Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Казахстан: отношения с Россией распадаются, национализм растёт, русские уезжают, приходит Китай

MixedNews
23

В советской прессе было принято называть то, что сейчас понимается под Средней Азией, «Средняя Азия и Казахстан», с целью показать, что с точки зрения Москвы Казахстан к России ближе.  Казахстан отличался от других советских среднеазиатских республик тем, что его население включало намного больший процент этнических русских – особенно много их было до середины 1980-х – а лидеры республики были гораздо более русифицированными. В пост-советскую эпоху российские аналитики отказались от этой формулировки, утверждая, что эта бывшая советская республика , с которой у Москвы было меньше всего нерешённых проблем, даже по сравнению с такими давними союзниками,, как Армения и Беларусь.

Однако сейчас ситуация меняется, и меняется стремительно. В Москве есть даже те, кто задумывается о том, не станет Казахстан «следующей Украиной». Этот сдвиг отражает рост национализма среди казахов, которые сегодня составляют подавляющее большинство населения республики. Этнические русские уезжают, что лишает Москву рычага влияния, на который она всегда рассчитывала, что сопровождается растущей ролью Китая – поворот, означающий, что Россия не может больше полагаться на то, что она единственная внешняя сила, о которой думают власти Казахстана.

Эта перемена происходит в то время, когда россиян по наущению Кремля всё больше тревожит то, как относятся к русским и к русскому языку  за рубежом; их беспокоит также и возможность того, что беженцы из Афганистана могут хлынуть в РФ и дестабилизировать страну.

В последние недели всё больше депутатов Госдумы и связанных с Кремлём комментаторов  начали подхватывать идею о том, что Казахстан находится на пути к тому, чтобы превратиться во «вторую Украину» — под этим подразумевается страна, раздираемая этническим национализмом, враждебная по отношению к Москве и скорее барьер, а не мост, для расширения российского влияния в Средней Азии и за её пределами, в Южной Азии. Эти голоса требуют, чтобы Москва отреагировала решительно и быстро, прежде чем ситуация в, Казахстане, её крупнейшем южном соседе,  выйдет из-под контроля.  Один из таких аналитиков — Евгений Валяев из московского Фонда «Народная дипломатия». Он отмечает, что «на протяжении многих лет казалось, что между Россией и Казахстаном никаких разногласий», — что делало эту страну исключением на бывшем советском пространстве. По его словам, это заставляло многих в Москве игнорировать то, как казахи избавлялись от использования  русского языка и начинали продвигать антироссийскую версию истории. Однако вслед за последними событиями, такими как появление «языковых патрулей», требовавших, чтобы все в Казахстане говорили по-казахски, российские наблюдатели отреагировали с крайней тревогой (см.  «Свободная пресса», 1 сентября:

«Казахский национализм давно стал таким же мейнстримом, каким стал украинский или белорусский национализм, которые объединяет активная борьба с имперским прошлым, при которой Россия и русские становятся главными целями для атак», — добавил Валяев. Кроме того, не стоит забывать, что в северном Казахстане живёт большое количество этнических русских, и они едва ли останутся равнодушными к перемене отношения к ним в Казахстане. Они боятся, что их превращают в «граждан второго сорта», особенно когда опросы показывают, что среди казахской молодёжи растёт число тех, кто считает, что русские должны убраться из Казахстана «навсегда».

Бегство русских из северного Казахстана ускоряется. Если эта тенденция будет развиваться с той же скоростью, этнические русские скоро будут составлять чуть более 10% населения страны. Казахстанские власти утверждают, что главная причина того, что русские уезжают – экономическая, а не ухудшение межэтнических отношений между русскими и казахами. Но радикальные казахские националисты с их «языковыми патрулями» получают всё большую поддержку. Вспышка межэтнического насилия в прошлом году, которая, по общему признанию, произошла не между казахами и русскими, а между казахами и дунганами, тюркоязычным мусульманским меньшинством, заставляет предполагать, что  опасность конфликта велика. Москва особенно нервничает из-за того, что некоторые из особенно радикально настроенных казахских националистов, высланных Нур-Султаном, продолжают действовать из Грузии и Украины.

Хотя высшее руководство продолжает по-прежнему поддерживать хорошие отношения с Казахстаном, всё больше российских комментаторов опасаются, что если Москва срочно не отреагирует, то может оказаться слишком поздно. Например, Павел Затулин из Евразийского центра Льва Гумилёва утверждает, что за последние 30 лет Москва «ничего не сделала, чтобы защитить русских в Центральной Азии и Казахстане, и теперь может пожать  бурю из-за этого провала».

Ещё два события заставляют Москву пересмотреть свою политику по отношению к Казахстану. Прежде всего, Китай, уязвлённый напряжённостью с Казахстаном, случившейся из-за воды, китайских инвестиций и репрессий в Синьцзяне, сейчас предпринял шаг, получивший огромную поддержку со стороны националистически настроенных казахов. Он начал выпускать в Казахстане Женьминь Жибао на казахском, а не на русском языке, что казахские националисты восприняли как сигнал, что Пекин сейчас считает Казахстан не русскоязычной страной, а страной, говорящей на казахском языке. Этот жест даёт Китаю реальное преимущество перед Россией, которая продолжает настойчиво продвигать русский язык на всём постсоветском пространстве.

Кроме того, опасения у Москвы вызывает и недавняя победа талибов в Афганистане, которая может привести к наплыву беженцев оттуда. В Москве опасаются, что среди этих беженцев могут оказаться радикалы, которые могут установить связи с исламистами в самой РФ. Поэтому Москва активизировала переговоры с Казахстаном об ужесточении пограничного контроля. Однако ухудшение отношений между двумя странами, вероятно, намного усложнит достижение любого соглашения, как бы ни пыталось руководство обеих стран сделать вид, что всё хорошо.  По этим причинам Казахстан, который долгое время рассматривался Москвой как  островок стабильности, в ближайшие месяцы сожжет доказать, что он представляет собой что угодно, только не это.

The post Казахстан: отношения с Россией распадаются, национализм растёт, русские уезжают, приходит Китай appeared first on MixedNews.



Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Мир

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Масалитин: «В ЦСКА сейчас нет лидеров на поле»

СК: в Москве мужчина набросился на экс-супругу с ножом в ТЦ

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»

Экология в России и мире

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Природа России 81

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

"Банда четырех" против демократии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Июльская ночь...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Губернаторы России

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Представители Самарской области – финалисты программы «Лига экскурсоводов»

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

СК: в Москве мужчина набросился на экс-супругу с ножом в ТЦ


Все города России от А до Я

Персональные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь