ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Северная Корея провела испытания новой баллистической ракеты подводного базирования

Корабли Китая и России провели первое патрулирование у берегов Японии, а глава МИД Тайваня посетит страны Евросоюза.

Telegram-канал «Lu Man: Взгляд на Восток» рассказывает о поездке американской делегации во главе с советником Госдепартамента по странам Юго-Восточной Азии, первом совместном китайско-российском патрулировании в Тихом океане у берегов Японии, успешном испытании новой баллистической ракеты подводного базирования КНДР, дипломатическом турне главы МИД Тайваня по странам Евросоюза, а также запуске Южной Кореей своей первой космической ракеты «Нури».

Азиатско-Тихоокеанский регион

Американская делегация во главе с советником Госдепартамента США Дереком Шолле с 17 по 22 октября посетила Индонезию, Сингапур и Таиланд с целью углубления вовлеченности Штатов в дела региона и укрепления сотрудничества с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Визит состоялся перед ежегодным саммитом АСЕАН, который пройдет 26-28 октября в Брунее. Главным пунктом региональной повестки станет ситуация в Мьянме.

По словам Шолле, Вашингтон обсуждает с Сингапуром способы ограничения доступа нынешнего режима Мьянмы к зарубежным финансовым активам. Таким образом США рассчитывают увеличить давление на военного лидера Мин Аун Хлайна, которому ранее запретили участвовать в грядущем саммите АСЕАН. Кроме того, Штаты уже несколько месяцев ведут переговоры с членами подпольного «Правительства национального единства» (NUG), состоящего из активистов и отстраненных от власти депутатов Национальной лиги за демократию.

В мае из бывших протестующих NUG формировало отряды «Народных сил обороны» (PDF). Эти боевики несут ответственность за организацию большей части взрывов и нападений на административные офисы, а также чиновников, полицейских и военных по всей стране.

«Ситуация внутри Бирмы ухудшается как с гуманитарной точки зрения, так и с точки зрения безопасности, с точки зрения экономики и отсутствия прогресса в политике», — отметил советник Госдепартамента.

Важно также отметить, что в программу американской делегации был включен Таиланд, который обошли вниманием вице-президент Камала Харрис и министр обороны Ллойд Остин во время своих визитов по странам Юго-Восточной Азии. На фоне растущего противостояния с Китаем американцы взялись исправлять ситуацию в отношениях с историческим союзником, пока не стало слишком поздно.

Ранее, 10-13 октября, по приглашению Королевских вооруженных сил Таиланда с официальным визитом Бангкок посетил адмирал Джон Акилино, командующий Индо-Тихоокеанским командованием ВС США (USINDOPACOM). Он договорился о полноценном возобновлении с февраля следующего года крупнейших многонациональных военных учений в Юго-Восточной Азии «Cobra Gold».

«Союз между Таиландом и США является очень важной частью обеспечения мира и стабильности во всем регионе», — подчеркнул он.

Десять кораблей Военно-морского флота России и Военно-морских сил Китая 17-23 октября провели совместное патрулирование в Тихом океане.

В понедельник группа впервые в истории пересекла международный Сангарский пролив (Цугару) между главным японским островом Хонсю и Хоккайдо, выйдя из Японского моря в Тихий океан. Обогнув за четыре дня Японию корабли вошли в Восточно-Китайское море через пролив Осуми между островами Сумисудзима и Торисима юго-западной префектуры Кагосима.

Японская сторона осуществляла наблюдение за китайскими и российскими кораблями, направив эсминец JS Yamagiri из Йокосуки префектуры Канагва и эскортный корабль JS Tone из Куре, префектура Хиросима. В ответ на полеты палубных вертолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) был поднят в воздух истребитель.

Западные и японские СМИ расценили китайско-российское совместное патрулирование как провокацию. Однако официальный Токио был более сдержан, заявив лишь, что никаких инцидентов при проходе военных кораблей зафиксировано не было.

КНДР

Северная Корея 19 октября провела успешный пуск новой баллистической ракеты подводного базирования (БРПЛ).

По сообщению государственного Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), БРПЛ «нового типа» была запущена с той же подводной лодки, которая участвовала в первых испытаниях подводного старта в 2016 году.

На этом фоне Южная Корея заявила о планах развёртывания к 2023 году двух радиолокационных станций (РЛС) типа Green Pine. Последний запуск северокорейской БРПЛ был зафиксирован именно такими РЛС.

В ответ на ракетные пуски Вашингтон призвал Пхеньян воздержаться от дальнейших провокаций. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США по-прежнему готовы к дипломатическому взаимодействию с Северной Кореей.

КНДР отказывается отвечать на американские попытки установить диалог. Пхеньян считает, что Штаты и Южная Корея лишь прикрываются словами о дипломатии, а сами тем временем продолжают нагнетать напряженность военными действиями.

Тайвань

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф У на следующей неделе посетит Словакию, Чехию, а также выступит виртуально на конференции в Риме. В Братиславе он примет участие в форуме, организованном местным аналитическим центром, а затем отправится в Прагу, чтобы встретиться со спикером верхней палаты чешского парламента Милошем Выстрчилом и мэром Праги Зденеком Гржибом.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выразил «сильное недовольство» тем, что две страны Евросоюза разрешили провести этот визит, и призвал их «не подрывать политическую основу двусторонних отношений».

В это же время пройдет европейское турне тайваньской бизнес-делегации из 65 человек во главе с министром Национального совета по развитию Гун Мин-синем и министром науки и технологий У Чжэн-чжуном. Предприниматели и чиновники посетят Чехию, Литву и Словакию, которые активно выступают за наращивание контактов с Тайбэем, несмотря на предупреждения Пекина.

Джозеф У также примет участие в первой конференции Межпарламентского альянса по Китаю (IPAC), созданного 4 июня прошлого года и состоящего из представителей 20 стран. Помимо тайваньского министра на мероприятии будет присутствовать глава Центральной Тибетской администрации (правительство в изгнании) Пенпа Церинг, гонконгский студенческий лидер и оппозиционный политик Натан Ло и Рахима Махмут, возглавляющая британское отделение Всемирного уйгурского конгресса (WUC).

Антикитайский форум пройдет накануне саммита лидеров G20 в столице Италии, и представители IPAC намерены требовать более жесткой позиции по отношению к правительству КНР.

«Мы соберемся в Риме, чтобы напомнить демократическим государствам об их ответственности за сохранение международного порядка, основанного на правилах... Этот саммит G20 должен стать поворотным моментом, и Китай должен быть в центре повестки дня», — заявил британский парламентарий и соучредитель IPAC Иан Дункан Смит, находящийся под санкциями Пекина.

На этом фоне официальные лица Тайваня и США обсудили форматы «значимого» участия Тайбэя в работе Организации Объединенных Наций (ООН). Виртуальная встреча состоялась поздно вечером 23 октября, за два дня до выступления председателя КНР Си Цзиньпина по случаю 50-й годовщины передачи места в ООН Пекину.

Тайбэй считался официальным представителем китайской нации на международной арене до 25 октября 1971 года, когда эти функции отошли в пользу Китайской Народной Республики. В последнее время Тайвань все чаще заявляет о желании восстановить утраченные позиции. Пекин рассматривает подобные шаги как провокацию и намеки на независимость, обещая дать жесткий отпор.

Южная Корея

Южная Корея 21 октября запустила свою первую космическую ракету «Нури» отечественной разработки.

По словам президента Мун Чжэ Ина, миссия была не вполне успешной, так как макет спутника не смог выйти на орбиту, хотя в остальном пуск самой ракеты-носителя прошел по плану. Неполадки надеются устранить к следующему старту в мае 2022 года.

Разработка первой южнокорейской космической ракеты прошла в очень короткие сроки. Проект стал возможен после того, как в мае администрация Джо Байдена сняла для Сеула ограничение на дальность баллистических ракет в 800 км, которое действовало с 1979 года.

Таким образом Южная Корея расширяет свои возможности в технологиях двойного назначения. Все это вызывает озабоченность, прежде всего, у Китая и, как ни странно, Японии. Несмотря на попытки американцев выстроить треугольник Вашингтон — Токио — Сеул для решения проблемы КНДР, отношения между японцами и южнокорейцами остаются натянутыми.



Все новости по теме на сегодня

Северная Корея в новостях



Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Туманный Кара-Таш


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

В России построят научные мегаустановки на экспорт

Собрание в 300 домах. В столице можно увидеть обычно закрытые особняки

Новости России

Профессию лесничего представили на профориентационном квесте в Воскресенске

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

Страх «Победы»: оппозицию Молдавии преследуют за связи с Россией

Диетолог Соломатина: готовое мясо в маринаде может быть опасно

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Губернаторы России

Три воздушных судна из Москвы 24 апреля задерживаются с прилетом в аэропорт Владивостока

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО


Все города России от А до Я

Персональные новости
ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь