ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дмитрий Харатьян: «Главный для меня принцип гардемаринов «Жизнь – Родине, честь – никому»

Дмитрий Харатьян – одна из самых ярких звёзд отечественного кино. В его арсенале почти полторы сотни ролей, но для большинства зрителей главная из них – это роль гардемарина Алёши Корсака. Как оказалось, с морскими офицерами его связывает давняя семейная история. И помимо актёрства Дмитрий даже открыл «Школу гардемаринов». В Нижний Новгород он приехал в рамках масштабного патриотического марафона «ZаРоссию». Пользуясь случаем, мы расспросили его о продолжении «Гардемаринов», о том, чем они созвучны сегодняшнему времени и что же такое настоящий патриотизм. Девиз патриота – Дмитрий, сейчас много говорят о патриотизме, и почти каждый ваш фильм затрагивает эту тему. Что для вас это слово и то, что за ним стоит?

– Патриотизм – одно из главных качеств каждого человека. И никто о нём лучше, чем гардемарины, не сказал: «Судьба и Родина едины!». Когда человек понимает, что его судьба и судьба его родины неразрывны, в этом единстве и заключается весь смысл патриотизма. Мне очень повезло, что я сыграл в фильме, в котором прозвучал этот девиз. Но главный для меня принцип гардемаринов «Жизнь – Родине, честь – никому». Он и стал для меня основным в жизни.– Это правда, что вы сам – потомок гардемарина?

– Это открытие я сделал в Государственном военно-морском архиве Петербурга. Мой прапрадед по маминой линии, Дмитрий Алексеевич Тизенко, был старшим писарем Морского кадетского корпуса. Его сын, Пётр Тизенко, служил офицером на флоте, и в 1905 году ему пожаловали дворянство. Он был храбрым человеком, не раз удостаивался военных наград, участвовал в ходовых испытаниях знаменитого крейсера «Аврора». А его сын, Борис Петрович, родной брат моего деда Олега Петровича, учился в морском кадетском корпусе – той самой навигацкой школе, основанной Петром I. Все кадеты после её окончания получали звание гардемарина.– А есть что-то похожее в ваших судьбах?

– Борис Петрович служил на линкоре «Петропавловск». 31 августа 1917‑го на пристани Гельсингфорса его расстреляли революционные матросы за то, что отказался подписать резолюцию о признании генерала Корнилова мятежником. Ему было 27 лет. А я в 27 лет начал сниматься в «Гардемаринах». И мой герой Алёша Корсак окончил ту же навигацкую школу! Так что история с фильмом была совсем не случайной. Словно предки хотели, чтобы я сыграл эту роль. Дело чести – Сегодня принципы гардемаринов вы передаёте юному поколению в своей школе. Что, на ваш взгляд, самое важное в воспитании молодёжи?

– Центр творческого развития и патриотического воспитания «Школа гардемаринов» я открыл в Красногорске, где я живу, на своей малой родине. Там мы учим детей от 10 до 16 лет. Идея была простая – передать молодому поколению опыт не только актёрский, но и человеческий, основанный на главных жизненных принципах, таких как честь и достоинство, дружба и взаимопонимание, патриотизм и верность, поддержка и взаимовыручка – всё, чем обладали гардемарины. Ведь это не только низшее воинское звание на флоте в петровские времена. Именно Пётр I открыл школу навигации. Как раз выпускники навигацкой школы получали звание «гардемарин». И у них, помимо военной профессии и специализации, был свой кодекс чести. На Руси гардемарины считались эталоном чести, доблести и порядочности. И воспитать эти качества – наш долг. Во многом в этом помогают книги.

«Наш новый фильм про гардемаринов, скорее всего, выйдет к ноябрьским праздникам». 

Дмитрий Харатьян

– Что бы вы рекомендовали читать современным детям?

– Правдивые книги об истории и о войне. Надо читать классику. Очень много интересных книг на военную тематику написано нашими писателями-фронтовиками, которые знали, о чём говорили, поэтому их книги точны и правдивы. Но главная книга для меня – это «Война и мир» Льва Толстого. Он как никто другой описал то, что чувствует человек и патриот на войне, на поле битвы, в лазарете… Совсем скоро у нас выходит новая часть «Гардемаринов», и это два фильма о событиях русско-турецкой войны – «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война», так совпало… И я уверен, что и это не случайно. Светлана Дружинина затеяла этот фильм лет семь назад, а сейчас обе его части очень созвучны сегодняшней ситуации.– Все поклонники ждут продолжения «Гардемаринов». Каково это – вернуться к своему экранному герою после стольких лет?

– Я снимался в этом фильме с удовольствием и интересом. Я возмужал, так же как и мой герой. Он, конечно же, изменился, но его суть осталась прежней. Он остался преданным солдатом своей отчизны. Но этот фильм больше про молодёжь, про детей, чем про нас – ветеранов, – улыбнулся Дмитрий, но секреты сюжета не раскрыл, чтобы было интереснее зрителям.



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Харатьян в новостях



Музыкальные новости
Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Квартиры по реновации получили жители 280 домов в первом квартале 2024 года

Что будет в Воронеже 19 апреля. Евтихий да Ерема. Принятие Крыма, Тамани и Кубани в Российскую империю. Штормовой ветер. НЕфорум

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Новости России

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Московские врачи спасли девочку с "двойным раком"

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Краски севера III

Ляжгинский водопад

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Губернаторы России

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться

В ФРГ снова расследуют пропажу миллиардера, который может скрываться в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь