Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Наталья Касперская заявила о желании сотрудничать с НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» и вместе решать задачи импортозамещения программного обеспечения

НИА «Самара»
58
Наталья Касперская заявила о желании сотрудничать с НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» и вместе решать задачи импортозамещения программного обеспечения

23 июня председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская, представители правительства Самарской области, сотрудники университетов, а также представители 20 самарских компаний обсудили развитие IT-сферы и обеспечение импортозамещения, которого требует от нас Правительство страны. Мероприятие было организовано управляющей компанией НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития».

Наталья Касперская рассказала о деятельности Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», а главными достижениями организации она назвала создание каталога совместимости российского ПО, в котором находится 13318 программных продуктов, и подготовку каталога импортозамещения. В нем содержится список отечественных аналогов зарубежных ПО, ушедших из России. Этот каталог позволяет крупным организациям узнать о российском софте и уже используется Министерством цифрового развития РФ как официальный список IT-компаний России. Кроме того, ассоциация активно поддерживает отечественные IT-компании, помогает их развитию.

Она предлагает организациям, нуждающимся в аналогах иностранного ПО, максимально полный выбор отечественных программ. А для самих IT-компаний осуществляется ассоциация – это более короткий пусть для экспорта, помощь в привлечении финансирования, PR-поддержка и участие в спецпроектах, а также обеспечение информационной безопасности (в том числе получение сертификата ФСТЭК). Чтобы вступить в ассоциацию, компания должна быть зарегистрирована в РФ, вести деятельность, связанную с разработкой программного обеспечения, и иметь более 50% годового дохода от разработки, продажи, внедрения, сопровождения собственных продуктов. Отдельно Наталья Касперская отметила, что ограничений по размеру компании нет.

«Даже компания из 5 человек может стать членом ассоциации» – подчеркнула Наталья Касперская.

Для поддержи самарских разработчиков было предложено провести открытый форум в формате свободного диалога, на котором будет уделено особое внимание развитию IT-сферы в нашем округе и получению практической пользы для участников. На мероприятия будут пригашены представители крупных организаций, которые могут стать заказчиками для местных IT-компаний. Наталья Касперская отметила, что первый форум планируется организовать в начале осени этого года, однако это будет не разовое мероприятие, а ежегодное событие.

Вадим Павлов, руководитель регионального представительства управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» в Ульяновской области, руководитель представительства Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» в Приволжском федеральном округе предложил участникам встречи создать рабочую группу для подготовки к проведению форума, которая будет заниматься проработкой программы мероприятий

«Мы пригласим к участию не только самарское IT-сообщество, но и с других регионов нашей страны. Сделаем форум на регулярной основе и всероссийского масштаба. Мы готовы включиться в работу, нужно только назначить ответственного от Самарского региона, кто может включиться в проектную работу и в ближайшее время помочь собрать основной костяк» – подчеркнул Вадим Павлов.

Наталья Катина, заместитель председателя Правительства Самарской области попросила не откладывать в долгий ящик проведение форума на Самарской земле и выразила готовность от лица куратора финансово-экономического блока региона поддержать финансово проведение форума.

«Мы готовы оказать поддержку в проведении форума. У нас есть большая заинтересованность в этом» – сказала Наталья Катина.

Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» и Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

Наталья Касперская выразила желание сотрудничать и совместно развивать отечественные IT-продукты. НОЦ и ассоциация, по её мнению, ставят перед собой схожие задачи: НОЦ обращается к вопросу технологий с научной точки зрения, а ассоциация представляет больше практическую сторону. Это говорит о том, что есть возможность плодотворно работать вместе во благо отечественной экономики. 

Советник губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» Ольга Михеева также прокомментировала инициативу сотрудничества:

«НОЦ миррового уровня «Инженерия будущего и Ассоциация имеют общие цели и задачи: импортозамещение, поддержка отечественной IT-отрасли, развитие кооперации между наукой и бизнесом. Разный подход к их решению и достижению результатов как раз может увеличить продуктивность работы по схожим направлениям».

Со своей стороны управляющая компания НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» готова поддержать инициативу ассоциации о проведении большого IT-форума на Самарской земле, который принесёт пользу и производителям программного обеспечения, и тем, кто остро в нём сейчас нуждается».

В конце встречи участники обсудили способы взаимодействия с компаниями, которые не могут стать членами ассоциации, но занимаются деятельностью в сфере IT. Представители «Отечественного софта» поддержали желающих и в этом вопросе, отметив, что с такими компаниями можно подписать договор о сотрудничестве.

Константин Пресняков, заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области выступил в роли модератора встречи и в её конце подвёл итоги:

«Сегодня были обсуждены, достаточно, интересные темы. У нас теперь есть задача по созданию рабочей группы, которая будет прорабатывать архитектуру мероприятия. Мы готовы активно принимать участие в подготовке форума и взаимодействовать с Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

 



Все новости по теме на сегодня

Наталья Касперская в новостях



Музыкальные новости
Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы

Экология в России и мире

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Губернаторы России

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS

В Красноярске появится новый ресторан на Мира


Все города России от А до Я

Персональные новости
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь