ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Проверка на «Чей Крым?» Как Евгений Киселев Леонида Парфенова допрашивал

АиФ
190
Проверка на «Чей Крым?» Как Евгений Киселев Леонида Парфенова допрашивал

Отношение либеральной части российского общества к событиям на Украине — это крайне любопытное явление. С самого начала «Евромайдана» российские либералы были убеждены, что главное в происходящем — борьба за демократию и европейский выбор.

Украинский вопрос

То, что в это представление не вписывалось, объявлялось мелким и незначительным, отдельными эксцессами, не влияющими на общую картину. Ну а уж если в дискуссии дело доходило до обсуждения одесской трагедии или использования формирований уголовников для подавления недовольных на Донбассе, в ход шел последний аргумент: «Это не наша страна, и не нам их судить!»

Собственно, на этом же базировались и требования российских либералов к России никоим образом не вмешиваться в украинские события. Посему уважающий себя российский оппозиционер мнения большинства Крыму не признает, а сопротивление Донбасса называет не ополченцами, а «сепаратистами».

В Киеве и других городах Украины представителей этого крыла российского общества, как правило, встречают с распростертыми объятиями. Но есть одно «но» — российский визитер не должен ни на шаг отступать от украинской государственной линии. Иначе ему, что называется, поставят на вид.

Именно с таким случаем столкнулся тележурналист Леонид Парфенов, который в Киеве дал интервью тележурналисту Евгению Киселеву.

Лауреаты «ТЭФИ» на «Кисельных берегах»

65-летний лауреат двух «ТЭФИ» Киселев и 61-летний лауреат пяти «ТЭФИ» Парфенов — ветераны НТВ 1990-х. Правда, на рубеже веков в отношениях двух влиятельных деятелей НТВ возникло расхождение в позициях, и дальше каждый пошел своей дорогой.

Киселев еще до «Евромайдана» перебрался на Украину, а после переворота встал на сторону нового режима, отзываясь о России, гражданином которой он быть и не переставал, крайне жестко: «По моим наблюдениям, в последние годы в России сложилось удивительно пассивное и равнодушное молчаливое большинство, которому абсолютно по барабану будущее страны и которое при определенном развороте событий потом разведет руками и скажет: а мы ничего не знали, нам никто ничего не рассказывал, мы не подозревали, что у нас такой режим у власти. Если придется потом, как когда-то немецкому народу, отвечать перед градом и миром за те вещи, которые могут с Россией произойти».

Парфенов, не скрывающий своих оппозиционных настроений, не поддерживающий линию Кремля, и также не считающий референдум в Крыму законным, уезжать из России не стал, реализуя целую серию различных проектов, главным из которых является Youtube-шоу «Парфенон».

Периодически Парфенов приезжает на Украину и дает интервью работающим там журналистам. В том числе и Киселеву.

На сей раз Парфенов приехал в Киев, чтобы представить свой новый фильм о грузинском вине. Несмотря на дефицит времени, журналист согласился дать интервью Киселеву для его Youtybе-проекта «Кисельные берега».

«Объявить о лояльности текущему курсу?»

И в рамках этого интервью случился тот самый казус с необходимостью соответствовать «генеральной линии».

— Чей Крым, — спросил Евгений Киселев.

— Я всегда здесь отвечаю очень просто — не мой. Совершенно точно, — сказал Парфенов.

— Уклончивый ответ, — остался недоволен интервьюер.

— Здесь очень странные задающие этот вопрос люди, — заметил Парфенов, — Они полагают, что все живут в этой повестке и, более того, должны сказать именно то, что они, спрашивающие люди, думают по этой повестке.

— Просто здесь есть многие люди, которые считают, что российские граждане, даже которые приезжают в Украину свободно, и за которыми не числится разного рода грехов, в том числе прямых полетов по маршруту Москва — Симферополь и обратно, все же должны как-то... — произнес Киселев.

— ...Объявить о лояльности текущему курсу? — уточнил Парфенов, — Но это как-то очень странно. Ну, не впускайте.

Киселев продолжал настаивать, чтобы его гость определился, считает ли он вхождение Крыма в состав России «присоединением» или «аннексией».

— Ну какое это присоединение, сначала российский флаг уже висел над административными зданиями, а потом проводился референдум. Там не просто была обозначена цель этого референдума, но цель уже была достигнута. Уже к этому времени три недели висят российские флаги, — ответил Парфенов.

Тогда Киселев предположил, что Парфенов боится уголовной ответственности за слова «Крым — это Украина».

— Мне не нравится, когда здесь настаивают на ровно той же повестке, на которой настаивают эти люди, более того, на тех ответах, которые эти люди ждут. Объяснение того, что Крым контролирует Россия, но международное сообщество этого не признает, здесь никого не устраивает, — объяснил автор «Парфенона», назвавший это «принуждением к солидарности».

«Леониду Геннадьевичу явно не хотелось встречи со мной под объективом телекамеры»

Надо сказать, что в своем Facebook Киселев интервью с Парфеновым прокомментировал довольно своеобразно: «В связи с большим удивлением, которое вызвал у некоторых моих друзей и подписчиков сам факт моего интервью с Леонидом Парфеновым, давеча приезжавшим в Киев на презентацию своего фильма про грузинское виноделие, должен сказать, что это не первый случай. Несколько лет назад, в ноябре 2017 такое уже было. Леонид Геннадьевич тоже приезжал в Киев, и тоже на презентацию своего фильма "Русские евреи"... И тоже у него не нашлось иного времени для интервью, кроме как во время трансляции фильма в кинотеатре по соседству с местом съемки. То есть он представлял фильм, потом — пока публика его смотрела — я впопыхах записывал с ним интервью. Потом он возвращался в кинотеатр, чтобы выйти на сцену, когда в зале зажжется свет и прогремят аплодисменты. Ничего, мы не гордые. Спасибо организаторам — как в этот раз, так и в тот Леониду Геннадьевичу явно не хотелось встречи со мной под объективом телекамеры, но устроители настояли».

«Русский в роли украинского журналиста — он строже и бдительнее Службы безопасности Украины»

Парфенов решил не оставлять реплику без ответа, записав видеоблог на эту тему. «Был в Киеве и дал напрасное интервью Евгению Киселеву», — признался журналист. Парфенов признался, что действительно не собирался давать интервью, поскольку времени в Киеве было очень мало, но Киселев сумел настоять.

«Есть такой тип русских, живущих за границей. Им мало убежденности в своей правоте, что они за границей живут. Им нужно непременно доказывать ошибочность твоего решения, что ты продолжаешь в России жить, — посетовал журналист, — Есть главный вопрос, раз десять мне его в Киеве задавали: "Чей Крым?!" Это коренной вопрос. Это такая проверка на вшивость. Главный вопрос, и давать нужно только их же ответ, ничего другого не устроит. Никакие слова, типа контроль России, но непризнание международного сообщества. Нет, это не принимается. Мало того, что ты не ходишь в Москве с хештегом КрымНаш, ты должен киевским патриотическим пропагандистам предъявить хештег КрымВаш. Это как ПЦР».

Парфенов отметил, что сам Киселев к Крыму имеет куда больше: «Русский в роли украинского журналиста — он строже и бдительнее Службы безопасности Украины. Они семь лет задают этот вопрос, и, видимо, каждый раз представляют перед собой Путина. Поэтому он так жестко ребром ставит: "Чей Крым?" Да твой Крым, Женя Киселев, твой! Ты же играл с Януковичем там в теннис. Есть замечательное видео, у которого предусмотрительно отключены комментарии. И вы там ходите, такие довольные друг другом, большие довольные дяди, и пожимаете руки — всё у вас хорошо... А Янукович — он же себя до сих пор считает президентом Украины, и вполне может опять поехать в Крым поиграть в теннис, и тебя позвать, по старой памяти. Ты же, Женя Киселёв, гражданин России? Гражданство Украины не принял? Вот бы и поехали, поиграли, обсудили — чей он».

«В курсе ли вы, что телеканал "Дождь" поддержал оккупацию Крыма»?"

Трудно сказать, будут ли дальше пускать Парфенова на Украину, но тест на преданность и идейную чистоту он явно не прошел.

Как такие тесты совместимы с представлениями о том, что Украина сделала европейский выбор и движется по пути демократии? Да никак. О чем, собственно, хорошо известно тем, кто погружен в украинскую тематику. А сейчас закипело даже у Парфенова.

И, кстати, не у него одного. Известный либеральный российский журналист, бывший руководитель телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь поведал о том, как его встретили в аэропорту Киева: «Офицер на посту контроля, проводя вот этот рутинный допрос, спросил меня: "Признаете ли вы, что вы руководили телеканалом "Дождь" и в курсе ли вы, что телеканал "Дождь" поддержал оккупацию Крыма"?»

Добро пожаловать в мир украинских свобод, господа либералы!



Все новости по теме на сегодня

Евгений Киселёв в новостях



Музыкальные новости
Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

УФАС Подмосковья включило компанию «Лидер» в реестр нечестных поставщиков

В Институте Пушкина заявили, что смена ректора в вузе выгодна мигрантскому лобби

Путин: позитивные изменения в здравоохранении затронули все регионы России

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Кураж зацепера: РЖД разработали алгоритмы для их обнаружения

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Российские туроператоры переносят даты начала туров: названо направление и раскрыта причина

Путин: позитивные изменения в здравоохранении затронули все регионы России

Экология в России и мире

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Краски севера III

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Губернаторы России

Новый сервис появился на Госуслугах Подмосковья

Убийство мотоциклиста мигрантом на парковке. Во время допроса родственников нелегала возникла нестыковка

ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской межрегиональной многоотраслевой премии

В 2024 году будет отреставрировано 45 жилых домов-памятников со сложным архитектурным убранством


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь