Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

04.05.2021 18:09 : Ветераны Великой отечественной войны в Казахстане получат ко дню победы по 175 тысяч рублей

«Эхо Москвы»
32
Ветераны Великой отечественной войны в Казахстане получат ко дню победы по 175 тысяч рублей – это в 17 раз больше той суммы, которую российского правительство собирается выделить на каждого участника боевых действий. На всем постсоветском пространстве Казахстан стал самым щедрым в плане раздачи пособий тем, кто воевал в годы Великой отечественной. В республике проживает около тысячи ветеранов. Ко Дню победы они получат по 175 тысяч рублей. Другим категориям также положены единовременные поощрения. . От масштабного празднования и военного парада власти отказались из-за коронавируса.

В России пандемия торжествам не помеха. Затраты на прошлогодний юбилейный парад оценили чуть ли не в миллиард рублей. Смета праздника в этом году не раскрывается. Что касается выплат, то правительство обещало выделить ветеранам дополнительно 10 тысяч рублей – это меньше, чем в Казахстане почти в 17 раз. Правда, регионы могут добавить к этим федеральным пособиям дополнительные суммы из своего бюджета. Так пожилые москвичи, прошедшие войну, получат еще от 10 до 25 тысяч рублей непосредственно от мэрии.

Стоит отметить, что российские власти направят разовую помощь не только жителям нашей страны, но и в Прибалитку. Другими словам, по 10 тысяч рублей к 9 мая получат ветераны в России, Литве, Латвии и Эстонии – таковых около 30 тысяч человек.

Президент Киргизии накануне Дня победы распорядился помочь ныне живущим ветеранам. Как напоминает агентство Регнум, на территории республики живут полторы сотни участников Великой отечественной. Они получат примерно по 62 тысячи рублей. В Узбекистане живут около тысячи ветеранов. Правительство раздаст ем к празднику по 86 тысяч рублей.

В Азербайджане в знак уважения к тем, кто воевал и рисковал жизнью во время войны с нацистами, ветеранам – в республике их проживает более 7 тысяч – выплатят по 66 тысяч рублей.

В Грузии на дополнительную финансовую помощь могут рассчитывать только ветераны, проживающие в столице. Мэрия Тбилиси выплатит им по 13 тысяч рублей. К слову, всего в городе проживает чуть больше ста участников Великой отечественной.

Депутат Парламента Республики, председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол» Азат Турлыбекулы Перуашев сказал в интервью «Эху Москвы», что на ветеранах экономить нельзя, поэтому он поддерживает решение государственных органов Республики — выплатить всем проживающим в Казахстане ветеранам по $2,3 тысячи.
«Это решение, безусловно, правильное. В обществе и в госорганах оценка абсолютно адекватная. Люди, которые ценой своей жизни, ценой своего здоровья защищали страну во Второй Мировой войне и Великой Отечественной, безусловно, заслуживают самого теплого и доброго отношения к себе. Тем более, когда их становится совсем мало. Я полностью здесь разделяю решение исполнительных органов о том, что нельзя экономить на ветеранах», — подчеркнул депутат.
По словам, А.Т.Перуашева, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, которые негативно сказались на экономике Казахстана, нельзя забывать людей, благодаря которым все живут в мирной стране.
«Казахстан — страна с большими экономическими возможностями. Мы сейчас переживаем определенные трудности, связанные с пандемией, все это негативно ложится на экономику, на социальные вопросы. Но это не должно мешать нам говорить спасибо людям, благодаря которым мы живем в мирном государстве», — заключил он.

Депутат Ярослав Нилов убежден, что правительство может найти деньги, чтобы увеличить выплаты ветеранам Великой Отечественной войны. Такое мнение председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
«Мы всегда обращали внимание на то, что у нас очень много неэффективных расходов бюджетных средств. И если их эффективно тратить, отказаться от некоторых расходов, и прекратить практику, когда деньги просто разворовываются, тогда и средства найдутся для того, чтобы оказывать помощь и увеличить выплаты тем, кому мы благодарны за мирное небо, за свободу и независимость нашей страны», — сказал депутат.
По словам Я.Нилова, в этом году ветеранам Великой Отечественной войны государство выплатит всего лишь по 10 тысяч рублей.
Депутат отметил, что чаще всего чиновники вспоминают о ветеранах только на 9 мая, и забывают про них, как только заканчивает праздник.
«К сожалению, наблюдается ситуация, когда 9 мая чиновники обвешиваются «Георгиевскими ленточками», бьют себя в грудь и поют песни и говорят, какие они патриоты, а до праздника и после не обращают внимания на существующие проблемы, которые касаются ветеранов ВОВ. С каждым годом все меньше и меньше живых с нами ветераном Великой Отечественной войны. И общая наша задача, как можно больше внимания и мер соцподдержки им оказывать. И не только 9 мая», — подчеркнул он.
Экономист Сергей Алексашенко назвал выплату ко Дню Победы по 10 тысяч рублей подачкой.

В преддверии празднования Дня Победы ветерану в Тюменской области вручили черствый пряник. В соцсетях появилось видео, на котором родственница рассказывает, что подарок привезли от губернатора. В департаменте социального развития Тюменской области местным СМИ сообщили, что такие пряники дарили ветеранам и в прошлом году, и никаких нареканий не поступало. Как пишет издание 72.ru, производитель пряников заметил, что подарок мог затвердеть из-за неправильного хранения. Стоит отметить, что это уже не первый подобный инцидент в России.


Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

"Должны заплатить за свои преступные решения". Медведев озвучил возможный ответ на конфискацию русских активов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

Консультации по оформлению в собственность объектов ИЖС проведут для жителей ТиНАО

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Экология в России и мире

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Губернаторы России

Порядка 1500 рабочих мест обеспечит проект по строительству транспортного хаба

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь