Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Моя родная земля — мой Казахстан!»

4 июня Республика Казахстан празднует День государственных символов независимого государства, которому в нынешнем году исполняется 30 лет. В этот день 29 лет назад на пленарном заседании VIII сессии Верховного Совета республики были утверждены флаг, герб и гимн и независимого Казахстана. На флаге небесно-голубой цвет символизирует мир, благополучие и целостность страны, «золотой орёл небесный» олицетворяет независимость и прозорливость, солнце - изобилие и силу.

Основной цвет флага

Инициатива создания современных государственных символов Казахстана принадлежала историку, академику Манашу Козыбаеву, который в последние годы Советского Союза был народным депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Более чем за год до провозглашения независимости академик обратился к президенту Казахской ССР Нурсултану Назарбаеву с письмом, в котором говорилось: «В связи с введением президентства считаю необходимым усовершенствовать существующую систему символики и атрибутики власти, ибо оно имеет исключительное политическое и воспитательное значение».

Манаш Козыбаев отмечал, что гимн Казахской ССР был написан в эпоху культа личности и отражал идеологию времён сталинизма. В свою очередь герб был принят в тот период, когда республика оставалась аграрной, поэтому главным геральдическим символом служили снопы колосьев. И гимн, и герб не соответствовали реалиям Казахстана рубежа 1990-х, академик считал, что символика должна отразить национальный колорит, исторически сложившееся своеобразие республики, её социально-экономический облик, а также «роль и место суверенной республики в составе советской федерации».

В письме главе Казахстана академик Козыбаев предложил на конкурсной основе создать новые символы республики. К этому предложению деятельно присоединился член Президентского Совета Казахской ССР Мырзатай Джолдасбеков, который позже станет ректором Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поддержал эту инициативу. Была создана специальная рабочая группа, которая занялась разработкой нового текста гимна, нового герба и флага.

В 1992 году на сессии Верховного Совета республики было рассмотрено 453 эскиза и более 140 письменных предложения по проекту флага. Предложения поступали не только из Казахстана, но и из Турции, Германии, Монголии, республик только что провозглашенного Содружества Независимых Государств. Свой эскиз флага представил художник и реставратор Шакен Ниязбеков, который, по словам супруги, хорошо знал историю казахского народа, её древнетюркский период и культ неба, который определил выбор основного цвета флага. Проект художника Ниязбекова был признан победителем, окончательные корректировки в него внёс Нурсултан Назарбаев.

«Акт принятия Верховным Советом новых государственных символов Казахстана обозначает для казахстанского народа и представителей других национальностей, населяющих республику, не просто замену старых, обветшалых атрибутов классового, тоталитарного общества. Это свидетельство окончательного поворота республики к построению демократического и правового государства, к созданию нового общества, основанного на принципах суверенитета личности, единства его этнически многообразного народа», - подчеркнул в своём выступлении 4 июня 1992 года на пленарном заседании VIII сессии Верховного Совета республики Нурсултан Назарбаев.

6 июня 1992 года в алматинском Театре оперы и балета им. Абая первый президент Казахстана принёс присягу на новом флаге, после чего знамя было торжественно поднято над резиденцией президента и зданием Верховного совета республики. Эта историческая веха была отмечена праздничным салютом артиллерийских залпов.

Шакен Ниязбеков ушёл из жизни семь лет назад, в 2014 году. В телеграмме родным и близким художника Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев писал: «Обладая уникальным талантом, он творил в духе патриотизма, и то, что он стал автором Государственного флага Республики Казахстан, является проявлением безграничной любви к своему Отечеству».

Крылатые кони казахской мифологии

Герб Республики Казахстан был выбран из более чем 300 эскизов, победителями стали архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов. В основу государственного символа положена верхушка купола юрты в виде решётчатой крестовины, вписанной в круг, крылатые кони казахской мифологии и название республики. Идею пятиконечной звезды предложил президент Нурсултан Назарбаев. Герб раскрашен в цвета флага золотой и голубой. Круглая форма герба символизирует бесконечное развитие, образ крылатых коней - полёт в будущее. В ноябре 2018 года на гербе Казахстана появилось название страны на латинице - Qazaqstan.

Шот-Аман Велиханов умер 31 марта 2021 года. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования родным и близким выдающегося архитектора, одного из авторов герба независимого Казахстана.

«Шот-Аман Идрисович был человеком, внесшим своим многогранным талантом, высоким интеллектом и трудолюбием большой вклад в развитие национальной архитектуры. Он был руководителем творческой группы, создавшей Монумент Независимости в Алматы, а также автором множества памятников и архитектурных объектов, ставших культурным достоянием нашей страны. За свою жизнь он воспитал много талантливых учеников и оставил ряд научно-исследовательских работ. Верю, что его яркий образ навсегда останется в памяти нашего народа», - говорится в телеграмме.

А современный гимн Казахстана был окончательно утверждён к 2006 году, до этого момента звучал старый текст, написанный во время Великой Отечественной войны поэтом Каюмом Мухамедхановым. В основе нового гимна лежит популярная песня, написанная в 1950-х годах на стихи «Мой Казахстан», автором которых стал поэт Жумекен Нажимеденов. Тогда же композитор Шамши Калдаяков написал к стихам музыку. В текст песни были внесены небольшие поправки, и 7 января 2006 года гимн Казахстана был официально утверждён. Он впервые прозвучал 11 января того же года во время инаугурации вновь избранного президента Нурсултана Назарбаева.

«Лучший предмет для гордости - социально-экономические достижения»

По словам директора Института Евразийской интеграции Уразгали Сельтеева, казахстанцы уважительно и даже трепетно относятся к своей государственной символике. «Преобладающее большинство граждан, начиная с детского сада, знает наизусть текст гимна, авторов герба и флага, историю их создания, - говорит политолог. - И это не показушное проявление патриотизма, а устоявшийся за годы Независимости процесс усвоения общепринятых всеми социальных и культурных норм».

«Молодое поколение чаще стало обращаться к флагу и гимну страны. В первую очередь это связано с участившимися победами наших земляков на международной арене в сфере культуры и спорта. Именно это является очень крепкой сплачивающей основой. Однако самый лучший предмет для гордости - это социально-экономические достижения. Поэтому для любой власти достаточно прилагать конкретные усилия в этом направлении. Проще говоря, когда делаешь страну успешной, автоматически возникает желание быть сопричастным к этому успеху. Когда люди ощущают реальное благополучие на себе, то и гимн в душе играет постоянно», - сказал Уразгали Сельтеев.

Гимн Республики Казахстан состоит из двух куплетов и припева, в котором звучат такие слова:

«О, мой народ! О, моя страна!

Я посаженный тобой цветок,

Я твоя льющаяся песня, моя страна!

Моя родная земля - мой Казахстан!»



Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

«Пришло время жить на своей земле»

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Пассажира рейса «Сургут-Москва», который пришлось экстренно посадить в Перми оштрафовали

Спецслужбы Германии с 2015 года следили за обвиненным в шпионаже членом АдГ

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Губернаторы России

Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь