ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Хеппи форхенд: Карацев утверждается в элите мирового тенниса

18

Россиянин Аслан Карацев впервые за 10 лет профессиональной карьеры выиграл турнир ATP. Это случилось на представительном старте в Дубае, где наш теннисист обыграл ряд сильных игроков, включая Андрея Рублева, который не проигрывал на турнирах ATP 500 23 матча подряд. Благодаря первому в карьере крупному трофею Карацев 22 марта поднимется в топ-30 рейтинга ATP, став 27-й ракеткой мира. Год назад он занимал 263-ю строчку, а турнир в Дубае начал на 42-й позиции. Такой прорыв — уникальная история для мирового тенниса, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Волевая победа

В Дубае теннисист начал свой путь с 1/32 финала, получив wild card (особое приглашение). Во многом это было обусловлено великолепным выступлением Карацева на Australain Open, где он смог дойти до полуфинала, уступив будущему победителю Новаку Джоковичу. Тогда Аслан обыграл девятую ракетку мира Диего Шварцмана, талантливого канадца Феликса Оже-Альяссима и экс-третью ракетку мира Григора Димитрова.

В ОАЭ 27-летнего россиянина ждали не менее серьезные противники. В первом круге был уверенно обыгран белорус Егор Герасимов, но каждый следующий матч Аслана становился настоящим триллером. В играх с Даниэлем Эвансом (12-й сеяный), Лоренцо Сонего (17), Янником Синнером (16), Андреем Рублевым (2) победитель определялся в решающем третьем сете. Особенно нервной получилась игра с Рублевым, с которым неделю назад они выиграли парный турнир в Катаре.

— Каждая игра была тяжелой по-своему, — сказал «Спорт-Экспрессу» тренер Карацева Егор Яцык. — Где-то психологически, где-то физически он был не в лучших кондициях. Но самый трудный поединок все-таки был с Рублевым. Аслан показал очень хороший теннис в первом сете и в начале второго. В концовке второй партии подвели нервы, но он не сдался, боролся до конца. В конце третьего прилично занервничал, но за счет характера смог закончить этот матч в свою пользу. Что я почувствовал, когда при 5:4 в решающей партии Аслан подавал на матч и завязалась напряженная борьба? Был вместе с ним в игре. Пришлось на него поорать. Нервы давали о себе знать, нужно было привести его в чувство.

Таким образом, к финалу Карацев подошел с серией из четырех тяжелейших встреч. Впрочем, его соперник по решающему матчу Ллойд Харрис оказался в еще более сложной ситуации. Южноафриканец и вовсе пробился в основную сетку через квалификацию, сыграв восемь матчей за восемь дней. Среди его жертв был и первый сеяный Доминик Тим.

В игре с Харрисом Карацев дважды делал брейки в начале партий и потом уверенно доводил их до победы. Небольшое волнение за результат возникло только в седьмом гейме второго сета, когда у Аслана внезапно подвисла подача и соперник был в одном розыгрыше от того, чтобы выровнять игру. Но в этот момент россиянин повел себя как настоящий топ. Он сыграл остро, вышел к сетке и мастерским укороченным ударом закрыл вопросы о судьбе этого гейма. После этого Харрис практически не сопротивлялся — отдал свою подачу и под ноль уступил в чемпионском гейме.

— Карацев заслуженно взял титул в Дубае, показал очень целостный, мощный теннис, — заметил в разговоре с «Известиями» экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников. — Он очень много работал над собой в последние два года, отключился от всего, что могло бы отвлекать его от тенниса. Такой подход при должном уровне таланта часто дает результат. Хотя в Аслана и мало кто верил. Его прорыв — это хорошая история для людей, которые профессионально занимаются теннисом, но не до конца верят в свой потенциал.

Впереди Майами и грунт

Аслан поразил болельщиков и экспертов мощным бэкхендом, форхендом в движении и чрезвычайно активным приемом, когда он просто уничтожает первую подачу соперника. При этом все задаются вопросом, почему до 27 лет у Карацева не получалось заявить о себе.

— Это уникальная история, — сказал «Известиям» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Его мучили травмы, которые не давали проявить себя, частые смены тренеров. Рад, что Аслан наконец-то нашел специалиста, с которым ему комфортно, и они вместе прогрессируют. Два молодых парня. Думаю, ему по силам подняться еще выше в рейтинге. Не удивлюсь, если он закрепится в топ-20 к концу года.

Аслан уже закрепился в пятерке чемпионской гонки ATP. В конце года восемь сильнейших разыграют между собой приз Итогового турнира ATP – 2021. По традиции последних лет он проходит в Лондоне.

— Об итоговом турнире ATP говорить еще рано, — продолжил Егор Яцык. — Это только начало сезона, по двум турнирам точно нельзя делать такие выводы. Будут меняться покрытия, соперники настроятся на нас еще жестче. Так что, если хотим пробиться в Лондон, нужно еще прилично прибавить. Топ-5 — это хорошо, но предстоит еще много работы. Если получится отобраться в Лондон — будет идеально. Но пока об этом не думаем, готовимся к следующему турниру.

Впереди Аслана ждет турнир серии «Мастерс» в Майами (24 марта — 4 апреля), куда он отправится без своего тренера (Яцык не смог открыть визу США). На этом первый хардовый отрезок теннисного сезона, подаривший нам столько радости, подходит к концу. Уже 5 апреля стартует грунтовая часть. Пока не совсем понятно, как этот переход отразится на Карацеве, но очевидно — сейчас он на таком подъеме, что ему по плечу любые задачи.

Уже семь последних крупнейших турниров ATP выиграли российские теннисисты. Даниил Медведев победил на «Мастерсе» в Париже и на итоговом турнире ATP, Андрей Рублев — на турнирах ATP 500 в Гамбурге, Петербурге, Вене и Роттердаме, Карацев — в Дубае.



Все новости по теме на сегодня

Аслан Карацев в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Появились первые фото задержания Аббасова, подозреваемого в убийстве

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

«Тиран и деспот»: как Бари Алибасов руководил группой «На-На»

Новости России

В Лобне прошли «Президентские состязания»

В Москве состоится танцевальный кубок «Вальс Победы»

Дрозд назвал фаворита в боксёрском бою между Исмаиловым и Минеевым

Родственников подозреваемого в убийстве мужчины в Москве задержали

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Если ты не поступил в колледж или вуз

Губернаторы России

Дрозд назвал фаворита в боксёрском бою между Исмаиловым и Минеевым

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали мужчину, нанесшего ножевое ранение незнакомцу

В Лобне прошли «Президентские состязания»

Родственников подозреваемого в убийстве мужчины в Москве задержали


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь