ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кино под открытым небом в Челнах переживает ренессанс

Кино под открытым небом в Челнах переживает ренессанс

Кинопоказы под открытым небом стали трендом Набережных Челнов этим летом. Фильмы бесплатно для зрителей крутят уже в парках культуры и на главной площади Азатлык, в микрорайонах и даже садовых обществах. Эта добрая традиция возвращается из далеких советских времен к нам при поддержке городских властей и «Татаркино». Как проект приняли горожане и есть ли у него будущее – мнением поделился  директор набережночелнинского филиала «Татаркино» Рифкат Бильданов и методист Рушания Романова.

 

- Рифкат Рахимович,  летние кинотеатры были незаслуженно забыты на долгие годы в городах  после советских времен. Телевизор в каждом доме, многозальные кинотеатры переформатировали зрителя.  Теперь эта тенденцият- просмотр фильмов под открытым небом - постепенно возвращается. С чем это связано, на ваш взгляд?

 

- В те времена  работали киностудии, на экранах шли в основном наши отечественные фильмы,  только 10 процентов были зарубежные - индийские, польские, французские. И советское кино играло большую роль в воспитании подрастающего поколения, в патриотическом и моральном плане. Кино несло культуру в массы, действительно являясь важнейшим из искусств. Не знаю, уж  насколько это объективная статистика, но 33 процента бюджета страны якобы пополнялось от проката фильмов. Поэтому при парках, скверах, кинотеатрах, домах культуры были такие открытые  кинозалы. Они назывались «ракушками», где и концерты ставили, и фильмы показывали.

 

Последние 20 лет стало преобладать зарубежное кино, произошел спад производства отечественных фильмов, все начали ходить в многозальные кинотеатры, смотреть  блокбастеры. Хорошо, что мы вернулись к этой своей идее. По линии министерства культуры появился такой проект – показ уличных фильмов. Ситуация с ковидом, когда ввели ограничения, в том числе при посещении многозальных кинотеатров,  можно сказать дала новый толчок для нашей прокатной  деятельности. Возник вопрос - что можно сделать для жителей, чтобы разнообразить  жизнь в городе в этих условиях. Не считая площади Азатлык, начали работать с одним ТОС,  а теперь этот пример подхватили в других микрорайонах и даже в садовых обществах.

 

-  На какую аудиторию работаете? Какой репертуар предлагаете?

 

- Мы показываем семейные фильмы в основном отечественного производства, больше рассчитанные на детей, юношество. Но их и взрослые с удовольствием смотрят. Людям это интересно, они уже знают о кинопоказе и с пледами спешат во двор, ждут,  пока мы устанавливаем оборудование. Мы же не просто кино крутим, а превращаем эту встречу со зрителями в киномероприятие  - с детьми здороваемся,  объясняем родителям, что никакого спиртного на территории быть не должно. Мусор за собой убираем. И жители к этому привыкают. То есть воспитывается культура поведения, общения. Сосед теперь знает соседа. Пока дети фильм смотрят,  взрослые между собой общаются, дворы сплачиваются, как раньше. То есть помимо киносеанса у нас еще много замечательных подтекстов.  И такой формат, как кино под открытым небом, стал очень востребованным, на мой взгляд.  Не у всех есть возможности вообще выйти в кинотеатр. Например, есть дети-инвалиды, дети с ДЦП.  В ТОС «Прибрежный», куда мы часто приезжаем, родители выкатывали ребенка на коляске, ему 14 лет, он никогда не был в кинотеатре, клубе, а тут у него есть возможность  почувствовать  атмосферу. Кстати, она очень добрая, ни одной жалобы не было от жителей соседних домов на шум, мы никому не мешаем.  Вот такая у нас миссия.

 

Репертуар довольно разнообразный,  в год мы от 60 до 100 фильмов получаем из фонда «Татаркино». Поэтому  хотели сезон проката начинать  раньше – где-то в мае, а показы проводить чаще, показывать и взрослое кино, ретро - для бабушек и дедушек. Кроме того, планируем включить в киноменю больше фильмов татарстанского производства на татарском языке с субтитрами,  чтобы жители научились их оценивать правильно.

 

-На все точки выезжает бригада «Татаркино»?

 

- Или наша передвижная бригада приезжает со своим оборудованием и обслуживает заявку, или ТОСы сами договариваются со школами, учреждениями культуры в микрорайоне, которые предоставляют им оборудование, а у нас берут только фильм. Так выходим из ситуации, потому  что наш передвижной кинотеатр  одновременно не может охватить  5-6 точек . Но хотелось бы предупредить: самостоятельно показывать  фильмы, взяв из интернета, нельзя. Такой прецедент уже был, нарушается закон об авторских  правах, что может иметь негативные последствия.

 

-Киносеансы бесплатные для зрителей, но кто-то же их оплачивает?

 

- На трех городских площадках – в парке культуры и отдыха и на площади Азатлык - финансирует проект город,  а в микрорайонах - ТОС,  им помогают депутаты.

 

- Когда закроется киносезон?

 

- Кинотеатры под открытым небом работают, пока позволяет погода. Во всяком случае, до конца августа. Но мы работаем круглый год по школам и клубам, ведем кинолектории в городе и в пяти районах, для которых мы как глоток воздуха. Тесное сотрудничество со школами у нас налажено  через  ДК «Энергетик», а вот в новом городе пока не удается массово привлечь школьников.  Раньше киноклубы действовали при всех кинотеатрах – «Чайка», «Чулпан», «Россия», но потом  они закрылись, а залы стали коммерческими, школьники с дешевыми билетами  им не нужны.  Хотя форма кинолекториев имеет много воспитательных  моменто: мы учим детей культуре, вместе сидят младшие и старшие дети - можно классный час организовать и обсудить фильм.



Все новости по теме на сегодня

Кино в новостях



Музыкальные новости
Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Убийца мотоциклиста в бегах после элитного BMW пытался скрыться на ржавой "семёрке"

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне

24-летнего москвича зарезали во дворе дома из-за замечания о неправильной парковке

Казанский экстрим-парк «Урам» признан лучшим культурно-досуговым пространством

Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы

Экология в России и мире

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Губернаторы России

Рахимов дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбительное поведение

Макрон: Страны Евросоюза единогласно поддерживают усиление санкций против РФ

Частный дом внутри многоквартирного: в жилом районе ÁLIA появится новый формат жилья

Уехать на каршеринге в тюрьму: автоэксперт рассказал о подводных камнях услуги


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь