ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Биография Тиграна Кеосаяна: от «Бедной Саши» до «Международной пилорамы»

Infox.ru
44
Биография Тиграна Кеосаяна: от «Бедной Саши» до «Международной пилорамы»

Тигран Кеосаян. Биография: «Бедная Саша», «Крымский мост. Сделано с любовью» и другие фильмы, «Международная пилорама», брак с Аленой Хмельницкой и трое детей от Маргариты Симоньян. Краткая справка

Тигран Эдмондович Кеосаян (Tigran Keosayan). Дата рождения –  4 января 1966 года. Место рождения – Москва, РСФСР, СССР. Рост – 173 см. Вес – 75 кг.

Детские и ранние годы

Будущий ведущий «Международной пилорамы» появился на свет в семье режиссера и сценариста Эдмонда Гарегиновича Кеосаяна и актрисы театра и кино Лауры Ашотовны (в девичестве Геворкян).

Тигран был не первым ребенком в семье. У него есть старший брат Давид. Разница в возрасте у братьев составляет почти 5 лет. Давид тоже пошел по стопам родителей и работает в сфере кино: он актер, режиссер, сценарист и продюсер.

В школе мальчик занимался музыкой и довольно часто вместе с братом ездил на съемки, которые проводил отец. «Мы выросли в экспедициях», – вспоминал позже Тигран.

Получив аттестат о среднем образовании, юноша решил поступить в ВГИК, но не смог успешно сдать вступительные экзамены. По его словам, на приемную комиссию оказал влияние вышедший в газете «Известия» фельетон «Папа вне конкурса». Но если сына просто «прокатили» с поступлением, то для Кеосаяна-старшего публикация обернулась инфарктом.

Не желая размениваться на другие вузы, юноша устроился работать на киностудию «Мосфильм», а уже через год поступил-таки на режиссерский факультет ВГИКа. Учился он в мастерской Игоря Таланкина. Однако на втором курсе за Тиграном пришел военком. Не желая «косить» от армии, молодой человек пошел служить, а демобилизовавшись, восстановился в вузе.

Актерская карьера

Как актер кино Тигран Кеосаян дебютировал в приключенческой ленте отца «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» в возрасте четырех лет. Во второй раз в кино он сыграл, уже восстановившись в вузе после армии. Это был фильм Юрия Озерова «Сталинград», снятый при участии СССР, США, Германии и Чехословакии.

В советский период Кеосаян успел сняться еще в короткометражке своего друга Федора Бондарчука «Сон в летнее утро» и в боевике Юрия Кузьменко «Джокер». В следующий раз как актер он отметился уже в сериале «Главные роли» в 2002-м. После этого были фильм Резо Гигинеишвили «Жара» и сериалы «Любовница», «Счастливы вместе», «Трюкачи» и «Актриса».

Карьера клипмейкера

90-е были довольно проблемным временем для отечественного кинематографа. Так, знаменитый режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, характеризуя тот период, сетовал, что кино оказалось никому не нужно: «В кинотеатрах были мебельные салоны и магазины запчастей».

Сам Бекмамбетов после дебюта с «Пешаварским вальсом» переключился на съемку рекламных роликов (можно вспомнить цикл «Всемирная история. Банк Империал»), а вот Кеосаян в тот момент нашел себя в роли клипмейкера. Среди его работ того периода – видео для песен Ирины Аллегровой («Транзитный пассажир» и «Я тебя отвоюю»), Натальи Ветлицкой («Посмотри в глаза» – совместно с Федором Бондарчуком), Дианы Гурцкая («Ты знаешь, мама»), Игоря Саруханова («Скрипка-лиса») и Михаила Шуфутинского («Соседка»), а также группы «Машина времени» («Картонные крылья любви»).

Режиссерская карьера

Дебютом Тиграна Кеосаяна как режиссера стала криминальная мелодрама «Катька и Шиз», сценарий которой написал брат Давид вместе с Ефимом Островским. Лента удостоилась приза в категории студенческих работ на фестивале «Золотой Витязь» в югославском Нови-Саде.

Сняв сериал «Дела смешные, дела семейные», Кеосаян создал один из лучших своих фильмов – новогоднюю комедию «Бедная Саша». Главные роли в этой картине сыграли Александр Збруев, Юля Чернова и Вера Глаголева, а во второстепенных отметились Борис Сичкин, Валерий Гаркалин, Нина Русланова, Армен Джигарханян, Спартак Мишулин и Роман Мадянов.

К созданию «Бедной Саши» брат Тиграна Давид также приложил руку. Но не как сценарист, а как продюсер (в той же роли выступил и шоумен Иван Демидов). Премьера в России состоялась под Новый год, и с тех пор комедию часто показывали 31 декабря по отечественному ТВ. А сам Тигран стал очень известен не только как клипмейкер.

Пытаясь повторить успех, Кеосаян снял еще одну новогоднюю комедию – «Президент и его внучка». По ее сюжету, разлученные в детстве сестры-близняшки встречаются под Новый год и меняются местами. Президента России сыграл Олег Табаков, а вот в ролях девочек-близняшек отметилась Надежда Михалкова. Также в картине снялись Дина Корзун, Александр Адабашьян, Алена Хмельницкая и Владимир Вдовиченков. И вновь продюсером ленты, снятой Тиграном, выступил его брат Давид.

Сняв подряд две новогодние комедии с детьми в главных ролях, режиссер решил попробовать себя в ином жанре. Результатом стал детективный сериал «Директория смерти» с Валерием Гаркалиным, Аленой Хмельницкой и Семеном Фарадой.

Однако зрители оценили сериал невысоко, тогда Тигран вернулся в родную гавань комедии с лентой «Ландыш серебристый» о двух продюсерах, которые после ухода своей капризной звезды решили вывести на музыкальный Олимп провинциальную официантку Зою Мисочкину. Саму официантку сыграла Олеся Железняк, а на роль продюсеров режиссер выбрал Александра Цекало и Юрия Стоянова. Не обошлась картина  Тиграна Кеосаяна и без Алены Хмельницкой, которая сыграла ту самую капризную звезду.

В первой половине нулевых Кеосаян снимал сериалы. Сначала «Мужскую работу» (в двух частях), затем взялся за эксплуатацию «Ландыша серебристого», в формате сериала рассказав о жизни двух продюсеров. Возврат в полнометражное кино состоялся с комедией «Заяц над бездной», в которой сыграли несколько отечественных звезд кино (Богдан Ступка, Михаил Ефремов, Юрий Стоянов и Алена Хмельницкая).

После «Зайца над бездной» Кеосаян предпринял еще одну попытку вырваться из комедийного жанра. На этот раз – в жанр приключенческого боевика с фильмом «Мираж», в котором снялись Алексей Чадов, Алексей Панин и Алена Хмельницкая. Получилось чуть успешнее, если судить по зрительским оценкам.

Самого автора итог удовлетворил, и он продолжил эксплуатировать ниву боевиков. Уже в 2011 году режиссера представил публике сериал «Ялта-45» о противодействии группе диверсантов, которые хотят сорвать встречу глав государств Большой тройки.

Еще одной пробой нового жанра стала мелодрама «Три товарища», в которой снялись Надежда Михалкова, Евгений Пронин, Алексей Серебряков, Евгений Миллер, Лариса Гузеева, а в эпизодической роли журналистки засветилась Маргарита Симоньян.

За «Тремя товарищами» последовали еще два сериала «Море. Горы. Керамзит» (для него Симоньян написала сценарий) и «Актриса», пока не случился главный провал в карьере Тиграна Кеосаяна. Им стала комедийная мелодрама «Крымский мост. Сделано с любовью!»

Последний фильм Тиграна Кеосаяна, сценарий которого снова написала Маргарита, не спасли ни участие Юрия Стоянова и Алены Хмельницкой, ни музыка от Сергея Трофимова, ни продюсерский гений брата Давида, ни навязчивая рекламная кампания. В прокате фильм провалился, не окупив себя. А от критиков удостоился язвительных отзывов. Так, Егор Беликов в рецензии для «Афиши» выделил в фильме пошлость, бессмысленность сюжета и фетишизм, а критик Екатерина Барабаш в своей колонке нашла в картине конъюнктурность, примитивный юмор, плохой сценарий и косноязычность диалогов.

Телевидение

Еще во второй половине нулевых Тигран устроился работать на телевидении. Поначалу он был ведущим авторского ток-шоу «Вечер с Тиграном Кеосаяном», выходившего на «РЕН ТВ», однако в 2009-м сотрудничество телеканала с режиссером было прервано по решению холдинга «Национальная Медиа Группа».

После ухода с «РЕН ТВ» Тигран перебрался на канал «Россия», где вместе с Аленой Хмельницкой на протяжении года вел телешоу «Ты и я» о тайнах семейной жизни отечественных звезд. Параллельно с этим он работал исполнительным продюсером телеканала «ДТВ». Также на «ДТВ» он в 2010 году некоторое время вел авторское ток-шоу «Горячий вечер с Тиграном Кеосаяном».

После короткого возвращения на «РЕН ТВ» в качестве ведущего передачи «Хватит молчать!» режиссер надолго забросил телевидение. Вернулся он уже на «НТВ», где сейчас ведет две передачи. Сольно – «Международную пилораму», а совместно с прокремлевским журналистом Романом Бабаяном – «Свою правду».

По мысли автора, «Международная пилорама» должна сатирически переосмыслять текущую политическую повестку, но за этот свой проект Тигран Эдмондович раз за разом удостаивается нелестных слов в свой адрес. Один из выпусков даже был замечен по ту сторону океана. В The Times увидели в ролике, в котором актриса с выкрашенной черной краской лицом пародирует президента США Барака Обаму, не что иное, как обыкновенный расизм. Широкий резонанс вызвала также и пародия на события в Белоруссии, вышедшая вскоре после выборов президента страны в августе 2020 года.

Есть у Кеосаяна и свой канал на YouTube. Называется канал, заведенный летом 2020 года, незатейливо «Кеосаян daily». Подписаны на него свыше 83 тыс. пользователей.

Личная жизнь Тиграна Кеосаяна

В биографии Тиграна Кеосаяна были два брака. Первая жена Тиграна Кеосаяна – актриса Алена Хмельницкая. Познакомились они на съемках клипа на песню Ирины Аллегровой, куда выпускницу Школы-студию МХАТ притащил Егор Кончаловский. Алена подарила Тиграну Кеосаяну пару дочерей Александру и Ксению (у девочек разница в возрасте в 16 лет).

В браке с Аленой Хмельницкой Тиграну Кеосаяну довелось прожить более 20 лет (они поженились еще в 1993 году). Однако в 2011 году кинорежиссер стал ходить на светские мероприятия отдельно от супруги.

Новой гражданской женой Тиграна Кеосаяна стала Маргарита Симоньян. Как утверждает Википедия, они жили вместе еще с 2012 года. На тот момент Маргарита занимала пост главного редактора агентства Russia Today (сейчас уже просто RT).

Хотя уже с 2011-го супруги не жили вместе, развод Тиграна Кеосаяна с первой супругой был оформлен только в 2014 году. По словам Симоньян, когда она узнала, что беременна от Тиграна, она испугалась, что Кеосаян бросит ее одну с ребенком и вернется к супруге, с которой еще не развелся. Но тот предложил ей выйти за него замуж.

Как утверждает Симоньян, она согласилась после беседы со священником армянской церкви, но из-за практически одновременной смерти двух бабушек Маргариты решили отложить свадьбу. А затем снова ее отложили из-за второй беременности.

Симоньян родила мужу троих детей. Первой на свет появилась дочь Марьяна, дело было в 2013 году. Год спустя в семье снова случилось пополнение – родился мальчик, которому дали имя Баграт. А еще пять лет спустя Маргарита подарила мужу еще одну дочку – Маро.

После расставания с первой супругой режиссер оставил матери двух своих дочерей дом в Барвихе, а сам перебрался в небольшой домик Маргариты, находящийся в 60 км от МКАД.

Сейчас первая и вторая жены Тиграна Кеосаяна отлично ладят между собой. По словам Симоньян, с инициативой наладить отношения выступила Алена, которая простила неверного мужа. Произошло это в 2018 году: Хмельницкая, которая в тот момент уже встречалась с бизнесменом Александром Синюшиным, позвала бывшего мужа и его новую пассию в гости.

Режиссер ведет соцсети, но его аккаунт в Instagram закрыт. Однако фото Тиграна Кеосаяна с детьми можно поглядеть на страничке его супруги.



Все новости по теме на сегодня

Тигран Кеосаян в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали мужчину, нанесшего ножевое ранение незнакомцу

Элитные рестораны Москвы не получат из Белоруссии 700 кг устриц и лобстеров из-за таможни

Новости России

Школьники Раменского посетили мастер-классы на фестивале профессий

Милана Юрьева – победительница всероссийского турнира

Ливни с грозой ожидаются в Москве в течение дня

Новый сервис появился на Госуслугах Подмосковья

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Губернаторы России

Жители Подмосковья могут подать заявку на конкурс от X5 group до 22 апреля

Жителей Электрогорска приглашают 20 апреля на диспансеризацию

Свыше 180 тыс кв метров дорог отремонтируют в Богородском округе

Студентов Поморья приглашают на всероссийское соревнование по информационным технологиям


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь