ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

5 лет без прав за пьяную езду и штрафы родителям за детей на митингах: что изменилось в КоАП с 1 марта 2021

5 лет без прав за пьяную езду и штрафы родителям за детей на митингах: что изменилось в КоАП с 1 марта 2021

Для водителей

По новому КоАП ответственность водителей в некоторых случаях ужесточилась (например, за пьяную езду теперь будут лишать прав на 5 лет). Но есть также пункты, по которым наказание смягчилось. При незначительных нарушениях предусматривается лишь предупреждение. Правда, в случае, если водитель согласен, что провинился, и в течение года не повторял ошибку.

Речь о таких нарушениях, как выброс мусора из окна или открытие двери во время движения. Еще предупредить могут, когда нет техосмотра или автостраховки, не пристегнут ремень безопасности, водитель ехал на мотоцикле или мопеде без шлема (правило касается как водителя, так и пассажира). Решили не привлекать к административке за разговор по мобильному за рулем, выезд за стоп-линию на светофоре, а также за случаи, когда авто не пропустило пешехода или другого участника движения, у которого есть преимущество, или нарушило правила остановки и стоянки. За нарушение ПДД пешеходом, велосипедистом или при езде на электросамокате теперь тоже лишь предупредят.

Новым КоАП предусмотрено, что «письма счастья» могут приходить не только за превышение скорости, зафиксированное камерой, но и нарушение правил парковки, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу либо полосу, отведенную для общественного транспорта. Правда, технически такой возможности пока нет - это признает и само ГАИ.

Многих взволновала и новость о том, что штрафовать в автоматическом режиме будут за отсутствие техосмотра. В Госавтоинспекции сообщили, что с 1 марта открывается лишь такая правовая возможность. Пока это вопрос не ближайшей перспективы.

Новая ответственность за массовые акции

За участие в несанкционированных массовых мероприятиях подняли суммы штрафов и срок административного ареста. Максимальный штраф увеличили с 30 до 100 базовых величин (с 870 до 2900 рублей). А при повторном привлечении по этой статье теперь могут оштрафовать до 200 базовых величин, или 5800 рублей (было - 50 базовых, или 1450 рублей). Максимальный срок административного ареста за участие в несанкционированным мероприятии - по-прежнему 15 суток. А если был замечен повторно в течение года - уже от 15 до 30 суток.

Еще раньше при участии в незаконном массовом мероприятии можно было получить предупреждение, то теперь вместо штрафа или ареста могут отправить на общественные работы. Их устанавливают в свободное от основной работы время на срок от 8 до 60 часов, но не больше 4 часов в день. При этом на общественные работы могут отправить только с согласия человека, который совершил административное правонарушение. Есть и исключения: не направляются пенсионеры, несовершеннолетние, беременные, декретницы, инвалиды I и II группы, иностранцы и силовики.

Также ужесточили наказание за неповиновение должностному лицу при исполнении им служебных полномочий (ст. 24.3 обновленного КоАП). За это увеличили в два раза штраф - до 100 б. в. (2900 рублей). А родителям, чьи дети участвуют в несанкционированных мероприятиях, могут теперь выносить штраф от 5 до 30 б. в. (от 145 до 870 рублей).

СМИ и интернет

За оскорбление должностного лица в публичном выступлении, СМИ или интернете теперь предусмотрен штраф от 10 до 200 б. в. (от 290 до 5800 рублей), или общественные работы, или административный арест. Для юрлица штраф еще больше - от 30 до 200 б. в. (от 870 до 5800 рублей).

Бытовые конфликты

В новом КоАП суммы штрафов для шумных соседей остались прежними. За шум и вибрацию с 23 до 7 часов, мешающие соседям, можно получить от 2 до 10 б. в. (от 58 до 290 рублей). За повторное нарушение в течение года: минимум - 10 базовых (290 рублей), максимум - 30 (870 рублей). Отдельным пунктом вынесли наказание за проведение работ в квартире в выходные и праздники, будни с 19.00 до 9.00: теперь за звуки дрели в неположенное время соседа могут наказать штрафом от 4 до 10 базовых (116 - 290 рублей).

Зато уменьшились штрафы за самовольную перепланировку: с 1 марта штраф за это составит 10 - 30 базовых (290 - 870 рублей), а не 30 - 50 (870 - 1450), как указано в действующем кодексе.

Вести административные процессы по этим делам теперь будет не ЖКХ, а милиция.

Проституция

Наказание за занятие «первой древнейшей» стало несколько либеральней. Если поймали в первый раз - штраф от 6 до 20 б. в. (174 - 580 рублей), здесь ничего не изменилось. А вот задержанным во второй раз грозит штраф от 20 до 30 б. в. (580 - 870 рублей), или административный арест, или общественные работы. Раньше штрафы были больше.

Пьянство

Штрафы за распитие алкоголя в общественных местах остались прежними - до 8 базовых величин (232 рубля).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Новый КоАП, штрафы за пьяную езду вдвое выше, ограничение роста цен на ряд лекарств: что изменится в Беларуси с 1 марта 2021 года

Собрали самые важные изменения, которые ждут нас уже в первый день календарной весны



Все новости по теме на сегодня

КоАП в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

ЦСКА объявил о расторжении контракта с вратарем Федотовым

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Ким Чен Ын - наш: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Московская область - Изготовление металлических навесов

Новости России

Александр Малинин призвал помогать семьям погибших в «Крокусе»

Более 30 учащихся Королева прошли в финал всероссийской олимпиады школьников

Будет введено ограничение движения на участке дороги федерального значения М-5 «Урал»

Пожилые люди из Свердловской области стали чаще пользоваться каршерингом

Экология в России и мире

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Губернаторы России

Пожилые люди из Свердловской области стали чаще пользоваться каршерингом

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Виталий Минаков объяснил причины возвращения в спорт

Александр Малинин призвал помогать семьям погибших в «Крокусе»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь