Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Таджикистане и Казахстане всю неделю обесценивается рубль. Чем это грозит экономике обеих стран? ВИДЕО

Радио «Озоди»
16
В Таджикистане и Казахстане всю неделю обесценивается рубль. Чем это грозит экономике обеих стран? ВИДЕО
В Таджикистане и в Казахстане, чья экономика и экспорт во многом привязаны к России и российской валюте, всю последнюю неделю обесценивается рубль. Аналогичное падение российской валюты наблюдается и в самой России: эксперты связывают его с резким сокращением нефтяного экспорта и с тем, что экономика начинает реально ощущать на себе действие западных санкций.


В Таджикистане падение рубля вызывает обеспокоенность у жителей республики. Они откровенно признаются, что хотели бы видеть рубль крепким, потому что именно в этой валюте зарабатывают деньги таджикистанские трудовые мигранты в России, которые отправляют деньги домой. Если рубль продолжит падать, их заработки сократятся, что грозит благосостоянию подавляющего большинства жителей республики.


В то же время в Казахстане полагают, что падение рубля может помочь местной экономике: цены на товары, которые экспортируются из России, в том числе продовольствие, могут немного снизиться. Корреспонденты Настоящего Времени в двух странах поговорили с местными жителями и экономистами об их ожиданиях от падения российского рубля.


ТАДЖИКИСТАН

В Таджикистане, по официальным данным, за счет денежных переводов из России живут примерно 75% семей. Неудивительно, что в последние дни возле банков и обменных пунктов в Таджикистане в последнюю неделю все чаще можно встретить мигрантов и их родственников, и настроение у них из-за падения рубля – не самое лучшее. Если на прошлой неделе за одну тысячу рублей давали 158 сомони, то сейчас – не больше 141. Если российская валюта дешевеет – это напрямую влияет на уровень жизни большинства жителей Таджикистана.




"Спад курса вредит всем. Раньше, например, мы отправляли родным 20 тысяч рублей – по прежнему курсу выходило 3300 сомони. Сейчас за 20 тысяч рублей в банке дают лишь 2900 сомони", – говорит Киёмиддин Салимов, который регулярно ездит на работу в Россию.



"Нам выгодно, чтобы курс рубля был высокий, – жалуется житель Душанбе Маснави Таваккалзода. – 90% наших трудовых мигрантов работают в России, а их родственники находятся здесь".


Таджикистанцев особенно печалит, что курс рубля снижается на фоне возвращения трудовых мигрантов на родину и новогодних праздников. Многие жители страны уже готовятся экономить на праздничном столе.


"Это все происходит из-за введения нового механизма ценообразования российских нефти и газа, – объясняет экономист Бахром Шарипов. – ​На мировых рынках будут регулировать цены на российские энергоносители. Это уже привело к тому, что в Европе цена газа снизилась на тысячу евро за тысячу кубометров. Раньше этот объем стоил 2,5-3 тысячи долларов. Эти факторы влияют на российскую экономику".


В начале декабря страны Евросоюза и "Большой семерки" действительно согласовали потолок цен на российскую нефть: он составил 60 долларов за баррель. Введение этого "потолка" уже привело к тому, что с начала месяца экспорт российской нефти упал более чем в два раза, а за ним последовало и падение курса рубля к большинству мировых валют. Таджикистанские эксперты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе российский рубль продолжит дешеветь по отношению к сомони. Так что пока работающим в России трудовым мигрантам радоваться не приходится.


КАЗАХСТАН

Казахстанский тенге также начал укрепляться по отношению к российской валюте. Если на пике курс доходил до 9 тенге за один рубль, то сегодня стоимость российской валюты опустилась до 6 тенге 40 тыин: меньше семи тенге за один рубль на бирже дают впервые с конца мая. И экономисты также объясняют падение рубля ситуацией в экономике России из-за войны и введенными в отношении Кремля санкциями, в том числе "потолком" цен на нефть.




Однако в отличие от Таджикистана казахстанские экономисты снижению рубля скорее рады. Они напоминают, что Казахстан импортирует из соседней страны более половины всего объема продуктов питания, не говоря уже о промышленном импорте. И сильный рубль, который ЦБ РФ искусственно укреплял с начала войны, был одним из факторов, спровоцировавших 20%-ную инфляцию в Казахстане. В связи с падением рубля эксперты ожидают если не снижения цен на основные виды импортируемых из России товаров, то, во всяком случае, их стабилизации, а возможно, и снижение инфляции.


"Рубль был чересчур переукрепленным. Мы себе укрепить тенге позволить не можем, и этот дисбаланс привел к тому, что импорт из России для нас оказался достаточно дорогим, – ​объясняет экономист Арман Бейсембаев. – ​А теперь этот дисбаланс потихонечку исправляется. Цены, может быть, и не вернутся на прежний уровень, но, по крайней мере, они перестанут расти такими бешеными темпами. Это хорошо скажется на нашей экономике. В следующем году как минимум появятся какие-то позитивные ожидания".


Учитывая новые санкции, которые вводятся в отношении России, ослабление рубля в ближайшие месяцы может продолжиться. В пятницу Евросоюз утвердил потолок цен также на российский газ – на уровне двух тысяч долларов за тысячу кубометров. Именно из-за этой инициативы Запада Россия пытается найти альтернативные рынки сбыта, в том числе и с помощью создания некоего тройственного газового союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Но в Ташкенте уже отвергли возможность такого сотрудничества с Москвой. В Астане же говорят, что никакого конкретного предложения от российских коллег не поступало.


Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание в связи с падением рубля – изменения поведения казахстанского Нацбанка и Минфина. Если на пике укрепления рубля, тенге следовал за ним, то теперь ослабление российской валюты никак не сказалось на позициях тенге. По мнению экономиста Армана Бейсембаева, это явный признак того, что власти Казахстана все-таки добились определенной независимости от политики Центробанка РФ.


Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Холодный атмосферный фронт подходит к Москве

Новости России

Прокуратура сообщила, что площадь пожара в Раменском возросла до 2,3 тыс. кв. м

Национальная бизнес-премия: Компания Skillaz завоевала награду «HR Tech года» 

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»

Суд в Москве арестовал пятерых фигурантов дела о поджоге вертолета Ка-32

Экология в России и мире

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в России и мире

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Коршун

"Банда четырех" против демократии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве

Губернаторы России

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Все равно построите, куда деваться. А. Лукашенко рассказал о планах по второй АЭС в Белоруссии

В Санкт-Петербурге зацвела сакура


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь