ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

На севере Казахстана родственники осужденных пожаловались на сотрудников ДУИС в генпрокуратуру

Pkzsk.info
5

Родственники подсудимых и осужденных, находящихся в Петропавловске, возмущены отменой удобного способа отправки посылок и продуктов в тюрьму. С 15 марта 2023 года департамент уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области прекратил работу с ИП MaximPact, которое осуществляло доставку продуктовых передач и товаров первой необходимости для заключенных. В редакцию Петропавловск.news обратились их родственники, которые пользовались услугами такой доставки и сейчас вынуждены переплачивать.

Они написали обращение в Генеральную прокуратуру  и теперь ждут ответа от КУИС, куда была перенаправлена их жалоба. Родственники заключенных и подсудимых просят разобраться, не  лоббируют ли в ДУИС интересы «Казпочты» и местного магазина, где теперь их близкие вынуждены закупаться.


Отправление передачек теперь обходится дороже и доставляются они дольше, что не позволяет отправлять в посылках из других городов скоропортящиеся продукты.

Шаг вперед, три назад?

Вот что пишут сами родственники.

Анастасия Василевская:

«Последние три года осужденные получали посылки и передачи от родственников через доставку ИП MaximPact. Теперь вынуждают родственников осужденных пользоваться только услугами «Казпочты». Пока через почту придет посылка, пока сотрудники учреждения отдадут ее осужденному, за это время испорченные продукты сотрудники учреждения могут выкинуть. А в документах сотрудник сделает отметку, что осужденный получил целую посылку весом в 20 килограмм? А если отправить им деньги, то осужденные могут покупать в местном магазине ограниченное количество товара, т.к. у них есть лимит на счете.

Например, в РГУ «Учреждение ЕС-164/3» в одном отряде содержится более ста осужденных. Для хранения скоропортящихся продуктов в чайхане стоит один холодильник и небольшой шкафчик для продуктов. И если хотя бы 1/4 части осужденным придет посылка даже весом в 14 кг., то им хранить негде эти продукты. Эти продукты просто испортятся. Родственники через «Максимпакт»отправляли небольшие передачки, чтобы родной человек всегда кушал свежие продукты, да и собрать родственнику сразу большую посылку накладно. Многие матери осужденных -пенсионерки, они стараются поддержать своих детей, отправив хотя бы блок сигарет, конфет и пачку чая. Сравните цены. У «МаксимПакт» пачка сигарет стоила  780 тенге, а в магазине при колонии стоит 920 тенге. Полкило чая стоило 2280 тенге, а сейчас за 200 грамм заварки приходится отдавать 2000 тенге! Карамель теперь стоит не 1230 тенге за кг, а 2000 тенге».

Ольга Чугаева:

«Я и мой муж, находящийся в колонии, являемся гражданами России, и  без таких компаний доставки просто не обойтись. Весьма проблематично ехать в Казахстан, чтобы перевести деньги через отделения почты на счет в исправительном учреждении. Посылки между странами идут около месяца, продукты, конечно же, все там испортятся. Раньше мы могли отправлять письма, фотографии, продукты и оплачивать все это удаленно из России,  выбирать товары из меню из предлагаемого ассортимента, все было прозрачно и удобно. А сейчас альтернатива, которую предлает ДУИС, магазин на территории учреждения, мне как гражданке РФ не подходит, так как я не могу пополнять счет, чтоб супруг мог им  пользоваться. Да и цены в магазине, расположенном на территории исправительного учреждения, на мой взгляд очень завышны».

Кристина Лейнер из города Тайынша (СКО):

«Магазин на территории учреждения для моего родного не доступен из-за своей дороговизны. Я скинула брату на счёт 10 000 тысяч тенге. Всё, что он смог взять на эти деньги в магазине на территории, это блок сигарет и 200 грам конфет. А раньше в«Максипакте», мы могли взять 2 кг конфет и блок сигарет. Мы очень возмущены тем, что цены магазина внутри учереждения не контролируются! Хотят нажиться на простых людях?  Не для кого не секрет, какие сейчас низкие зарплаты у людей. Еще немаловажный фактор: когда я скидываю деньги на счёт брату, у нас в банке они обрабатываются в течение 15 минут и отправляются, а в учреждении осуждённые их могут получить в течение двух — трёх недель! А так как в  учреждении работы как таковой нет, осужденые не могут заработать. Они ждут поддержку и помощь от своих родных. Фирма доставки была удобна, я могла хоть на 5 тысяч тенге отправить ему продукты, не выезжая из райцентра».

Комментарий департамента уголовно-исполнительной системы по СКО:

— Электронная торговая площадка «MaximPact» осуществляла свою деятельность в учреждениях в рамках заключённого меморандума. В связи с окончанием срока действия меморандума, деятельность «MaximPact» была приостановлена с начала прошлой недели. На данный момент в учреждениях ведётся работа по определению дополнительных помещений под магазины и мест для установки терминалов (торговых электронных площадок) согласно указанию руководства департамента УИС по СКО. Цены на товары в магазине регулирует сам предприниматель согласно среднестатистическим данным, сложившимся в регионе. Сроки доставки «Казпочтой» осуществляются согласно правилам представления услуг почтовой связи.

В данном случае стоит учитывать, что магазин платит аренду, налоги, зарплату продавцу, коммунальные услуги и многое другое, соответственно, цены выше. На электронных площадках цены дешевле, так как они лишь доставляют товар на территорию учреждения. Также стоит отметить, что цены по некоторым позициям отличаются, как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Родственники осужденных в коллективной жалобе на имя генпрокурора Асылова, которую подписали болеее 70 человек,  пишут:

«Мы считаем, что должностные лица ДУИС по СКО намерено нашли причины, чтобы ухудшить ситуацию и положение наших близких в учреждениях, отказав в принятии посылок, передач и писем от родственниковчерез ИП «MaximPact». Таким образом, искусственно создали коррупционную почву в учреждениях УИС по СКО».

Куат Керей



Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

На флоте бабочек не ловят


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Врач Бессмертный рассказал, каких животных можно завести аллергикам

Замена труб канализации в Московской области

В Москве суд арестовал фигуранта дела о взятке замминистра обороны Иванова

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

В Адыгее началась подготовка к региональному этапу конкурса «Семья года»

«Мы должны вывести отношения Великобритании и Центральной Азии на новый уровень»

Переменная облачность и до 16 градусов тепла ожидаются в Москве 24 апреля

Пенсионеров Подмосковья пригласили на конкурс «Спасибо интернету»

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Губернаторы России

Переменная облачность и до 16 градусов тепла ожидаются в Москве 24 апреля

ГИБДД Рязанской области: 13 человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком

Тренер заставил ребенка отжиматься целый час: мальчик госпитализирован

300-летний юбилей посёлка Тонкино дал импульс развитию туризма


Все города России от А до Я

Персональные новости
ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь