Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сложности перестройки: почему Карпин не заслуживает критики после матчей с Кипром и Мальтой

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
48

Сборная России подверглась жёсткой критике за невыразительный футбол, показанный в матче с командой Мальты в рамках отборочного турнира ЧМ-2022. По ходу встречи некоторые болельщики не стеснялись освистывать подопечных Валерия Карпина, а по её завершении эксперты в один голос выражали недовольство готовностью коллектива. Почему ещё рано делать выводы о работе нового главного тренера и тем более критиковать его — в материале RT.

Первые матчи сборной России по футболу под руководством Валерия Карпина оставили неоднозначное впечатление. С одной стороны, отечественная команда выполнила задачу-минимум и набрала семь очков в трёх встречах, сыграв вничью с Хорватией, а также обыграв Кипр и Мальту. Тем не менее многие эксперты и журналисты остались недовольны выступлением коллектива и поспешили раскритиковать футболистов и тренера.

Да, к результатам довольно сложно придраться, учитывая хотя бы тот факт, что команда ни разу не пропустила, но содержание игры в целом оставило гнетущее впечатление. И если в матче с Хорватией многие проблемы — создание опасных моментов, несогласованные действия в прессинге и периодически возникающие ошибки в обороне — можно было списать на уровень соперника, то в двух оставшихся играх прикрываться было нечем. И эти встречи оставили больше вопросов, чем дали ответов.

Несмотря на то что в обоих случаях сборная России выиграла с разницей в два мяча, уверенными эти победы назвать нельзя. Тот же Кипр на протяжении большей части второго тайма осаждал ворота Маринато Гилерме, хоть и не смог в итоге создать ничего опасного. А Мальта только чудом не сравняла счёт. Если бы не сейв вратаря «Локомотива» на 61-й минуте, неизвестно, чем бы всё закончилось. Если прибавить к этому то, что подопечные Дэвиса Манджи практически не уступили по проценту владения мячом (47:53), а временами зажимали хозяев на их половине поля, то свист, раздававшийся с трибун, станет если не обоснованным, то вполне объяснимым.

Столь негативную реакцию можно оправдать и тем, что уровень ожиданий от выступления россиян был довольно высоким. И не только в связи с относительно успешным исходом противостояния с Хорватией, но и в свете предыдущих результатов в матчах с менее мастеровитыми оппонентами. За последние несколько лет умение справляться с такими соперниками считалось одной из визитных карточек коллектива Станислава Черчесова. Да, его неоднократно критиковали за неспособность конкурировать с топ-командами, но с аутсайдерами Артём Дзюба и компания разбирались исправно. Достаточно вспомнить отборочный турнир к Евро-2020, в ходе которого отечественные футболисты одержали восемь побед, не набрав очков лишь во встречах с Бельгией.

Дополнительным поводом для проведения сравнений был тот факт, что под руководством Черчесова россияне успели сыграть как с Мальтой, так и Кипром трижды за последние два года. В каждом из матчей были одержаны победы, а общий счёт составил 9:1. И если первые в стартовом матче квалификации ЧМ-2022 сопротивлялись, то вторые сначала уступили с минимальным счётом в Нижнем Новгороде, а на своём поле пропустили пять безответных мячей (пусть и оставшись в меньшинстве на 28-й минуте). Чем не повод для критики Карпина?

http://www.youtube.com/watch?v=nWXxFpD8LVY

В то же время мало кто придал серьёзное значение тому факту, что в сборной России сменились тренерский штаб, лидер команды, капитан, схема и модель игры, — от коллектива ждали не менее убедительных побед над противниками. И когда феерии не случилось, нового наставника ожидаемо искупали в недовольстве, большая часть которого вряд ли обоснованна.

Несмотря на двухнедельные сборы, Карпину было крайне сложно добиться того, чтобы команда стала единым организмом, чётко понимала и исполняла его требования. Переход на новую формацию и изменение философии тоже повлияли на это. Может показаться, что концепция осталась прежней, но это не совсем так. Перестановки в составе, в частности отсутствие Дзюбы как системообразующего элемента построений Черчесова, не могло не отразиться на общем рисунке игры. Да, можно сказать, что коллектив и раньше использовал высокий прессинг — но не в таком объёме. И уж тем более на него не была сделана такая ставка.

И с учётом того, что командный прессинг является одним из основополагающих элементов в современном футболе, а его отладка — сложным и кропотливым процессом, шероховатости в игре сборной России не должны вызывать удивления. Да, тем же командам Кипра и Мальты довольно часто удавалось без особых проблем справляться с давлением, что лишний раз говорит о недостатке согласованности в действиях россиян. Однако не стоит забывать, что попытки накрывать соперника при выходе из обороны привели как к голу Фёдора Смолова, так и к созданию ряда опасных моментов.

http://www.youtube.com/watch?v=d2CFS4dkgu4

Возможно, сейчас сборная России стала более уязвима во встречах со слабыми оппонентами, но ставка на современный футбол может привести к тому, что она станет более конкурентной в играх с сильными соперниками. А ведь именно за неспособность навязывать борьбу равным и превосходящим по уровню противникам изрядно критиковали Черчесова. И здесь стоит вспомнить не только поражения от Бельгии, но и неудачи в матчах со Швецией и Сербией в Лиге наций, а также с Данией на Евро-2020. Во всех этих случаях концепция Черчесова не оправдала себя, а плана Б у него не оказалось.

У Карпина не всё в порядке и с планом А, но это пока простительно, учитывая недостаток времени, травмы и не лучшее физическое состояние ряда исполнителей. Не стоит забывать, что после встречи с Хорватией коллектив лишился Марио Фернандеса и Алексея Ионова (второй всё же восстановился к игре с Мальтой), а впоследствии потерял и Александра Головина. Кроме того, пока не оправдывает статуса лидера Алексей Миранчук, чьи неудачи в сборной многие связывали исключительно с фигурой экс-наставника. Хавбек «Аталанты» имеет твёрдое место в основе, но оправдывает ли он доверие специалиста? В определённые моменты он демонстрирует свой талант, однако делает это скорее эпизодически, чего явно недостаточно.

А что остальные? Смолов вернулся в состав после длительного перерыва и записал на свой счёт гол и две результативные передачи — более чем достойный результат. Арсен Захарян дебютировал в команде и оставил о себе в целом приятное впечатление, то же можно сказать о Максиме Осипенко. Александр Ерохин подтвердил, что находится в хорошей форме и может стать усилением для основы, а Рифат Жемалетдинов и Зелимхан Бакаев были продуктивными, выходя со скамейки. Неоднозначное впечатление оставили разве что Илья Самошников и Денис Черышев. Первый пока не смог освоиться в коллективе, а второй — вернуться на прежний уровень.

http://www.youtube.com/watch?v=x3BuoFG6n1Y

Так или иначе, сентябрьские встречи квалификационного турнира отчётливо продемонстрировали несколько вещей.

Во-первых, Карпин имеет чёткое понимание того, как именно должна играть сборная, и уже успел донести это до спортсменов. Во-вторых, новый тренер не боится экспериментировать с составом и намерен исходить из нынешнего состояния исполнителей, а не из их статуса, регалий и заслуг. В-третьих, пропагандируемый им стиль отвечает современным веяниям футбола и выглядит гораздо более перспективным в противостояниях с сильными оппонентами.

Теперь один из главных вопросов заключается в том, сможет ли Карпин сбалансировать свой заточенный под прессинг стиль и сделать так, чтобы сборной России не приходилось как переутомляться, так и на протяжении длительных отрезков времени отбиваться от массированных атак (как в матчах с Кипром и Мальтой). Ведь львиную долю критики в его адрес вызвали не редкие опасные моменты у ворот Гилерме, а те эпизоды, когда команда находилась без мяча и позволяла вжимать себя в штрафную. И если сейчас всё обошлось, то в следующий раз может сложиться менее удачно.

Безусловно, от сборной России не стоит ожидать позиционных атак на чужой половине и комбинаций в стиле «Манчестер Сити» и «Барселоны» лучших лет. Команда банально не располагает футболистами, способными обеспечивать контроль на должном уровне. Любые попытки действовать в данном ключе скорее будут приводить к потерям и опасным контрвыпадам, чем к созданию моментов у ворот противника. Но есть и другие способы не терять инициативу, при этом не открывая тылы.

Возможно, Карпину удастся адаптировать идеи Зинедина Зидана, который за счёт пассивного владения мячом балансировал игру «Реала» и давал его футболистам возможность брать передышки между периодами активного прессинга. В этом случае станет гораздо меньше эпизодов, подобных тем, что были в концовке матча с Кипром.

Одним словом, выводы о работе нового главного тренера делать рано. Начало его работы в сборной России получилось пусть и неидеальным, но довольно успешным. Команда по-прежнему делит первое место в группе H с Хорватией, уступая ей только по дополнительным показателям, а также пусть и не с максимальной скоростью, но развивается. Правильный ли это путь и подходят ли идеи Карпина отечественным футболистам, покажет лишь время.

http://www.youtube.com/watch?v=pBksBPMnJm4



Все новости по теме на сегодня

Кипр в новостях



Музыкальные новости
НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Московской области

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

Городские службы Москвы перейдут на усиленный режим работы с 28 апреля по 12 мая

Новости России

Зачем Россия напоминает о Стамбульских переговорах

В Москве стартовал сезон фонтанов

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни

Треть опрошенных россиян регулярно делятся с пожилыми родственниками советами по финансовой грамотности

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Губернаторы России

Треть опрошенных россиян регулярно делятся с пожилыми родственниками советами по финансовой грамотности

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове

В Москве стартовал сезон фонтанов

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны


Все города России от А до Я

Персональные новости
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь