Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как выросли штрафы и другие платежи в Казахстане в 2022 году

С 1 января 2022 года в связи увеличением размера месячного расчетного показателя (МРП) в Казахстане выросли штрафы, госпошлины и различные выплаты. О самых важных изменениях рассказывает Tengrinews. МРП и МЗП С 1 января 2022 года устанавливаются:

минимальный размер заработной платы - 60 000 тенге; минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты - 19 450 тенге; минимальный размер пенсии - 46 302 тенге; месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством - 3 063 тенге; величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 36 018 тенге.

Пособия В 2022 году пособие по рождению первого, второго и третьего ребенка составит 38 МРП, или 116 394 тенге. Пособие по рождению четвертого и более ребенка составит 63 МРП, или 192 969 тенге. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года для неработающих женщин и мужчин составит:

на первого ребенка - 5,76 МРП, или 17 643 тенге; на второго ребенка - 6,81 МРП, или 20 859 тенге; на третьего ребенка - 7,85 МРП, или 24 045 тенге; на четвертого и более ребенка - 8,90 МРП, или 27 261 тенге.

Пособие для семей, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения до 23 лет, назначают независимо от доходов семьи в размере:

на четверых детей - 16,03 МРП, или 49 100 тенге; на пятерых детей - 20,04 МРП, или 61 382 тенге; на шестерых детей - 24,05 МРП, или 73 665 тенге; на семерых детей - 28,06 МРП, или 85 948 тенге; на восьмерых и более детей - 32,06 МРП, или 98 200 тенге, плюс по 4 МРП за каждого последующего ребенка.

Налоги С 2022 года вступают в силу новые поправки в Налоговый кодекс. Изменения приняты и будут действовать с 1 января. Введены понятие «мобильных платежей» и обязанность для предпринимателей разделять личные поступления от предпринимательских доходов. Также с 2025 года в рамках всеобщего декларирования предполагается, что банки будут передавать налоговым органам информацию о гражданах, получающих множество поступлений от более чем 100 разных лиц на протяжении нескольких месяцев подряд. С января 2022 года установлен предельный порог налоговой задолженности - 6 МРП (18 378 тенге), ниже которого не будет применяться арест счетов. Также поправки в Налоговый кодекс предусматривают ввод цифрового налога на товары, реализованные через Интернет («налог на Google»). НДС будут облагаться практически все товары, приобретаемые на зарубежных сайтах. Кроме того, в Казахстане введена плата за цифровой майнинг. Ставка платы планируется в размере 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга. Налоговым периодом для исчисления платы будет считаться квартал. Сумма платы исчисляется плательщиками платы исходя из фактических объемов электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга, и установленной ставки платы. Срок введения новых норм в действие предусмотрен с 1 января 2022 года. Казахстанцам будет не нужно представлять налоговую отчетность по кладовкам в многоквартирных жилых домах. Исчисление налога по кладовкам производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября после окончания налогового периода. Поэтому для владельцев кладовок необходимость представления налоговой отчетности исключается с 2023 года. То есть за налоговый период 2022 года отчетность представлять не нужно. Пошлины

пошлина за получение паспорта в 2022 году составит 24 504 тенге (8 МРП); обычный порядок получения удостоверения личности в 2022 году обойдется в 613 тенге (0,2 МРП); получение водительских прав в новом году будет стоить 3 828 тенге (1,25 МРП); регистрация брака будет стоить 3 063 тенге (1 МРП). Повторная выдача свидетельства обойдется в 1 532 тенге (0,5 МРП); госпошлина при подаче на развод - 6 126 тенге (2 МРП).

Штрафы Все штрафы в стране вырастут примерно на 5 процентов с ростом МРП. Штраф за превышение скорости движения авто на 10-20 километров в 2022 году составляет 15 315 тенге. В 2021 году он был 14 585 тенге (5 МРП). Превышение скорости на 20-40 километров в час теперь влечет штраф в размере 30 630 тенге вместо 29 170 тенге в 2021 году (10 МРП). Штраф за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, теперь составляет 9 189 тенге вместо прошлогодних 8 751 тенге (3 МРП). Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований ПДД влечет штраф в размере 6 126 тенге вместо 5 834 тенге (2 МРП). За потребление табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в местах, в которых это запрещено, придется заплатить 45 945 тенге. В сравнении с прошлым годом штраф вырос на 2 190 тенге.



Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Песков поделился планами Путина на майские праздники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе

Новости России

Владимир Головнев выступил на конференции по цифровизации бизнеса

Песков: начатые контракты, которые курировал замминистра обороны Иванов, продолжатся

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

Источник: по делу Иванова арестован совладелец компании «Олимпситистрой»

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Губернаторы России

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Песков поделился планами Путина на майские праздники


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь