ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Казахстан должен помочь ООН высказаться по нарушениям прав человека в Китае

Vlast.kz
25

Казахстан должен помочь ООН высказаться по нарушениям прав человека в Китае

«У каждого соседа кого-то забрали в лагеря, или ‘на учебу’, как они это называют».

«… [Х]уже всего, что неизвестно, когда тебя выпустят».

«Я не общаюсь с семьей, потому что мне сказали не выходить с ними на связь, иначе их отправят на перевоспитание».

Это лишь несколько цитат из свидетельств, которые приводятся в августовском докладе, опубликованном тогдашним верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет. Документ посвящен грубым и массовым нарушениям китайскими властями прав уйгуров и представителей других тюркских народов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на западе страны.

Эти нарушения могут быть приравнены к преступлениям против человечности и «требуют безотлагательного внимания со стороны межправительственных и правозащитных систем органов ООН», отмечается в докладе.

Китай пытался не допустить обнародования документа, но это не должно помешать другим государствам в срочном порядке уделить докладу внимание, которого он заслуживает, и обеспечить возможность его обсуждения в рамках ООН.

Правительствам, в том числе и правительству Казахстана, предстоит принять решение о возможности такой дискуссии.

Ситуация в Синьцзяне прямо касается Казахстана. В числе тех, кто оказался в лагерях по ту сторону границы и подвергается там недозволенному обращению, есть и этнические казахи, в том числе имеющие гражданство или резидентство Казахстана. За последние годы множество таких людей бежали в Казахстан в поисках убежища.

В начале октября Совет по правам человека в Женеве – главный правозащитный орган ООН проведет голосование процедурного характера о вынесении доклада по Синьцзяну на обсуждение в начале следующего года. Казахстан в настоящее время является членом СПЧ ООН, и его голос по этому вопросу имеет не последнее значение. Очень важно, чтобы правительство Казахстана помогло обеспечить возможность открытых дебатов по данной острой проблеме прав человека.

Люди, свидетельства которых приводятся в докладе, рассказывают, как их месяцами произвольно держали в лагерях массового содержания, и они не имели ни малейшего понятия, ни о том, сколько они будут там находиться, ни о том, по какой причине они там оказались. Они были лишены всякой связи с семьей и говорили и побоях, пропитание впроголодь, принуждение к регулярному приему неизвестных таблеток, которые вызывали у них сонливость.

Женщина рассказывала о принудительном гинекологическом обследовании на глазах у других: «женщинам постарше было неловко, молодые девушки плакали». Большинство проинтервьюированных говорили, что власти их предупреждали, чтобы никому ничего не рассказывали.

В докладе ООН также детально рассматривается сознательное манипулирование властями законодательством о борьбе с «терроризмом» и «экстремизмом», когда такие абсолютно не противоречащие закону вещи, как «нестандартная борода», «слишком много детей» или «отказ … заниматься спортом вроде футбола» могут обернуться произвольным задержанием.

С момента обнародования доклада – самой авторитетной на сегодняшний день оценки ООН ситуации с правами человека в Синьцзяне – Пекин не признает его содержания, и настаивает на том, что он не должен быть предметом дискуссии в ООН. Китайские власти предпочитают эвфемистически называть свои лагеря «центрами профессионального образования и обучения», но при этом отказались предоставить верховному комиссару ООН по правам человека хотя бы один образец какой-либо учебной программы.

В рамках своей многовекторной внешней политики Казахстан стремится выстраивать тесные и конструктивные отношения с соседями. Он также заявляет о приверженности следованию международным стандартам прав человека, основанным на нормах ООН.

Казахстан должен внести свой вклад в обеспечение того, чтобы доклад Бачелет был вынесен на обсуждение на Совете по правам человека. Это продемонстрировало бы поддержку Астаной ценностей СПЧ и ООН в целом в тот момент, когда эти ценности находятся под угрозой. Не может быть такого вопроса прав человека, который не мог бы быть обсужден Советом.

Президент Касым-Жомарт Токаев не понаслышке знает о важности механизмов международной защиты прав человека, поскольку он какое-то время занимал пост генерального директора Отделения ООН в Женеве.

У Казахстана есть шанс проявить принципиальность в том, что касается Синьцзяна и международных прав человека, и он не должен упустить его.

Автор – директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.



Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Интернет

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ученые объяснили причину розового льда на озере Белом в Косино

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ефремов рассказал, почему отсутствовал на вручении Национальной премии веб-контента

В Хакасии стартует региональный этап турнира Знание.Игра

Новости России

В США назвали условие для возвращения к исполнению ДСНВ и отмены контрмер

Синоптики спрогнозировали небольшие осадки и до +14 градусов в Москве 16 апреля

Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови

Сын экс-прокурора России Валентина Степанкова умер в Москве

Экология в России и мире

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Спорт в России и мире

Кубок Билли Джин Кинг-2024: нет Рыбакиной – нет финала

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Частично возобновили движение по улице Донгузской в Оренбурге – администрация

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»

«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову

Вдова Градского: композитор питал теплые чувства к Кунгурову

Губернаторы России

В Хакасии стартует региональный этап турнира Знание.Игра

Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови

В Москве мужчина погиб после наезда на него двух такси

В США назвали условие для возвращения к исполнению ДСНВ и отмены контрмер


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь