ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Демократия» по-казахстански. Шокирующие подробности лобби нового наставника сборной Казахстана по тяжелой атлетике

ProSports.kz
43
«Демократия» по-казахстански. Шокирующие подробности лобби нового наставника сборной Казахстана по тяжелой атлетике

После трагической гибели Альберта Линдера и мгновенно последовавших откровенных выступлений в СМИ бывших и действующих казахстанских спортсменов, проливших свет на серьезные проблемы отечественной тяжелой атлетики, в ее структуре ожидаемо наметилась тенденция к переменам, первым шагом к которым должен был стать выбор нового главного тренера национальной сборной Казахстана.

После вынужденной отставки прежнего наставника команды Бахыта Ахметова на должность нового рулевого сборной в разгар ноябрьских баталий чемпионата страны Министром культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой был утвержден молодой отечественный специалист Даурен Бекмуханбетов.

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с казахстанским тренером лично, чтобы выяснить, почему спустя месяц он до сих пор не был представлен общественности в качестве главного тренера национальной команды.

– Даурен Дуйсенович, расскажите, почему до сих пор не произошло официальное представление вас в качестве нового главного тренера национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике? 

–Хотелось бы начать с того, что ровно месяц назад на чемпионате Казахстана в Талдыкоргане прошло закрытое собрание, в котором приняли участие старшие тренеры всех областей, представители Федерации тяжелой атлетики с генеральным секретарем Алдияром Нуралиновым, представители НОК, а также Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова со своими помощниками – внештатным советником омбудсменом по спорту Исламом Байрамуковым и Камбаром Омаровым, возглавившим созданный после Олимпиады в Токио проектный офис «Трансформация спорта Казахстана». Основной повесткой этого собрания было определение нового главного тренера сборной Казахстана. Забегая вперед скажу, что изначально у меня даже не было желания выдвигать свою кандидатуру на этот пост.

– Почему вы все-таки решили поменять свое мнение?

Я решил не оставаться в стороне после неоднократных звонков и просьб других своих коллег и старших тренеров областей, которые оказали мне доверие и сказали, что хотят видеть меня руководителем.  Дело в том, что до них дошла информация о том, что Федерация выдвигает на этот пост своих кандидатов. После того, как в Федерации узнали, что я тоже собираюсь баллотироваться, то мне поступило предложение прибегнуть к некоторым реформам и поделить команду, чтобы коллега Иван Снегуров взял под свое крыло мужскую сборную Казахстана, а я – женскую.

– Насколько известно, помимо вас свои кандидатуры выдвинули Иван Снегуров и Нуржан Смаханов. Верно?

– Да.

– Как вы восприняли предложение разделить национальную команду?

– Никак. Я оставил это без комментариев и дал понять, что не собираюсь участвовать ни в каких процессах, кроме предстоящего собрания с участием Министра культуры и спорта.

– Расскажите, как проходило само собрание?

В Талдыкоргане 6 ноября Министр Актоты Раимкулова приехала с твердой целью избрать нового главного тренера путем голосования, что было впервые в истории казахстанской тяжелой атлетики, ведь ранее Федерация и НОК просто утверждали на этом посту конкретных специалистов. Но уже с самого начала генеральный секретарь Алдияр Нуралинов внес поправку и объявил, что НОК и Федерация решили разделить национальную команду на мужскую и женскую.

– Как к этому отнеслась Актоты Раимкулова? 

– Она сказала, что если это решение было принято без участия тренерского совета, то все-таки будет проведено голосование, в котором непосредственное участие примут именно старшие тренеры всех областей. В итоге, больше десяти наших коллег проголосовали против того, чтобы делить национальную сборную. Причем, тренеры аргументировали это тем, что сейчас просто не то время для проведения таких реформ, учитывая нынешнюю ситуацию в отечественной тяжелой атлетике. На этом вопрос был закрыт, и Министр дала поручение приступить непосредственно к вопросу с выбором нового главного тренера национальной сборной команды.

– Насколько известно вами была представлена полноценная программа развития тяжелой атлетики в Казахстане на ближайшие годы?

– Да. Но сначала выступил коллега Нуржан Смаханов из Кызылординской области, затем Иван Снегуров, а потом я. После этого прошло голосование, где 14 областей одобрили мою кандидатуру, и Актоты Раимкулова утвердила все итоги. Представители НОК и Федерации поздравили меня с назначением на этот пост и даже напутствовали меня.

– Как я понимаю, самые удивительные процессы стали происходить после исторического собрания?

– Я остался на соревнованиях и обратился к исполнительному директору Федерации Роману Темиржанову, чтобы узнать обо всех формальностях назначения на пост главного тренера сборной. Он мне сказал, что нужно подождать неделю. В итоге, прошло десять дней, и я сам вышел на связь с Темиржановым, который сообщил, что к этому вопросу еще никто не приступал и для этого потребуется еще около двух недель, а возможно все решится только после чемпионата мира в Ташкенте, то есть, в конце декабря.

– Какие-то объективные причины по затягиванию столь важного процесса озвучены были?

Никакого вразумительного ответа от Темиржанова не последовало, и я понял, что здесь что-то не так.

– Какие меры вы решили предпринять?

– 17 ноября я связался с представителями Министерства культуры и спорта, которые сказали мне отправлять документы для официального вступления в должность. Я написал заявление и отправил все в Комитет по спорту при Министерстве культуры и спорта. Через несколько дней мне неожиданно стали звонить мои коллеги, которые стали  упрекать меня в том, что я самовольно отказался от должности.

– Как вообще такое могло произойти?

Оказывается, с Министерства культуры и спорта позвонили и сообщили моим коллегам, что я самовольно отказался возглавить национальную сборную. После этого я был вынужден выйти напрямую на Ислама Байрамукова и Камбара Омарова, чтобы обсудить с ними неожиданно возникшую ситуацию. Они сказали, что Актоты Раимкуловой донесли о том, что я испугался этой должности и самовольно отказался от нее. Получается, что в Комитете кто-то намеренно притормозил весь процесс. Я связался с генеральным секретарем Федерации Алдияром Нуралиновым и он мне сообщил, что принятые Министром культуры и спорта в Талдыкоргане решения уже неактуальны, так как они были нелегитимны, учитывая, что никогда ранее при утверждения главного тренера народ не слушали.

– Нуралинов объяснил вам, чем ваша кандидатура не устроила НОК и Федерацию тяжелой атлетики? 

– Никакого вразумительного ответа не было. Он лишь сказал, что все будет решаться на правительственном уровне и что разделение национальной сборной Казахстана однозначно будет и для этого состоится расширенный совет 24 декабря. Позднее уже от Министерства культуры и спорта пришла информация о том, что решение Актоты Раимкуловой было аннулировано. Федерация тяжелой атлетики и НОК неофициально обратились к вышестоящим в правительстве органам и пожаловались на то, что Министр культуры и спорта провела выборы демократичным путем.

– Какова позиция по сложившейся ситуации Ислама Байрамукова и Камбара Омарова?

– Они полностью поддерживают решение Актоты Раимкуловой, а также весь, по их мнению, справедливый и демократический процесс, состоявшийся на совете в Талдыкоргане 6 ноября, и намерены отстаивать свою позицию.

– Этот официальный документ, который аннулировал решение Министра культуры и спорта вы видели?

– Дело в том, что официального постановления, возможно, вообще нет. Фактически приказ Министра об утверждении меня в качестве главного тренера национальной сборной не вступил в силу официально, поэтому его таким же образом и аннулировали сверху. Насколько мне известно, ходатайство о назначение главного тренера должна готовить Федерация, согласовывать ее с НОК и потом уже отправлять на подпись в Министерство культуры и спорта. Получилось так, что процесс намеренно затягивался, чтобы выиграть время, поэтому до формирования официальных документов дело так и не довели. 

Фото: Из личного архива Даурена Бекмуханбетова

Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике отстранен от работы Вскрылась еще одна неприглядная история. Действующий чемпион страны по тяжелой атлетике столкнулся с предвзятым отношением еще в юношеской команде «Сейчас нам звонят пешки старших тренеров и запугивают». Скандал в тяжелой атлетике Казахстана принимает ужасающие масштабы «Мне сказали: «Забудь своего личного тренера – он здесь никто». Появились новые подробности беспредела в казахстанской тяжелой атлетике


Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Элитные рестораны Москвы не получат из Белоруссии 700 кг устриц и лобстеров из-за таможни

Проект команды амурского педагога вошел в шорт-лист национальной премии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Новости России

Более 30 мировых премьер вошло в программу 46-го ММКФ

Синоптик Позднякова: апрельская погода ожидается в первые майские праздники

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на желания и мечты

Расширяются программы подготовки промышленников в профильных колледжах Москвы

Экология в России и мире

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Наследие «Игр будущего»

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Губернаторы России

Новый детский сад открыли в поселке Отрадное

МГУ и «Росатом» открывают на физическом факультете совместный специалитет

Интерес к здоровому образу жизни. В России вырос спрос на ЗОЖ-продукты

Агент Крассо: «К моему клиенту есть интерес из России»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь