ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Студенты обсудили с Путиным строительство «ИТМО Хайпарка»

Дмитрий Кирман
15838
Студенты обсудили с Путиным строительство «ИТМО Хайпарка»

Президент Владимир Путин провел встречу со студентами ведущих вузов России. Своим мнением о развитии высшего образования с главой государства поделились обучающиеся университетов Москвы, Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода. В числе участников – четыре студента Университета ИТМО, победители и призеры олимпиад и международных конкурсов по математике и программированию. Они рассказали президенту, почему образование требует новых моделей и какая среда сегодня нужна студентам для творчества и развития.

Встреча прошла в формате видеоконференции и собрала студентов математических и IТ-специальностей – призеров и победителей всероссийских и международных турниров (международных математических олимпиад школьников и студентов – IМО и IМС, а также студенческого чемпионата по программированию IСРС). Среди участников – обучающиеся МГУ, МФТИ, СПбГУ, НГУ, ННГУ и Университета ИТМО, который представили четыре студента факультета информационных технологий и программирования. Каждый из них уже успел добиться успехов на международных соревнованиях и олимпиадах.

Например, Михаил Галибов два года назад выиграл олимпиаду «Курчатов» по математике. Александр Елисеев побеждал и занимал высокие места на олимпиадах среди школьников по математике три года подряд – с 2019-го по 2021-й. Серьезных успехов на олимпиадах добился и Виталий Егоров – в прошлом году студент первого курса бакалавриата стал золотым медалистом олимпиады школьников по информатике и программированию. А студент второго курса бакалавриата факультета информационных технологий и программирования ИТМО Даниил Казанцев в 2019 году победил на международном научном конкурсе для школьников и студентов Google Science Fair по разработке системы реабилитации инвалидов с нарушениями слуха и речи.

Также во встрече приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков и помощник президента Андрей Фурсенко.

Как подчеркнул Владимир Путин, Россия всегда славилась своими математиками – именно благодаря традициям и основам, заложенным еще Александровым, Колмогоровым и другими выдающимися учеными и сегодня российские школьники и студенты регулярно побеждают на международных олимпиадах. При этом математика никогда не была чем-то абстрактным: именно эта наука составляет базу для развития ключевых технологий, поэтому сегодня особенно важно выстроить систему математической подготовки и поднимать престиж образования в этой области.

Своим мнением о том, как должна проводиться такая подготовка, с президентом поделились студенты: они обсудили, как должны развиваться физмат-школы, в том числе в регионах, какая поддержка нужна молодым ученым и как сделать математическое образование более привлекательным для школьников. Особое внимание студенты ИТМО уделили формированию новых моделей образования, развитию комфортной среды в университетах, а также поговорили с президентом о строительстве «ИТМО Хайпарка» – комплексного научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня, который расположится в городе-спутнике Южный.

По словам студента ИТМО Михаила Галибова, чтобы образование было эффективным, необходимо переходить к новым моделям обучения. Привычная система (4+2) уже устарела. Он считает, что наиболее понятной и эффективной моделью для студентов может стать модульное обучение, или система 2+2+2, когда первые два года можно изучать фундаментальные предметы, затем сосредоточиться на практических курсах – дисциплинах по выбору, которые помогут приобрести прикладные навыки по выбранной специальности, и наконец, в последние два года – приобрести смежную специальность, которая в перспективе позволит работать на стыке дисциплин.

Сам Михаил сейчас учится на втором курсе бакалавриата, но уже определился с дальнейшим направлением – впоследствии он хочет заниматься либо разработкой игр, либо углубить свои знания в области биологии и развиваться в сфере нейротехнологий и биоинженерии. По его словам, программа ИТМО дает ему возможность самому выстраивать индивидуальную траекторию обучения. Например, на его направлении можно выбрать курс Android-разработки от JetBrains и уже во время обучения попробовать заниматься промышленным программированием.

«На данный момент некоторые мои однокурсники уже определились с тем, чем они хотят заниматься, и углубленное изучение информации, которая минимально связана с их дальнейшим родом деятельности, кажется бессмысленным. Поэтому очевидно, зачем нужны следующие 2 года с более узкой специализацией на конкретных предметах. Я считаю, студентам будет намного интереснее изучать то, что им действительно нравится, и то, с чем бы они хотели связать свою жизнь, а модульность также позволит изучать смежные направления с дальнейшим возможным уходом в науку. Процесс обучения станет более продуктивным и эффективным. В ИТМО сейчас уже дают возможность прикоснуться к прикладной деятельности», – рассказал он.

При этом такие модели образования невозможны без создания новой среды для обучения и творчества. И одним из ключевых элементов этой среды становятся новые пространства, где студенты могут учиться и общаться в неформальной обстановке. В Университете ИТМО такие пространства уже создаются – в двух корпусах работают коворкинги, которые открыты 24/7. По словам Михаила Галибова, это дает возможность формировать более гибкое расписание, заниматься групповыми проектами и самообразованием.

Он добавил, что новые форматы, которые позволяют студентам гибко подходить к своему образованию, должны стать основой и для организации работы в «ИТМО Хайпарке» – комплексном научно-образовательном и инновационном центре, который строится по программе «Кампусы мирового уровня» на территории города-спутника Южный.

В этом его поддержал Владимир Путин – по словам президента, правительство уже занимается поддержкой новых форматов обучения. И именно они должны составлять основу работы современных университетских кампусов, сеть которых планируется создать в стране до 2030 года. «Возможность после двух лет обучения скорректировать свою будущую профессию, процесс получения знаний, а потом еще через два года в магистратуре определить для себя окончательную траекторию развития как раз порождает более гибкую систему систему получения образования. Мы как раз этим занимаемся и поддерживаем. Частью этого являются и коворкинги, то есть создание комфортной среды, о которой вы сказали. В частности, мы работаем над этим, развивая программу современных кампусов», – сказал он.

Глава государства также обратил внимание, что для поддержки университетов в целом сейчас реализуется программа «Приоритет-2030», участниками которой стали более 100 ведущих вузов. «Процесс создания комфортной образовательной среды должен быть в центре нашего внимания. Поэтому мы будем двигаться по всем этим направлениям и дальше. Но в этом вопросе мы также надеемся на обратную связь от студентов, чтобы понять, что реально работает, а что требует корректировки», – добавил Владимир Путин.

Отдельно на встрече обсудили размер студенческих стипендий и грантов для победителей олимпиад. По словам президента, сегодня талантливые школьники и студенты регулярно приносят России медали на международных соревнованиях по математике по информатике. И такие результаты должны достойно вознаграждаться. Помощник президента Андрей Фурсенко отметил, что за такими ребятами уже «встают в очередь» крупные компании. А Валерий Фальков добавил, что вузы дают им определенные преференции – например, льготы при поступлении в университет. Однако Владимир Путин предложил дополнительно проработать вопрос материального поощрения победителей. «Что касается материальной поддержки, в том числе стипендий, то мы подготовим и представим [предложения]. Конечно, такая поддержка должна быть особой», – ответил Валерий Фальков.

Добавим, что 2022 год станет для России знаковым с точки зрения математики. 6 июля в Петербурге стартует Международный конгресс математиков ― самая крупная и наиболее влиятельная конференция среди ученых в этой области. Как подчеркнул президент, Россия принимала такое масштабное событие лишь однажды – в 1966 году. Ожидается, что конгресс объединит свыше 5 тысяч ведущих ученых со всего мира. Помимо этого, в 2022 году в ведущих вузах страны в течение нескольких месяцев будут проходить специальные математические конференции.

Справка:

«ИТМО Хайпарк» – комплексный научно-образовательный инновационный центр мирового уровня. Проект реализуется на базе Университета ИТМО совместно с Правительством Российской Федерации и Правительством Санкт-Петербурга. Новый кампус займет участок общей площадью 112,7 га. В его состав войдут три научных центра, на базе которых будут работать 50 международных научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств. Приоритетные научные направления – это интеллектуальные технологии и киберфизические системы, фотоника и квантовые технологии, а также биохимические технологии. Кроме этого, «ИТМО Хайпарк» ориентируется на рынки урбанистики («умный» город), креативной индустрии и проектов по освоению новых пространств, территорий и виртуальных миров. Компании, чья деятельность связана с этими сферами, смогут стать резидентами «ИТМО Хайпарка» и разместиться в технологической долине.

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 6,4 млн кв. м жилья (площадь квартир – 3,8 млн). для 134 тыс. человек. Площадь общественно-деловой застройки составит около 0,9 млн кв. м, 1,2 млн кв. м социальных объектов и около 470 тыс. кв. м промышленной застройки, которые обеспечат создание на территории Южного не менее 40 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Кирман в новостях



Музыкальные новости
Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Газпром Нефть, Сбербанк или Яндекс? – чье мероприятие стало событием года?

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Йошкар-Оле

Новости России

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Андрей Бочкарев: Длина набережной в Северном речном порту составит более трех километров

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Губернаторы России

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь