Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Феномен успеха первого советского экстрасенса Анатолия Кашпировского: Гений-чудотворец или шарлатан

Анатолий Кашпировский стал известен в советское время, и его популярность была просто невероятной. Он собирал огромные залы, а когда наступало время передачи с участием этого целителя, улицы городов пустели — жители Советского Союза приникали к экранам и ловили каждое слово, сказанное экстрасенсом. Так кто же такой Кашпировский? Как он добился такой огромной популярности, был ли он действительно чудотворцем и что сегодня делает этот человек: читайте в материале.

25 лет работы в психбольнице и пусть к известности

Кашпировский 25 лет проработал в психиатрической больнице.

Кашпировский 25 лет проработал в психиатрической больнице.

Анатолий Кашпировский родился в Украине (село Ставница) в 1939 году. Закончив школу, поступил мединститут в Виннице, а после его окончания устроился работать в психбольницу имени Ющенко. Там и трудился четверть века. Кашпировского интересовала больше не теория, а практика. Он тратил немало сил на поиск новых методик и проведение интересных экспериментов. С начала семидесятых годов Кашпировский работал в обществе «Знание» лектором. Он путешествовал по всему Советскому Союзу с лекциями и заодно проводил сеансы с пациентами. Неизвестно, каким образом он воздействовал на людей, однако в его картотеке скопилось большое количество случаев излечения. Часто люди не верили, что гипноз поможет, относились скептически, а после писали психотерапевту благодарственные письма.

Зафиксировано огромное количество чудесных исцеления от различных заболеваний, с которыми официальная медицина справиться не могла: псориаз, артрит, сахарный диабет, колит и другие. Возможно, дело в податливости человеческой психики, а может быть, работал эффект плацебо. Однако известность Кашпировского росла. В 1987 г. он стал штатным врачом-психотерапевтом сборной СССР по тяжелой атлетике, а в 1988 году — руководителем прогрессивного республиканского центра психотерапии (г. Киев). Через год Анатолий Михайлович назначен главой Международного психотерапевтического центра, и работал на этой должности до 1993 года.

Сеансы массового гипноза и лечение по телевизору

С 1989 года Кашпировский проводит оздоровительные сеансы по Центральному телеканалу.

С 1989 года Кашпировский проводит оздоровительные сеансы по Центральному телеканалу.

Впервые оздоровительные телевизионные сеансы Кашпировского были показаны по телевидению Украины. Результаты потрясли многих. Например, в выпущенной в то время работе Морговского об этих сеансах можно найти интересные отчёты. Упоминается, что что около пятидесяти пациентов излечились от кожных заболеваний. У трех человек прошла экзема, многие больные попрощались с нейродермитом и дерматитом. Примерно сто человек были в восторге, так как у них прошли приступы бронхиальной астмы. Двести человек получили положительный результат в лечении остеохондрозов и артритов. Семь человек отмечали улучшение состояния при рассеянном склерозе. Шестьдесят пять пациентов заявили о том, что чувствуют себя значительно лучше и избавились от многолетних невралгий и невритов.

Успех был шумным. В 1989 году Кашпировского пригласили на Центральное телевидение. Каждую неделю, в воскресенье, он проводил сеансы, за которыми с интересом следили все жители Советского Союза. Результаты были разными: кому-то становилось лучше, а кто-то наоборот отмечал ухудшение состояния. Настоящей сенсацией стало так называемое обезболивание под гипнозом, которое провёл Кашпировский. Он гипнотизировал пациентку, которая находилась в Киеве, при этом вел сеанс из Москвы, по телеканалу. Женщине была сделана операция без медицинского обезболивания. Люди были поражены. Но вскоре в средствах массовой информации начали мелькать опровержения. Писали, что всё было подстроено, что на самом деле была сделана медикаментозная анестезия, а сеанс — просто шоу. Приводились слова пациентки, которая говорила, что время операции ей был дико больно, потому она и пела — кричать ей запретили. Ну и существовали поклонники целителя, которые утверждали, что всё происходящее было реальностью и чистой правдой.

Эмиграция в США, исцеленные люди и обвинения в шарлатанстве

В 1995 году Кашпировский уехал в США.

В 1995 году Кашпировский уехал в США.

Кашпировский продолжал свою целительскую деятельность в России ещё несколько лет. В 1995 году он покинул страну и уехал в Соединенные Штаты Америки. Там он с успехом проводит свои знаменитые е целительские сеансы, воздействуя, по его утверждению, только на физические проблемы. Врач объясняет свои действия так: особые психотерапевтические методики позволяют ему запускать в организме человека уникальную систему саморегуляции. В результате происходит выработка веществ, которые влияют на недуг и излечивают человека. По утверждению некоторых журналистов, которые посещали сеансы Кашпировского, он может оказать помощь буквально за секунды. Врач вызывает на сцену по нескольку человек и очень быстро проводит лечение.

Но кроме восторженных отзывов существует и группа людей, которые считают Кашпировского мошенникам. Среди них именитые врачи и ученые. Так, академик Кругляков, занимающий место председателя комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой, отмечает, что так называемое волшебство целителей (к ним он причисляет Кашпировского, Лонго, Чумака и других) возможно и приносит облегчение. Однако в результате все заканчивается для пациентов очень плохо. Люди перестают обращаться к врачам и лечить болезни. Получив положительный результат, который, скорее всего, связан с самовнушением и с гипнозом, люди испытывают подъем. Внутренние ресурсы начинают работать мощнее. Однако вскоре все возвращается к исходной точке.

Так кто же такой Анатолий Кашпировский? Неужели шарлатан? Скорее всего это не так. Анатолий Михайлович, без сомнения, очень одарённый психотерапевт. Он имеет прекрасно развитую интуицию и способен оказывать влияние на психику людей. Никто не отменял психосоматику, которая, кстати, относится к официальной медицине. Но в отличие от традиционных методах лечения, результаты, возникающие после направленного воздействия целителя предсказать совершенно невозможно.



Все новости по теме на сегодня

Анатолий Кашпировский в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Новости России

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Экология в России и мире

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Губернаторы России

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь