ATP в карьере

Аслан Карацев одержал победу на престижном турнире ATP 500 в Дубае. По ходу соревнований россиянин, получивший уайлд-кард от организаторов, взял верх над четырьмя сеяными теннисистами, включая восьмую ракетку мира Андрея Рублёва, а в финале в двух сетах обыграл ещё одно открытие турнира — южноафриканца Ллойда Харриса. Отечественный спортсмен выиграл первый в карьере трофей под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов и пробился в топ-30 рейтинга.

Аслан Карацев укрепился в статусе одного из главных открытий нынешнего теннисного сезона. По ходу турнира в Дубае 42-я ракетка мира взял верх над четырьмя соперниками, занимающими более высокое место в рейтинге ATP, а в финале расправился с талантливым южноафриканцем Ллойдом Харрисом. Россиянин впервые в карьере выиграл соревнования под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов и гарантировал себе попадание в топ-30.

Успех на Открытом чемпионате Австралии сделал Карацева желанным гостем на крупнейших первенствах планеты. Сначала он получил уайлд-кард для участия в турнире ATP 250 в Дохе, но там не сумел пройти дальше второго круга. Правда, на это у него была более чем уважительная причина в виде четвёртой ракетки мира. Аслан оказал ожесточённое сопротивление Доминику Тиму — выиграл первый сет и нанёс один из самых зрелищных ударов месяца. Но на большее его не хватило.

Однако это не помешало ему получить приглашение на ещё более престижные соревнования — ATP 500 в Дубае. Несмотря на тот факт, что они были более статусными, россиянину гораздо больше повезло с сеткой. Вплоть до полуфинала ему не попался ни один теннисист из топ-10, а местом в топ-30 мог похвастаться разве что опытный британец Дэниел Эванс. Правда, это не говорит о том, что Карацеву не пришлось играть с яркими и известными оппонентами.

После побед над Егором Герасимовым и вышеупомянутым Эвансом россиянину поочерёдно встретились два представителя Италии — Лоренцо Сонего и Янник Синнер. Оба занимали места в четвёртом десятке, но уж точно не являлись мальчиками для битья. Первый не так давно обыгрывал Новака Джоковича в Вене, а второй к 19 годам мог похвастаться двумя титулами на взрослом уровне. В итоге оба противостояния прошли практически одинаково. Карацев неизменно проигрывал первый сет, но после заметно прибавлял и брал верх. Не сказать, чтобы россиянин смотрелся на голову сильнее визави, но в ключевые моменты оказывался успешнее. При этом особенно впечатляла его агрессивная игра на приёме, ставшая визитной карточкой отечественного спортсмена.

Тем не менее в преддверии полуфинала Карацев вряд ли считался фаворитом. Противостоял ему Андрей Рублёв, не только занимавший восьмую строчку в рейтинге, но и пребывавший в блестящей форме. В 2021 году он уже выиграл турнир в Роттердаме, по ходу которого расправился с Энди Марреем и Стефаносом Циципасом, и уступил лишь в двух встречах из 20. Причём оба раза он проиграл звёздам мирового тенниса — Даниилу Медведеву и Роберто Баутисте Агуту.

http://www.youtube.com/watch?v=FyAW8VuPakA

Как и три предыдущих матча с участием 27-летнего россиянина, этот продлился все три партии. На этот раз первую взял сам Карацев, но во втором Рублёв восстановил равновесие. Правда, развить успех ему не удалось, а причиной тому снова стала впечатляющая игра оппонента на приёме. Аслан заработал в четыре раза больше брейк-пойнтов (16:4) и реализовал четыре из них. Таким образом, он прервал беспроигрышную серию Андрея из 23 встреч на турнирах ATP 500.

При этом Карацев не только подпортил послужной список соотечественнику, но и вписал собственное имя в историю. Так, он стал первым обладателем уайлд-кард в XXI веке, пробившимся в финал чемпионата Дубая. До этого момента подобное удавалось Томасу Мустеру в 1997 году.

http://www.youtube.com/watch?v=osl21tTCRIg

В отличие от Карацева, организаторы не предоставили специального приглашения Харрису, которому пришлось пробиваться в основную сетку через квалификацию. В итоге на момент встречи с россиянином в его активе значилось семь побед за семь дней, причём среди «жертв» оказались Кеи Нисикори, Денис Шаповалов и Доминик Тим. Титулованный австриец оказался бессилен в противостоянии с южноафриканцем и довольствовался всего семью выигранными геймами.

Однако в финале Харрис оказался неспособен оказать сопротивление Карацеву. И это несмотря на то, что он стабильно попадал первым мячом (75%) и записал на свой счёт восемь эйсов. Стоило южноафриканцу не попасть в квадрат, как россиянин наказывал его за эту оплошность. За весь матч Аслан выиграл 83% очков на второй подаче оппонента, что во многом и предрешило исход противостояния.

По большому счёту борьбы не получилось ни в одной из партий. В обоих Карацев с ходу брал подачу противника, после чего уже не позволял ему отыграться. Как и в матче с Рублёвым, разница по числу заработанных брейк-пойнтов оказалась колоссальной. У россиянина таких набралось восемь (три реализованных), а у южноафриканца — всего два. Но, в отличие от визави, Харрис ни разу не сумел довести дело до конца.

В итоге Карацеву потребовалось всего 77 минут, чтобы одержать победу в двух сетах — 6:3, 6:2. Россиянин выиграл первый титул ATP в карьере, а уже на следующей неделе займёт 27-е место в рейтинге. При этом в гонке Ассоциации он расположится на пятой строчке и будет уступать лишь Джоковичу, Медведеву, Рублёву и Циципасу.

«Я безумно рад. Это был сложный матч. Я очень нервничал. Хочу поздравить своего соперника с проходом в финал. Он провёл отличную неделю... Я счастлив, что выиграл... Никогда не знаешь, когда придёт успех. Я хорошо поработал со своей командой, с тренером, и вот это случилось», — цитирует Карацева пресс-служба ATP.



Все новости по теме на сегодня

Аслан Карацев в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Утро у монастыря...


Мир

Морской кокос во благо красоты

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года

Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

В Орехово-Зуевском округе выявили признаки незаконного недропользования

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Губернаторы России

Дело поджигателя мемориала жертвам теракта в «Крокусе» передали в прокуратуру

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

РБК: в Москве ночью подожгли вертолет на аэродроме Остафьево

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь