ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дмитрий Харатьян: «Патриотизм – это ощущение родины»

«Vesti.lv» (Латвия)
95
Дмитрий Харатьян: «Патриотизм – это ощущение родины»

В рамках проекта «Культурная линия» гостем онлайн-встречи на латвийском радио Baltkom стал народный артист России Дмитрий Харатьян.

 

Вторая Русско-турецкая

– В начале года гостем нашего эфира была режиссер Светлана Дружинина – она рассказала, что летом должна завершить работу над новыми сериями «Гардемаринов». Что вы там снова блистаете. Как прошли съемки?

– Действительно в конце июля мы закончили эпопею, которая называется «Гардемарины-1787. Мир и война». Снимали ее последние три года, а если в целом считать, включая работу над сценарием, то последние лет семь как минимум Светлана Сергеевна с мужем, блестящим оператором Анатолием Михайловичем Мукасеем, продвигали этот проект, как сейчас модно говорить.

Предвосхищая вопрос, скажу, что съемки были в Крыму. А если говорить о названии фильма, то 1787-й – это битва под Кинбурном, вторая Русско-Турецкая война, войска Суворова и морские войска гардемаринов, кого мы воплощаем на экране, и наши дети, которые спасают Россию от турок. Если коротко, то это фон событий, а на самом деле в картине самое главное – человеческие отношения. Основа драматургии – это конфликт, там есть и любовь, конечно. Любовь уже наших детей, которые совсем юны. Это Шурка, сын Алеши Корсака и Софьи Зотовой, и Александра, дочь Ягужинской и Белова. Вот у них романтические отношения и даже более того – любовь. Первый фильм, который называется «Мир», как раз об этой любви. Конечно, на фоне приключений, исторических перипетий и так далее. А второй фильм – «Война» – это уже конкретное батальное полотно, очень мощное, мы очень долго это снимали, много было задействовано разного рода войск, воинов, моряков, пушек, сабель, коней, взрывов, драк и так далее.

 

Родом из гардемаринов

– Среди ваших предков были российские моряки – гардемарины. Получилось так, что вы, сыграв гардемарина, продолжили семейную линию. Какие уроки, традиции вы усвоили, когда открывали историю ваших знаменитых предков? И по армянской, и по русской линии?

– Да, они сошлись – лед и пламя! Действительно, во мне столько кровей намешано, а тут еще недавно выяснилось, что по материнской линии мои предки имели отношение к российскому флоту, а мой прапрапрадед, Степан Петрович Гомзяков, осваивал американские земли, участвовал в Русско-американской компании, о которой мы помним по «Юноне и Авось», по Резанову, который открыл эту кампанию. И мой пращур был даже управляющим одним из Алеутских островов, женился на алеутке, и от него пошла ветвь Гомзяковых. Потому что моя прабабушка в девичестве Гомзякова, а мой прадедушка, соответственно, Тизенко по маме. Короче говоря, несколько поколений, начиная со Степана Петровича и до Бориса Петровича Тизенко, моего двоюродного деда, родного брата моего деда, который в 1917 году был расстрелян в Хельсинки (тогда – Гельсингфорсе) революционными матросами в возрасте 27 лет.

Я в 27 лет сыграл Алешу Корсака. И эту роль изначально не должен был играть, но по воле рока так случилось, как поется в песне, и по воле, видимо, моих предков и конкретно Бориса Петровича Тизенко, наверное, этому суждено было быть, это некая такая вот память, которую я отдал своим близким, своим родственникам. И, конечно, все не случайно.

Алешу Корсака уже начал играть Юрий Мороз, известный кинорежиссер нынче, а тогда еще был актером и параллельно учился на высших режиссерских курсах. Не смог совместить работу в «Гардемаринах» со своим дипломным фильмом. Возник вопрос замены героя, и Светлана Сергеевна, благодаря Анатолию Михайловичу, у которого я тогда снимался в советско-мексиканском фильме «Эсперанса» («Надежда»), предложил меня посмотреть. Она посмотрела, и я ей подошел, когда спел несколько песен, уже теперь легендарных, из фильма «Гардемарины». Но начал сниматься в этом фильме не я, первые сцены были сняты с Юрием Морозом. Понимаете, как все повернулось.

– Но на тот момент вы уже знали, что родом из гардемаринов?

– Понятия не имел, в нашей семье не принято было ворошить прошлое, потому что там дворянская линия и так далее, это не очень хотели афишировать мои бабушки-дедушки. Мой дедушка был инженер-строитель, и он, я так понимаю, неслучайно в свое время дефилировал по России, он не жил в столицах, хотя их предки жили в Санкт-Петербурге. У них был свой дом и так далее. И узнал я это, когда 50 лет мне исполнялось и Первый канал снял фильм «Моя родословная», у них был цикл документальных программ об известных людях и их родословных. Я до этого чуть-чуть в этом покопался в постперестроечные времена, нашли мы архивариуса, и что-то уже стало всплывать. Но огромную работу провел Первый канал, благодаря чему я узнал эту историю.

Вообще я даже был на месте расстрела моего дедушки, где он и еще четыре мичмана были убиты без суда прямо на набережной… Это было 31 августа 1917-го. И на кладбище в Хельсинки был. Если говорить об интуиции, предчувствиях, у меня всегда в конце августа и задолго до того, как я узнал всю эту историю, на душе тревога. У кого-то перед днем рождения такое бывает – ощущение какой-то нестабильности, тревоги, страха, что что-то не так. Вот у меня каждый год 31 августа это происходило и происходит сейчас.

И я понимаю, что это, видимо, какая-то генетическая память, потому что мой родной дед был младше Бориса, но, видимо, настолько это потрясло семью тогда, что как-то передалось…

В Ригу автостопом

– Вы как-то говорили, что считали авторитетом и гуру латышского актера Юриса Лауциньша. Его не стало несколько лет назад. Как возникла эта русско-латышская дружба?

 

– Я как раз закончил сниматься в Одессе в фильме «Фотография на стене», это было в 1977 году. И первый раз попробовал поступать в театральный – не поступил. И в это же примерно время познакомился с Юрисом Лауциньшем, в то время шла сессия в институтах. Юрис родом из Даугавпилса, он был студентом 3-го курса Щукинского училища, его как раз отчислили за то, что он прогулял сессию вместе с другим своим однокурсником Сережей Нагорным.

Они были перспективные, талантливые, но тем не менее закон есть закон, дисциплину надо соблюдать. Они уехали и закутили в Юрмале. И, поскольку освободились от уз образования, а мы как раз только познакомились, он предложил махнуть в Юрмалу. Это было в феврале 77-го, мне стукнуло в январе 18 лет, я был переполнен романтическими чувствами, открытием мира, и для меня это показалось таким интересным и увлекательным путешествием.

Мы поехали автостопом без копейки денег. Впятером, разбившись на две группы – Лауциньш с Нагорным и одной девушкой – это была одна группа, и мы с Колей Константиновым. А Константинов – это мой партнер по фильму «Розыгрыш», замечательный, талантливейший парень, который был очень ярок тогда.

И вот через два дня мы оказались в Риге. При этом нам дали телефон человека, которому мы должны были позвонить сразу, как только приедем. Это был телефон Иры Федотовой, рижанки, которая потом даже работала на радио, а тогда – в порту. Мы приехали в Ригу без копейки, нас даже забрали в милицию, потом милиция, узнав, что мы снимались в «Розыгрыше», посадила нас бесплатно в поезд в плацкартный вагон. В итоге мы потеряли телефон Федотовой. Мне пришлось продать часы, которые мне подарила Лена Цыплакова на день рождения, красивые, электронные. На эти деньги мы звонили в Москву и узнали телефон этой Иры. И вечером, наконец, мы встретились. Вот так впервые я оказался в Риге. Было очень здорово. И это путешествие я запомнил на всю жизнь, мы шли по дороге, и я пел Окуджаву «По Смоленской дороге столбы, столбы…» Воспоминания очень яркие.

А после этого мы все вместе поехали в пустыню, устроились в геофизическую экспедицию. Нас Юрис Лауциньш устроил. Он очень активный был, у него уже были права, он был шофер, а мы просто рабочие. Вот эта пятерка поехала в пустыню. И даже Ира Федотова, которую назначили в экспедиции коком, а она вообще тогда готовить не умела! Так что рижане с нами были, и мы три месяца ходили по пустыне с электродами, втыкали их в землю, я снимал показания, у меня был радиометр. И так на полкилометра растягивались шеренгами, шли друг за другом. Это тоже потрясающие воспоминания. Я декламировал на всю пустыню стихи, прозу, готовился к поступлению. После чего и поступил, вернувшись в Москву в мае 1978-го.

Юриса недавно действительно не стало, это очень печально, потому что этот человек сыграл в моей жизни огромную роль, несмотря на свой балагуристый, хулиганский и бесшабашный характер. А он был очень широким человеком, очень талантливым, светлым. Пьющим. Безбашенным. Он поменял три или четыре вуза. Я не уверен даже, получил ли он диплом.

А в ту ночь, когда его не стало, я не знаю, что это было…У меня давно лежал диск «Отдать концы», фильм с Юрисом Лауциньшем. И он стоял, ждал своего часа. И я вдруг посреди ночи подумал, дай-ка посмотрю этот фильм, что-то он давно уже стоит. И смотрел до половины третьего ночи. А на следующий день узнал, что он в половине третьего ночи скончался… А фильм про конец света. И он потрясающе совершенно там играет.

А то, что Юрис для меня открыл Латвию и Ригу – это как Владимир Валентинович Меньшов, который открыл для меня жизнь в кинематографе, и всю мою дальнейшую жизнь определил. Главнее его вообще никого в моей жизни нет, кроме родителей. Которых тоже не стало недавно.

Мягков на Брайтон-Бич

– Вы вместе с супругой актрисой Мариной Майко руководите Центром творческого развития и патриотического воспитания «Школа Гардемаринов». Как в современных реалиях вам удается заниматься патриотическим воспитанием, если многие сегодня само слово «патриотизм» воспринимают как нечто старомодное и даже негативное?

– В этом слове ничего дурного-то нет, оно действительно с каким-то оттенком странным воспринимается сейчас, как нечто такое специально насажденное. Но для меня означает общечеловеческие ценности – патриотизм ведь в корнях, в языке, традициях, в ощущении родины. И где бы ни жил человек, родина всегда одна у него. Она там, где родился и рос.

Я помню, когда мы были в Америке, снимали «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», это 91-й год, последний фильм Леонида Гайдая. Там снимался Андрей Мягков, и нас пригласили на Брайтон-Бич в кинотеатр «Родина» с творческой встречей – меня, Гайдая, Инина. Андрей Мягков вышел на сцену и говорит: «Мне так жаль вас, я так вас понимаю, вы же утратили родину». И они все: «Что? Да мы тут в Америке, у нас все прекрасно – джинсы, жвачка, а у вас там совок». А он так искренне и совершенно поперек: «Да я же не про материальное, я говорю про ощущение утраты самого родного для вас». Он как-то очень трогательно и очень смело сказал для того времени и той аудитории, перед которой стоял.

И наша «Школа гардемаринов» – не какая-то военизированная структура. Мы занимаемся тем же, чем и все, наверное, в школах с театральным уклоном. Ставим спектакли, у нас актерское мастерство, фехтование, сценическая речь, сценическое движение, вокал, танец. А патриотическое воспитание в том, что мы берем какой-то наш материал, поставили в прошлом году спектакль по мотивам «Гардемарины, вперед!». Это абсолютно русская история, наша отечественная, с так называемыми русскими мушкетерами.

 

Патриотизм же в чем? В культуре. Он в книгах, песнях, фильмах, изобразительном искусстве. Это не какие-то лозунги, призывы и знамена. Хотя это тоже, наверное, патриотизм. Все-таки патриотизм в ощущении родины.

– А как получилось, что Евгений Евтушенко посвятил вам стихотворение?

– Это опять же подтверждение того, насколько я счастливый человек и как мне повезло родиться в то время… Я был современником людей, которые повлияли на сознание и души миллионов. Один из них – Евгений Евтушенко, великий шестидесятник, стихи которого из «Братской ГЭС» я читал на поступлении в театральный. Так счастливо сложилась жизнь, что мы с ним познакомились благодаря его супруге Маше, моей ровеснице.

В 2008-м он решил восстановить рок-оперу «Идут белые снеги» и проехать с ней по всей стране. Ему как раз исполнилось 75 лет. И он пригласил меня поучаствовать в этой прекрасной компании. Я играл роль под названием «душа поэта». И мы с ним дважды проехали по огромному количеству городов России от центра до Урала и обратно. Он меня определил как своего товарища по передвижению и пригласил с собой в одно купе. И написал это стихотворение, посвященное мне, об этом купе и как мы едем на гастроли.

И в какую бы койку, кровать или рваное брюхо дивана
Ни швырнула бы жизнь,
Слаще спать под посапывание Харатьяна,
Наконец одного, не в толпе
Спящего, как младенец в купе,
Когда едет со мной на гастроли
Не в навязанной, собственной роли.

Это посвящение великого мастера я храню в сердце. А еще, когда мы обедали в столовой, нам выдавали талоны, и я от своего талона отказался и подарил ему, а он хотел есть. И на этом талоне написал: «Я дарю вам свой талон, так как вы мой эталон».

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

По материнской линии мои предки имели отношение к российскому флоту, а мой прапрапрадед, Степан Петрович Гомзяков, осваивал американские земли, участвовал в Русско-американской компании, о которой помним по «Юноне и Авось».

Патриотизм же в чем? В культуре. Он в книгах, песнях, фильмах, изобразительном искусстве.



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Харатьян в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Культура

Вся культура

Новости тенниса

Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Захарова назвала три проблемы референдума в Молдавии: Страну превращают в придаток НАТО и ЕС

Установка стиральной машины в Московской области

Итоги работы регионального отделения РВИО подвел Александр Борисов

Новости России

Сорин — о Терентьевых: со спортсменами такого уровня будет очень интересно поработать

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично

Сильный московский шторм не дойдёт до Нижнего Новгорода 19 апреля

Лебеди в Капотне вернулись домой после зимовки

Экология в России и мире

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Новом Свете.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса Христа и Фрэнка Синатру

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Губернаторы России

Вылетевший из нижегородского аэропорта самолёт экстренно сел в Самаре

СК потребовал ареста фигуранта дела о подрыве машины экс-сотрудника СБУ

В Мытищах депутаты уточнили бюджет на плановый период 2025 и 2026 годов

«Всплеск цены»: какие продукты подорожают к Пасхе


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь