ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Северная Корея открыла охоту на кошек и голубей. Что-то происходит в стране, где нет ковида

360° Подмосковье
52
Северная Корея открыла охоту на кошек и голубей. Что-то происходит в стране, где нет ковида

В Северной Корее официально нет ни одного случая заражения коронавирусом. При этом власти распорядились убивать кошек и голубей и отказались от Олимпиады в Японии. Так что же происходит в стране в «самый трудный год в истории», как в этом признался Ким Чен Ын?

Уничтожение кошек и голубей

Власти КНДР решили — нельзя допустить распространения коронавируса. Они уже предупреждали жителей, что можно заразиться через южнокорейские пропагандистские листовки. Теперь же чиновники выбрали несколько радикальные методы: кошек и голубей будут уничтожать в пограничных с Китаем районах Северной Кореи. Чиновники считают, что эти животные и птицы заносят инфекцию из соседней страны.

Одна семья из города Хесан отказалась отдавать свою кошку и пошла на обман, писало Daily NK. Корейцы заявили, что домашний питомец умер. Однако через несколько дней животное увидели у забора на границе Северной Кореи и Китая. Кошку пытались поймать, но та сбежала. А ее хозяев отправили в изолятор на 20 дней.

Отказ от Олимпиады

Перед этим Северная Корея приняла еще одну меру, чтобы коронавирус не проник под железный занавес. КНДР отказалась участвовать в Олимпийских играх, которые пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года, писало в начале апреля южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на СМИ КНДР. Благодаря этому спортсмены не заболеют ковидом, а значит, не пострадают от «глобальной кризисной ситуации в области здравоохранения, связанной с коронавирусом».

Решение тоже значимое — хоть КНДР всегда пропускает зимние Игры, в летних участвует постоянно.

Олимпиада в Токио должна была пройти летом 2020 года, но главные спортивные соревнования отменили из-за пандемии. Игры впервые в истории перенесли на год.

Страна, где нет коронавируса

По официальным данным, в Северной Корее за все время пандемии не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. В июле 2020 года сайт о научных достижениях Северной Кореи писал, что в стране разработана вакцина от коронавируса, стартовали клинические испытания. Первые испытания препарата на животных доказали его эффективность и безопасность. Однако до испытаний на людях дело не дошло, поскольку в КНДР нет ни одного инфицированного.

Пока многие страны вводили жесткие карантинные ограничения, КНДР поставила знак «стоп» в своем воздушном пространстве и территориальном море. Власти усиленно наблюдают за границей и береговой линией. А в городах сжигают любые предметы, которые попадают в страну по воде или воздуху. СМИ постоянно напоминают про главных врагов антивирусной кампании — чрезмерные уверенность и самодовольство.

В ноябре КНДР усилила меры, чтобы не пустить вирус в страну, и установила «твердую стену блокады» на своих границах и в районе демаркационной линии, разделяющей государство с Южной Кореей. Региональные отделы кризисных противоэпидемических мер также просят рабочих и жителей «следовать установленной системе действий, немедленно реагировать и ставить под контроль даже малейшие нештатные ситуации».

По данным южнокорейской разведки, КНДР закрыла границу с Китаем — ее нельзя пересекать ни людям, ни товарам. Север отказался от продовольственной помощи от Китая и больше не ловит рыбу в море, чтобы вирус не попал в страну через морской мусор.

«Самый трудный год в истории»

Поэтому неудивительно, что с таким железным занавесом КНДР переживает непростое время. Лидер Ким Чен Ын даже охарактеризовал ситуацию в Северной Корее в последние годы как «самую трудную в истории». С таким заявлением он выступил в рамках послания съезду профсоюзов.

Однако потом руководитель страны продолжил речь в положительном ключе. Северная Корея вышла за рамки периода «защиты и самосохранения» и наконец-то вступила в новую эпоху, а государственная мощь и статус государства резко возросли. Поэтому в стране необходимы радикальный прогресс, перемены и темпы роста.

Ким Чен Ын признал, что пока во всем ощущается нехватка. Поэтому он поставил цель для нового этапа в жизни страны улучшить и укрепить экономику. К этому подключатся все слои общества, в том числе рабочий класс — «главное действующее лицо общества» КНДР.

Российские дипломаты на дрезине

Обстановка в стране выдалась настолько непростой, что российские дипломаты покинули Северную Корею окольными путями и на самодельной дрезине. Восемь сотрудников посольства в КНДР и члены их семей вернулись на родину в конце февраля. Дипломаты добирались домой «долгим и трудным путем» из-за закрытия границ и прекращения пассажирского сообщения.

Маршрут дипломатов: 32 часа на поезде, потом еще два на автобусе до границы, а далее шел самый ответственный участок — пеший переход на российскую сторону. Для этого заблаговременно сделали тележку, потом поставили ее на рельсы, разместили на ней вещи, усадили детей — и в путь. Конструкцию толкали больше километра по железной дороге, в том числе по мосту через реку Туманная.

Коллеги из представительства МИД во Владивостоке встретили дипломатов на территории России. Администрация Приморского края предоставила автобус, который доставил соотечественников в аэропорт.

Лидер КНДР пропал

Ким Чен Ын в 2021 году реже отдает честь публичным мероприятиям, несмотря на нулевую статистику в стране. Представитель Министерства объединения, которое курирует межкорейские отношения, допустил, что такое поведение главы государства связано с опасениями относительно коронавируса.

В последний раз Ким Чен Ына видели 7 мая на концерте в Пхеньяне.

Причем корейский лидер мало выходил в свет и в 2020-м. Исключениями были только крупные политические мероприятия, такие как партийный съезд. Неудивительно, что в прошлом мае необычно долгое отсутствие Ким Чен Ына породило слухи о его серьезной болезни или даже смерти. Однако спустя 20 дней он развеял слухи, посетив церемонию открытия Сунчхонского завода удобрений.



Все новости по теме на сегодня

Северная Корея в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова рассказала о состоянии отца после инсульта



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

КМСП: Самозанятые поставили товаров и услуг для госкомпаний на 2,2 млрд рублей

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Более 20 юных ставропольцев отличились на соревнованиях по хип-хопу

Новости России

В Димитровграде простятся с писателем, историком и краеведом Феликсом Касимовым

Shot: большую часть времени Блиновская изучает законодательство по теме СВО

Ситуация под Авдеевкой на сегодня. Карта боевых действий от 16 апреля 2024 года

В Приамурье ветеранов БАМа удостоили памятными знаками в преддверии юбилея «стройки века»

Экология в России и мире

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Спорт в России и мире

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

Выпуск росгвардейцев, прошедших профессиональное обучение в Центре подготовки имени С.Х. Зайцева, состоялся в г. Москве

Настоящий космос: самые необычные перевозки «Грузовичкоф» 

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»

Певица Валерия села на шпагат

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса

Губернаторы России

«ЗЭТО»: Трансформатор тока серии ТОГФ — 110 кВ с азотной изоляцией

Адвокат Миронов: водителей стали штрафовать за стоянку на направляющих островках

Красноярские синхронистки впереди

В Домодедове мужчина избил 13-летнего подростка с пластиковым ножом


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь