ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Чем занимается Россотрудничество в Казахстане

365info.kz
50

Руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане,
директор Русского дома в Астане Ольга Филонова в интервью 365infokz рассказала, чем занимается эта организация в Казахстане и какие мероприятия ожидаются в 2023 году.

— Какие проекты сейчас реализуются Россотрудничеством в Казахстане? Это только культура и образование, или есть другие сферы?

— Представительство Россотрудничества в Казахстане (Русский дом) было открыто в 2004 году. И в настоящее время мы работаем в 4 городах: Астана, Алматы, Уральск и Усть-Каменогорск.
Деятельность Россотрудничества и его представительств за рубежом и в Казахстане в частности направлена прежде всего на сохранение и развитие общего гуманитарного пространства. Это программы по продвижению и поддержке изучения русского языка, продвижению российской культуры, литературы, поддержке нашей совместной истории, продвижение российской науки и образования. Так же в рамках нашей деятельности осуществляется поддержка соотечественников, проживающих в Казахстане, взаимодействие с неправительственными организациями. Ведутся проекты в социальной сфере.

В прошлом году мы отмечали 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. И на протяжении всего прошлого года мы работали с хэштегом #БольшеЧем30. И этот лозунг мы оставляем и на этот год. Потому что отношения между Россией и Казахстаном действительно больше, чем 30 лет дипотношений. Это и наша общая история и наше общее будущее.

Говоря об общей истории, мы уже не первый год совместно с казахстанскими партнерами проводим проект «Великая Отечественная: взгляд из ХХI века». В феврале мы провели серию мероприятий, посвященных 80-летию битвы под Сталинградом и, прежде всего, воинам-казахстанцам, которые принимали в ней участие. В ряде школ Астаны, Степногорска и Петропавловска прошли уроки мужества и патриотизма «Любовь к Родине – самое высокое чувство!». Говоря о военных событиях нельзя не вспомнить и то, что происходило в тылу. И здесь у Казахстана особая роль. В прошлом году мы начали проект, и он продолжается в этом — «Города трудовой доблести».

Одним из главных направлений нашей деятельности является поддержка русского языка и русской культуры.
2023 год объявлен Годом русского языка на пространстве СНГ. И, конечно, мы уже провели и будем проводить много мероприятий, посвященных русского языку.

14 февраля в Международный день дарения книги стартовала и продолжалась весь февраль акция «Дарите книги с любовью». За время этой акции удалось собрать более 1500 книг. Русский дом только в Массовую библиотеку №12 Астаны передал более 200 книг. Книги были также переданы в школьные библиотеки Актюбинской области, Атырау, Астаны, Степногорска, Темиртау, Петропавловска, Тараза и других городов. В числе подарков — классическая литература, произведения современных авторов, а также переводы казахских народных сказок.

Также в феврале-марте мы провели ряд мероприятий для казахстанских учителей. Среди них мастер-классы ведущих преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета о том, как мотивировать современную молодежь к чтению и новейших методиках STEM-образования, семинар для педагогов и учителей русского языка кандидата филологических наук, главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова, творческая встреча с писателем, автором Тотального диктанта этого года Василием Авченко и др.

Этот год богат на юбилеи: 200 лет Николаю Островскому, 155 лет Максиму Горькому, 130 лет Владимиру Маяковскому, 150 лет Сергею Рахманинову, 150 лет Федору Шаляпину, 100 лет Расулу Гамзатову. Безусловно, все эти юбилеи отмечаются в рамках нашей постоянной рубрики Имя.doc. Это и передвижные тематические выставки, и литературно-музыкальные вечера, и творческие встречи и многое другое.

Так, например, совместно с Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени Глинки мы открыли выставку «Царь-бас – Федор Шаляпин». К открытию выставки был приурочен большой концерт, в рамках которого прозвучали произведения из репертуара Федора Ивановича. Познакомиться с выставкой можно в Русском доме по адресу улица Кенесары 39.

С 23 февраля по 17 марта прошел музыкальный фестиваль, посвященный 150-летию Сергея Рахманинова. Организаторами проекта выступили Русский дом в Астане, Казахский национальный университет искусств, Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» и ЦКЗ «Казахстан».

21 марта стартовал наш новый выставочный проект «ProСказку», который мы организовали совместно с Бизнес-центром «Москва» и Музеем-заповедником Поленова. Его главная задача – приобщить к чтению как можно больше людей – и детей, и взрослых.
Еще одна цель проекта – представить сказку не только как один из жанров фольклора или художественной литературы, но и как бесценную кладовую, где бережно хранится «культурный код» той или иной нации, этноса. Ведь недаром во все времена у народов разных стран в почете были и остаются качества, присущие сказочным героям: справедливость, готовность прийти на помощь, сила воли, упорство, смекалка, умение выходить из сложных ситуаций. Это в полной мере присуще и русским, и казахским сказкам.

В основе экспозиции – прекрасные книжные иллюстрации, выполненные основоположницей этого жанра Еленой Поленовой и замечательной казахстанской художницей Ассоль Сас, а также работы известных живописцев и графиков России и Казахстана.
При помощи QR-кодов зрители могут услышать любимые сказки в исполнении юных казахстанских чтецов – победителей международного конкурса «Живая классика».
Выставка будет открыта до 29 апреля в БЦ «Москва».

Еще одно направление нашей деятельности — это социальные проекты. В дни празднования Наурыза совместно с казахстанским банком мы сделали мероприятие «С заботой о старшем поколении». К теплым словам благодарности и признательности добавилась возможность позаботиться об их благополучии. Сотрудники банка помогли пожилым людями обрести надежного помощника в финансовых вопросах – пенсионную карту с приличным кэшбеком.

28 марта на площадке информационного агентства «Sputnik Казахстан» при поддержке Казахстанского общества глухих мы провели экспертную встречу «Выбор будущего. Услышать глухих детей». Итогом этой встречи стало создание Сообщества казахстанских родителей детей с нарушениями слуха.

Создание сообщества – это часть оказания системной поддержки родителей и детей с нарушенным слухом от момента постановки диагноза до трудоустройства. Такое сообщество обладает значительным опытом и возможностями самоорганизации, и для развития его потенциала предложен российский опыт родительского сообщества «Я тебя слышу».

Основатели АНО «Я тебя слышу» Зоя Бойцева и Алла Маллабиу рассказали о своих проектах и программах, которые позволяют им развивать сообщество, привлекая сторонников и увеличивая число благополучателей.

Важно, чтобы проекты выстраивались в комплексную модель поддержки семьи с детьми с нарушенным слухом.
В ходе экспертной встречи, в которой приняли участие и представители родительского сообщества из разных регионов Казахстана, договорились о дальнейшем сотрудничестве российской и казахстанской сторон.

— Сколько человек в Казахстане охватили ваши проекты?

— На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Разные проекты ориентированы на разную целевую аудиторию и предполагают разное количество участников. Например, мероприятия для педагогов это 30-50 человек, концерты и творческие встречи, которые мы проводит в Русском доме – до 100 человек. А выставку «ProСказку» посетило уже более 1000.

— Имеются ли проекты для казахстанской молодежи по отправке бесплатно на учебу в ВУЗы России? Какие специальности приоритетные?

— В этом году мы будем реализовывать цикл мероприятий, который мы назвали «Обучение в России. Честно, из первых рук». Это онлайн-встречи и с российскими вузами, и с казахстанскими студентами, которые сейчас учатся в России, и выпускниками российских вузов, установление межвузовского сотрудничества. Ну и, конечно, выставки российских вузов здесь в Казахстане. Очередная выставка пройдет в Русском доме в Астане 1-2 апреля 2023 года. В ней примут участие 39 российских вузов.
Российское образование по-прежнему востребовано в Казахстане. С одной стороны, этому способствует географическая близость стран, общая языковая среда, а с другой – высокий уровень образования в России.

Казахстанцам в российские вузы можно бесплатно поступить по квоте правительства Российской Федерации. На 2023/2024 учебный год выделено 700 квот, и мы проводим отбор среди желающих.

Студенты выбирают востребованные профессии: IT – технологии, робототехника, радиоэлектроника, горное дело, инжиниринг. При этом мы замечаем, что такие профессии, как юристы и финансисты, стали пользоваться меньшей популярностью.

— Каковы планы Россотрудничества на 2023 год по работе в Казахстане?

— Мы запустили новый медийный проект «Выбор будущего». Это серия экспертных встреч, которые посвящены установлению партнерств организаций некоммерческого сектора России и Казахстана. Первый мартовский выпуск был посвящен установлению долгосрочного сотрудничества по поддержке семей с детьми с нарушением слуха. В апреле будет выпуск, посвященный развитию сотрудничества в сфере туризма, а затем будет ряд экспертных встреч, посвященных взаимодействию в социальной сфере и предпринимательстве.

В марте стартовал наш новый клуб делового общения. Мы запустили его первый проект –бесплатный курс «Возможности коммуникативного влияния в деловой среде». Клуб делового общения открыт для широкого сотрудничества с деловой средой, предлагая индивидуальные консультации и краткосрочные интенсивы по навыкам ведения переговоров, участия в кросс-культурных коммуникациях, укрепления партнерских отношений, управления репутацией и взаимодействия с медийной средой, проведения маркетинговых и коммуникационных кампаний.

В этом году мы готовимся к проведению масштабного благотворительного форума «Время добрых дел», посвященного обмену опытом в поддержке семей с особенными детьми. В прошлом году мы организовали приезд международной программы «Миссия добро» в Тараз, и благодаря переданным методикам удалось добиться впечатляющих результатов в работе с детьми с ментальными нарушениями.

В этом году мы хотели уделить особенное внимание вовлечению в обмен опытом родителей, ведь именно они большую часть времени проводят с детьми. В июне 2023 года снова планируется приезд «Миссии добро», чтобы российские специалисты смогли пообщаться с большой родительской аудиторией и специалистами социальных учреждений Казахстана.

Помимо этого, в этом году нами реализуются наши традиционные проекты. Среди них поездки в Россию в рамках программ «Здравствуй, Россия» и «Новое поколение», Международный театральный фестиваль «ТеArt-Кокше» (Кокшетау), Школа цифрового века, игры «Что? Где? Когда?», поэтические батлы и многое другое.

Сообщение Чем занимается Россотрудничество в Казахстане появились сначала на 365info.kz.



Все новости по теме на сегодня

Казахстан в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Здоровье

Признаки интернет-зависимости

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

"Известия": на Дмитровском шоссе нашли оружейный схрон террористов из "Крокуса"

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

В Оренбурге из-за непогоды задерживаются вылет и прилет четырех рейсов

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об уровне инвестиционной активности в РФ

Еще 260 дольщиков ЖК «Березовая роща» получили ключи от квартир в Раменском округе

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Ярославле вырос до 41% в феврале

«Домклик»: Средний размер первоначального взноса по ипотеке на Ставрополье — 37,2%


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь