Нет права на ошибку, или кто виновен в поражениях Казахстана на ЧМ-2022 по хоккею

Vesti.kz
5

Российский портал "Чемпионат" разобрал поражение сборной Казахстана от команды Германии (4:5) в матче группового этапа чемпионата мира-2022 по хоккею."Команде Юрия Михайлиса необходимо побеждать итальянцев. Иначе придется покинуть элитный дивизион мирового хоккея.

До сегодняшнего матча сборная Казахстана выглядела в Финляндии лишней. В стартовом матче казахстанцы пережили настоящее унижение: пропустили от датчан три шайбы за пять минут, а затем просто бросили весла. Итог оказался кошмарным - 1:9. Сутки спустя казахстанцы проиграли французам и попали в лист кандидатов на вылет из элитного дивизиона. Следующие матчи с более серьезными оппонентами - Швейцарией, Канадой и Словакией - получились более приличными и дали сборной надежду. Но не очки.

С нулем баллов Казахстан вступил в шестую игру ЧМ - с Германией, которая в Хельсинки уступила только канадцам. В дебютной смене соперники обменялись резкими контратаками, однако тут же, словно испугавшись собственного рвения, погасили скорости. На немцев размеренный темп оказал расслабляющий эффект: на третьей минуте они потеряли шайбу при пересечении своей синей линии и дали зеленый свет Роману Старченко. 36-летний нападающий спокойно пробрался вглубь зоны и броском в "домик" открыл счет.

Ранний гол вернул Германию в реальность. Хоккеисты бундесманшафт перевели игру на чужую половину площадки и оперативно восстановили паритет. Результативная атака получилась незамысловатой: располагаясь у бортов, немцы сделали несколько передач, а когда шайба дошла до Йонаса Мюллера, он бросил - и попал. Кажется, защитник сам удивился успеху: его угроза не была очень опасной, но Андрей Шутов с ней не справился.

На индивидуальную ошибку Казахстан мог ответить индивидуальным прорывом. Никита Михайлис, благодаря дриблингу, докатился до чужих ворот и пустил шайбу между щитками Дастина Штральмаейра. Лишь в последний момент голкипер успел среагировать.

А вот действия Егора Петухова не оставили немецкому вратарю и секунды для размышлений. Нападающий выиграл борьбу в центре зоны и с разворота выстрелил впритирку со штангой - 2:1.

Немцы словно на заказ ответили в следующей атаке: изысков и ухищрений не потребовалось - хватило обычного броска. Леонард Пфёдерль нанес его с правого фланга, а Шутов, безграмотно выбрав позицию, вновь остался в дураках.

Через две минуты голкипер сборной Казахстана ошибся еще раз: слабый по силе бросок Вагнера он отбил прямо на клюшку Даниэлю Фишбуху - по пустым воротам форвард не промахнулся. Вратарский вопрос - наиболее болезненный для казахстанцев на нынешнем чемпионате мира. Шутов пропускает в Финляндии пачками, и уже не в первый раз приговорил свою сборную к поражению.

На старте второго периода казахстанцы получили возможность уравнять цифры на табло: Ясин Эхлиз толкнул соперника на борт и оставил сборную Германии в меньшинстве. Розыгрыш лишнего команда Юрия Михайлиса провалила, а затем сама была вынуждена отбиваться. Алихан Асетов и Кирилл Савицкий друг за другом отправились на скамью штрафников. Преимущества в двух игроков немцам оказалось достаточно: в результате кратковременной перепасовки они вывели на ударную позицию Лукаса Райхеля, и он не подвел - 4:2.

Европейцы и до этого взятия играли с заметным запасом, но после четвертого гола окончательно перешли в режим экономии сил и эмоций. Попытки Казахстана созидать походили на потуги и положения дел на льду не меняли. К середине отрезка немцы вели по броскам 23:9, хотя и не старались на полную раскрываться в атаке. В конечном итоге умиротворяющий настрой сыграл с ними злую шутку. За полминуты до перерыва казахстанцы организовали молниеносный контрвыпад: Старченко влетел с шайбой в зону и нашел на пятаке Павла Акользина. Форвард "Магнитки" технично переиграл Штральмайера и сократил отставание от его команды до минимума.

Вслед за голом в раздевалку казахстанцы соорудили гол из раздевалки: на второй минуте заключительного периода Михайлис исполнил превосходный кистевой под перекладину - 4:4.

Но, как выяснилось, ошибки прошлого ничему Казахстан не научили. Задержать приемлемый счет подшефные Михайлиса смогли лишь на шесть минут. Затем немцы устроили массированный навал на ворота Шутова, который остановил лишь гол - Эхлиз подобрал отскок и вернул Германии лидерство. По ходу атаки болезненное повреждение получил Савицкий: хоккеист лицом заблокировал щелчок Висмана - без крови не обошлось.

В концовке соотечественники Савицкого сподобились на штурм, но спастись не успели. Казахстанцы потерпели шестое поражение в шестом матче ЧМ. Осечка в завтрашней игре - с итальянцами - опустит их во второй дивизион мирового хоккея", - говорится в статье.

Напомним, заключительный матч на ЧМ-2022 сборная Казахстана проведет 23 мая против Италии.

Казахстан в новостях

Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Все общество

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Морской кокос во благо красоты

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса