Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Новости Казахстана: продвижение демократии

D3.ru
22

Ниже представлены работающие в Казахстане проекты только от NED.

Защита свободы мирных собраний

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

50 000 долл. США

Содействовать свободе мирных собраний в Казахстане. Организация будет проводить стратегические судебные процессы в поддержку активистов, подвергающихся репрессиям, анализировать существующее и предлагаемое законодательство на предмет соответствия международным нормам, составлять проекты рекомендаций по политике и разрабатывать методологию мониторинга нарушений свободы мирных собраний. Он также проведет обучающую программу о свободе мирных собраний на казахском и русском языках как для гражданских активистов, так и для представителей региональных властей.

Защита прав человека

CA Analysis & Research Center Limited

29 200 долл. США

Информировать граждан Казахстана об их правах и ситуации с правами человека в стране. Будет поддерживаться информационный веб–сайт с акцентом на просвещение граждан об их правах, повышение осведомленности о нарушениях прав человека и предоставление гражданам юридической помощи. Сайт будет издаваться на русском и казахском языках и будет включать статьи и мультимедийный контент, публикуемый ежедневно.

Воспитание активной и заинтересованной молодежи

Демократические идеи и ценности

65 000 долл. США

Содействовать гражданской активности молодежи в Казахстане. Организация будет поддерживать мультимедийный веб–сайт, который будет освещать текущие события и политические процессы в Казахстане. Для поощрения гражданской активности молодежи на сайте будут обсуждаться текущие события и политическая система Казахстана в формате, который легко обсуждать и распространять в социальных сетях. Сайт, содержащий статьи, инфографику, иллюстрации, видео и подкасты, будет ежедневно публиковаться на русском и казахском языках.

Защита прав человека

Общественный Фонд «Ар Рух Хак»

37 250 долл. США

Защищать права человека в Казахстане. Организация будет составлять, проверять и обнародовать исчерпывающий список лиц, которые подвергались преследованиям или лишению свободы по политическим или религиозным мотивам в Казахстане. Организация также будет следить за условиями содержания таких заключенных и оказывать им помощь в подготовке жалоб и апелляций по мере необходимости. Кроме того, организация проведет сравнительное исследование законодательства и предложит рекомендации по совершенствованию законодательства. На протяжении всего периода реализации проекта организация будет вести правозащитную деятельность внутри страны и за рубежом.

Независимые новости и комментарии

Свобода информации

56 000 долл. США

Обеспечить независимый источник национальных новостей и аналитики в социальных сетях для русскоязычной и казахскоязычной аудитории. Организация будет обеспечивать освещение национальных новостей, а также независимый анализ и комментарии для русскоязычной и казахскоязычной аудитории путем выпуска новостных видеопрограмм и других мультимедийных материалов. Контент будет содержать анализ текущих событий и важных политических и социальных проблем в Казахстане с комментариями продемократических деятелей. Он будет публиковать свои видеопрограммы, инфографику и статьи непосредственно на YouTube, Instagram, Telegram и других социальных сетях.

Обсуждение и комментарии независимых видеоновостей

Независимое информационное агентство Политон

60 000 долл. США

Обеспечить независимый источник национальных новостей и комментариев в видеоформате в Казахстане. Организация будет производить видеодискуссии и дебаты о текущих событиях. В видеороликах будет представлен анализ текущих событий и важных политических и социальных проблем в Казахстане с комментариями влиятельных продемократических аналитиков и деятелей. Организация будет транслировать свои видеопрограммы в прямом эфире на YouTube, Facebook и других социальных сетях. Его видео будут распространяться различными партнерскими организациями с широким охватом в Казахстане.

Поощрение и защита гражданского общества

Общественный фонд "Международная правовая инициатива"

69 920 долл. США

Продвигать основные свободы в Казахстане и оказывать юридическую помощь представителям гражданского общества. Организация будет отслеживать потенциальные угрозы и ограничения для независимой деятельности гражданского общества в стране, готовить аналитические отчеты и предоставлять стратегическую юридическую помощь. Они также будут составлять отчеты и активно распространять информацию о возникающих угрозах и нарушениях в отношении гражданского общества международным организациям. Наконец, организация выпустит видеоролики о национальных и международных правах человека и проведет серию встреч с активистами гражданского общества в регионах Казахстана.

Содействие гражданской активности

Демократические идеи и ценности

60 000 долл. США

Содействовать повышению осведомленности общественности о гражданской активности и волонтерстве в Казахстане. Организация будет освещать работу восходящих активистов в различных сферах на своем веб–сайте. На сайте будут представлены новые активисты, решающие ключевые социальные, гражданские и политические проблемы в Казахстане и Евразии. Получатель гранта разработает новый раздел веб–сайта, который будет охватывать транснациональные водные проблемы Центральной Азии, их экологические и социальные последствия, неэффективное управление, которое их вызывает, и активистов, которые работают над их решением.

Содействие свободным и справедливым выборам

Политические процессы

33 700 долл. США

Содействовать свободным и справедливым выборам в Казахстане. Организация расширит возможности и профессионализм активистов для проведения пропагандистских кампаний, особенно в отношении избирательных вопросов. Организация обучит основную группу инструкторов по наблюдению за выборами, поможет им создать новую организацию по наблюдению за выборами и подготовит усилия по наблюдению за выборами в преддверии парламентских выборов 2020 года.

Содействие свободным и справедливым выборам

Общественный фонд «Крылья свободы»

49 600 долл. США

Содействовать точным, подотчетным и прозрачным выборам в Казахстане. Организация будет обучать наблюдателей наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане в 2020 году, оказывать правовую поддержку наблюдателям в день выборов, координировать наблюдение за выборами и делиться результатами мониторинга с общественностью, в социальных сетях и с другими активистами, ведущими деятельность, связанную с выборами. Кроме того, организация создаст место для встреч активистов и наблюдателей за выборами, чтобы они могли собираться и координировать свои действия.

Содействие свободным и справедливым выборам

Молодежная информационная служба Казахстана

39 200 долл. США

Содействовать точным, подотчетным и прозрачным выборам в Казахстане. Организация будет обучать граждан наблюдению за выборами, развивать национальную сеть наблюдателей за выборами и наблюдать за предстоящими парламентскими выборами. Организация будет использовать свою обширную национальную сеть для обучения наблюдателей, объединения многих географически разнесенных групп, уже участвующих в наблюдении за выборами, поощрения использования общей методологии среди этих групп и наблюдения за выборами.

Содействие свободе ассоциации

Верховенство закона

114 066 долл. США

Укрепить независимость адвокатов в Казахстане. Организация будет поддерживать инкубацию и развитие активной сети адвокатов, способных эффективно разрабатывать стратегию и предпринимать ответные меры, направленные на противодействие посягательствам на их профессиональную деятельность. Организация проведет серию встреч для содействия установлению контактов между адвокатами и совместному обсуждению общих проблем. Они также совершат ознакомительные поездки в Казахстан с международными юристами. На основе этих поездок будут продвигаться отчеты и международная пропагандистская работа.

Развитие исторической памяти

Клуб казахстанских журналистов

33 000 долл. США

Содействовать общественному пониманию и обсуждению вопросов советской и новейшей истории Казахстана. Организация выпустит три документальных фильма, посвященных периодам политических репрессий в истории Казахстана в двадцатом веке. Они покажут эти фильмы в местных кинотеатрах и обеспечат их широкое распространение в Интернете. После производства фильма организация будет организовывать онлайн — и офлайн–мероприятия и дискуссии, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам репрессий в прошлом и исторической памяти.

Продвижение независимых СМИ

Уральская неделя

91 283 долл. США

Содействовать доступу к объективной, точной и своевременной информации о текущих делах и политике и укреплять независимые СМИ в Казахстане. Организация будет обеспечивать освещение последних новостей, углубленный анализ политически важных текущих событий и оригинальные репортажи о расследованиях. Издание также будет производить мультимедийный контент на казахском и русском языках для своего веб–сайта.

Содействие свободе Интернета

ОФ «Северо–Казахстанский правовой медиацентр»

58 900 долл. США

Чтобы контролировать свободу в Интернете и выступать за бесплатный и безопасный Интернет. Организация будет обучать активистов, журналистов и блоггеров цифровой безопасности и методам проведения онлайн–кампаний. Он будет контролировать Интернет на предмет заблокированных в Казахстане сайтов и оказывать юридическую помощь заблокированным сайтам. Наконец, он предоставит гражданам Казахстана информацию о свободе в Интернете, цифровых правах и цифровой безопасности.

Содействие общественно–политическому дискурсу

Демократические идеи и ценности

41 000 долл. США

Повысить способность казахстанских активистов формулировать государственную политику и поощрять общественное обсуждение. Организация будет выпускать программные документы по ключевым вопросам, которые в настоящее время обсуждаются гражданским обществом, и делиться своими политическими идеями с широкой общественностью. Он соберет международно признанных экспертов по демократизации, верховенству закона или правам человека в Казахстан для обсуждения ключевых вопросов с местными активистами.

Школа прав человека

Молодежная информационная служба Казахстана

64 750 долл. США

Содействовать профессиональному развитию молодых правозащитников в Казахстане. Организация проведет вводные семинары для молодых правозащитников в шести регионах Казахстана по основам прав человека, гражданской активности, а также национального и международного законодательства в области прав человека. Затем организация проведет семинар по повышению квалификации и школу гражданской активности. Отобранные участники будут реализовывать инициативы и кампании в области прав человека в своих регионах

Укрепление независимых СМИ

Власть

48 267 долл. США

Повышать доступность качественного и инновационного медиа–контента с упором на события в регионах Казахстана. Организация будет работать с независимыми журналистами и СМИ в регионах для выпуска серии совместных публикаций и медиа–продуктов с использованием современных методов повествования. Эти продукты СМИ будут публиковаться на сайтах региональных СМИ, а также на собственном сайте организации и в соответствующих аккаунтах в социальных сетях.

Поддержка независимых СМИ

CA Analysis & Research Center Limited

45 000 долл. США

Содействовать доступу к объективной, точной и своевременной информации о текущих делах и политике в Казахстане. Организация будет публиковать новости и оригинальный анализ политической, социальной и экономической ситуации в Казахстане. Веб–сайт организации, который будет на русском языке, будет включать последние новости, журналистские расследования, мультимедийные материалы и подробные статьи. Целевая аудитория — граждане Казахстана и желающие за рубежом.

Поддержка видео–расследований

Общественный фонд «Социально–экологический фонд»

36 855 долларов США

Повышение осведомленности общественности о связи между коррупцией и ухудшением состояния окружающей среды в Казахстане. Организация закажет контракт на производство серии видеоисследований о том, как коррупция способствует ухудшению состояния окружающей среды. Темы для исследования включают качество воздуха, развитие территорий, охраняемых государством, и атомную энергию. Эти расследования выявят негативное влияние коррупции на управление и окружающую среду в Казахстане. Видео–расследования будут широко распространяться в социальных сетях.

И все это только один из многих фондов (и только то, что показано в открытых источниках), которые работают по такой схеме годами и десятилетиями. Все это разумеется работало и работает с дозволения и попустительстве властей Казахстана. Точно также, как до недавнего времени все это работало и в Белоруссии. А потом начинаются удивления в стиле "мы думали вы такие, а вы вот оказывается какие..."

Написал xaerostar на mp.d3.ru / комментировать



Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На флоте бабочек не ловят

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Губернаторы России

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата

Подмосковные врачи выходили 130 новорожденных детей с начала года

Минэнерго готовится к проведению конкурсов на строительство новых энергетических объектов


Все города России от А до Я

Персональные новости
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь