ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Штраф вне закона: Чем обернется КоАП без «средней скорости» для водителей

ИА Дейта.РУ
6
Штраф вне закона: Чем обернется КоАП без «средней скорости» для водителей

Понятие «средней скорости» не прописано в новой редакции КоАП, которая сейчас находится на рассмотрении у специалистов Министерства юстиции, хотя в ГИБДД и ряде общественных организациях настаивают на его включении в новый свод законов. Чем обернется отсутствие важного понятия в новом кодекса, в материале ИА DEITA.RU.

Штрафы за превышение скорости являются одними из самых «популярных» мер наказания, применяемых против отечественных автолюбителей. Во многих российских городах камеры «научили» не только фиксировать текущую скорость «гонщика», но и моментальную, сравнивая показания с другими камерами и высчитывая скорость преодоления расстояния. Это стало очередным достаточно успешным методом контроля скоростного режима не только под камерами, но и на протяжении всего пути водителя.

Но не обошлось и без правовой коллизии – средняя скорость как правовая норма не определена ни в одном законе, что порождает много вопросов у судебной инстанции, которая точно не знает, как именно трактовать «нарушение средней скорости». Это приводит к тому, что все чаще суды встают на сторону «нарушителей».

Еще один камень в огород закона подкинул в 2019 году Верховный суд, который своим решением и вовсе поставил под большой вопрос правомерность измерения средней скорости. Решение было вынесено в рамках рассмотрения законности штрафа автолюбителю из Смоленской области, который превысил среднюю скорость. Нюанс данного штрафа заключался в том, что он был вынесен при фиксации моментальной скорости на отрезке дороги более чем 70 километров.

Свое решение Верховный суд России растолковал следующим образом: материалы, формируемые автоматическими камерами, должны содержать информацию о времени и месте совершения правонарушения. А вот указание отдельного участка дороги в качестве места совершения нарушения недопустимо, в том числе и потому, что на данный участок может распространяться юрисдикция не одного суда, а сразу нескольких. Само же превышение скорости не является длящимся нарушением, а потому, в постановлении о штрафе должно быть указано точное время превышения.

Кроме того, высокий суд убежден, что водитель мог в пути остановиться, что могло привести к еще большему нарушению средней скорости.

Все эти факторы нарушают требования постановления Пленума Верховного суда. Тогда Верховный суд направил дело на новое рассмотрение Вяземским районным судом Смоленской области, но уже со своим решением.

Однако большинство российских судов соблюдают требования постановления Пленума Верховного суда. К примеру, Нарофоминский суд отменил постановление о превышении средней скорости водителем, а дело прекратил по истечению срока давности. Инспектор пытался обжаловать такое решение в Московском областном суде, однако тот ему отказал.

Все это и стало причиной того, что в МВД готовят инициативу о внесении в КоАП понятия «средняя скорость». При этом остается большой вопрос в определении места и времени «превышения», так как средняя скорость не длящееся нарушение. Решение этой проблемы обходит и Общероссийский народный фронт, который также подготовил предложения по новым правкам в КоАП РФ. К слову, инициатива данной организации была отклонена бед пояснения причин.

Тем не менее, в поправке звучит формулировка, согласно которой средняя скорость не может измеряться на участке, где установлен единый скоростной режим, и нет примыканий, позволяющих проехать этот участок за более короткое время.

Единый скоростной режим указывается не просто. Как оказалось в Татарстане устанавливают камеры, которые измеряют среднюю скорость на участках с разными ограничениями. Установщики камер говорят, что они замеряют среднюю скорость по максимальному ограничению, что в корне неправильно. Ведь, по сути, если человек проехал с максимальной разрешенной скоростью, значит, он точно мог где-то нарушить.

Таким образом, без внесения в документ понятия «средняя скорость», исходя из судебной практики, выносить с помощью камер штрафы незаконно.

Ранее в ГИБДД напомнили об ответственности автолюбителей за ряд нарушений.



Все новости по теме на сегодня

КоАП в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Гримасы рынка автозапчастей: долго, дорого, возможны подделки

Свыше 1000 пациентов прошли онкоскрининг полости рта в Лобне

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

Тюменская область поделилась наработками в области цифровизации здравоохранения

Президентская библиотека пригласила дончан принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

Заварзин: «Динамо» само лишило себя чемпионства»

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Экология в России и мире

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Губернаторы России

Астрофизик Коваль: Солнце излучает не только свет, но и космические частицы

В Серебряном бору появится дополнительный лесной пляж

Роскосмос показал спутниковое фото обрушившегося на Москву шторма

Мать убитого в Москве байкера приехала на опознание его тела


Все города России от А до Я

Персональные новости
Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь