ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Продолжение окончания статьи Константина Коханова: 30 июня 2019 года исполняется 111 лет со дня падения Тунгусского метеорита. Часть 1.

Константин Коханов
207
Продолжение окончания статьи Константина Коханова: 30 июня 2019 года исполняется 111 лет со дня падения Тунгусского метеорита. Часть 1.

Константин Коханов: «С чего начались поиски Тунгусского метеорита и чем они закончились там, где его хотел найти Леонид Кулик, и все последующие после него экспедиции»

 

https://news-life.ru/eniseysk/206404160/ - начало статьи

https://news-life.ru/eniseysk/206407932/ - окончание статьи

 

Дополнения:

 

1) Аксёнов говорил: когда летел дьявол, он говорил: тру, тру, тру, тру.  Живыми словами, больших звуков не было.

2) Речки Шелле (Шелье) на картах нет, однако на карте Суслова, составленной им в 1925 году по материалам предварительных опросов, между Макиктой и Хушмой обозначена речка Шелье. А между ней и Хушмой поставлен Сусловым значок единица с чёрточкой.

По этому поводу Шнитке писал Васильеву: «По словам Андрея Онкоуля, один камень на половине между Кимчу и Хушмой, вот всё, что было на карте, которую я вам высылаю. Красным цветом обведён район вывала. Что за речка Шелье не ясно. Суслов сам вспомнить не может. Что значит значок один с чёрточкой, тоже не ясно, возможно поставлен случайно».

3) Вильгельм Фаст считает, что единственное аномальное место вывала находится где-то в районе устья Элюмы (на топографической карте она между Макиктой и Хушмой, правый приток Чамбы).

4) Аксёнов несколько лет назад рассказал всё это эвенку Афанасию Даонову, он был грамотный и весь рассказ записал. Однако Афанасий умер, а где запись – неизвестно. Жил в Стрелке-Чуне.

5) Имеется запись Кулика в 1921-22 г.г. со слов, как будто инженера Гундобина, какого – то служащего в Красноярском крае, будто эвенки утверждали, что метеорит разбил скалу, и образовалось на этом месте озеро. 

А Аксёнов утверждает, что порог Буркан на Чамбе образовался в момент падения метеорита в результате обрушивания береговых скал.

6) Осенью того же 1967 года в сентябре был привезён Аксёнов в Ванавару и оттуда была предпринята попытка поднятия по Чамбе на двух лодках до Шелле. По ряду причин до Шелле не дошли. Кувшинников уточнил тогда же некоторые детали у Аксёнова:

 

 Аксёнов в присутствии Коненкина повторил рассказ об охоте на сохатого утром «весной» 1908 года, однако летящего чёрта он видел не на месте свежевания туши, а во второй половине дня, на стойбище, когда сели пить чай. Летел быстрее, чем сейчас летают самолёты, летел в меридиональном направлении, т. е. вдоль Чамбы, судя по жесту – на юг.  В дальнейшем, при расспросах в Ванаваре в 1968 года на том, что видел «черта» не настаивал, говорил, что, дескать, мало ли что болтают, имея в виду других его видевших. Остальное подтверждал…

 

Рассказ Николая Васильева об Иване Аксёнове в записях путевого дневника Константина Коханова за 1972 год:

 

10 августа 1972 года. Из тайги вышел Васильев. Оказывается на Заимке ЧП – заболел Джон Анфиногенов. Васильев думает, что он надорвался.

Косолапов обдумывает вариант, как бы вперёд нас слетать на вертолёте на Чеко. Что ж и здесь мне дорогу переходит Джон.

Начальник пожарников Юра Юрин, наконец, сказал определённо, чтобы мы (с Иваном Тимофеевичем Рысенко) приходили завтра утром к 8–ми часам (для вылета на вертолёте в верховья Большой Ерёмы).

Вечером говорил с Васильевым о предстоящих экспедициях. Васильев думает перебираться на Чуню и где-то на ручье Кордо соорудить лабораторию. На север от озера Чеко, оказывается, есть геологическая просека, далее километров тридцать, два года назад прошёл вездеход, так что он думает, прокладывать тропу придётся 70 километров.

Моя заинтересованность эвенкийскими тропами его удивила, а предстоящая, когда я ему намекнул, моя экспедиция с группой, кажется, даже испугала.

Рассказал ему историю с геоморфологами. Опять коснулись Джона. В который раз услышал от него, какой он умный, но вот только его характер несносен. Васильев не заинтересован в разладе. Перешёл от критики Джона, к насыщению меня информацией о тропах. Обещал прислать карту Суслова с его обозначением эвенкийских троп.

Затем Васильев рассказал мне историю с купцом Суздалевым, который посещал место падения Тунгусского метеорита и, собрав эвенков, объяснил им, что это явление привлечёт русских. А это, значит, пропадёт зверь и прочее. Его приказчик был более прямолинеен, – кто вздумает туда пойти, – сказал он, – того просто будут убивать.

Несмотря на это, четверо эвенков посетили места вывала. Суздалев, – как объяснил Васильев, – не ограничился только этим запугиванием эвенков, – он даже застолбил за собой этот район.

В районе Чамбы им был даже закапан столб с какими-то отожжёнными на нём знаками.

Суздалев был знаком с Громовым и занимался неслыханным грабежом местного населения в таких масштабах, что это даже потрясло находящихся в Ванаваре миссионеров. Они донесли енисейскому губернатору, и Суздалев был выдворен из этих мест (где-то в 1914 году).

«Вся эта история, – как сказал мне Васильев, — была запротоколирована Коненкиным и рассказана им ему лично».

После чего он добавил, что очевидец тех событий, бывший шаман Аксёнов, сейчас находится в Ванаварской больнице, и говорят от одной только русской речи поблизости, ему становится хуже. Поэтому посетить Аксёнова в больнице, Васильев не делал даже попытки, а может зря (К. П. Коханов «Таёжный дневник», М., САИП, 2009, доп. тираж, стр. 246-247).

Возникает закономерный вопрос, а почему Аксёнову, который находился в Ванаварской больнице,  от одной только русской речи поблизости, становится хуже? Стоит ли этому  удивляться, - эвенка много раз расспрашивали о том, "какого Чёрта он видел", что ему в итоге любого русского "учёного" только и хотелось послать куда подальше и Н. В. Васильев - это прекрасно понимал, но видимо было стыдно признаться об этом "компетентному товарищу" из Москвы, который до всего сам хотел докопаться.

 

Подробнее: http://parfirich.kohanov.com/blog/?p=125

 

Что мы можем сказать, о том, какого Чёрта видел эвенк И. И. Аксёнов?

 

Даже не специалисту по атмосферным явлениях было бы ясно, что над эвенком кружился смерч и летел он в противоположную сторону с севера на юг, а не как Тунгусский метеорит по всем показаниям очевидцев на север или в северо-западном, или в северо-восточном направлении. И чум Акулины мог поднять в воздух тоже только смерч, так как в случае взрыва над ним метеорита его бы просто разметало по тайге взрывной волной.

 

Смерч — явление страшное.

 

Поэтому, когда он надвигается, все стараются по возможности укрыться. Увидеть внутреннюю полость смерча, оказаться в ней и остаться живым чрезвычайно трудно. Описания ее вида и того, что в ней делается, крайне редки, но все же есть. Они выполнены в то время, когда смерч отрывался от земли и, как бы прыгая, проносился над головами наблюдателей на небольшой высоте. В 1930 году в штате Канзас любознательный фермер, стоя у входа в погреб, наблюдал за приближением смерча. Смерч был уже близко, и фермер шагнул вниз по лестнице, как вдруг смерч оторвался от земли и пронесся над его головой. Фермер был так поражен этим, что забыл броситься вниз по лестнице в погреб и остался стоять на верхней ступеньке. Позже он писал, что большой лохматый конец воронки повис прямо над его головой, кругом все было неподвижно, из конца воронки шел гудящий, шипящий звук. Взглянув вверх, он, к своему удивлению, увидел сердце смерча. В его середине была полость диаметром 30–70 м, шедшая кверху на расстояние около километра. Стены полости были образованы вращающимися облаками, а сама она была освещена непрерывным блеском молний,

зигзагом перескакивающих с одной стены на другую. Полость была совершенно пустой, и только туманные образования двигались вверх и вниз.Смерч двигался медленно, и у фермера было время хорошо рассмотреть все, внутри и снаружи.

В 1951 году в Техасе смерч, подходя к наблюдателю, прыгнул, поднялся на 6 м и прошел над его головой. Ширина внутренней полости была около 130 м, толщина стенки — всего 3 м. В середине полости светилось голубым светом прозрачное облако. Стенки быстро вращались; вращение

было видно до самого верха и, очевидно, уходило в облако. Когда смерч прошел над головой наблюдателя и снова опустился к земле, то коснулся дома соседа и в одно мгновение разрушил его.

Группа студентов, отдыхавшая в окрестностях города Линкольна в штате Небраска, не обратила внимания на низкое грозовое облако, неожиданно надвинувшееся па них из-за деревьев. Когда они подняли головы, над ними проносился смерч. Все, что они успели рассмотреть, «имело вид

громадного пустого цилиндра, ярко освещенного внутри блеском молний. Шум был как от жужжания десяти миллионов пчел, а рев не поддавался описанию». К счастью студентов, этот цилиндр не опустился на них.

26 мая 1963 года наблюдался смерч около города Оклахома-Сити. Двумя служащими радарной станции было приведено его описание:

 

«Внешняя сторона воронки была гладкая, непрерывная и определенно круглая в поперечном сечении. В то же время хорошо ограниченной внутренней стены не было, не было и видимых признаков пустого пространства внутри воронки. Вся полость внутри внешней оболочки была наполнена хлопьевидными облаками. Эти хлопья турбулентно двигались и изменялись па фоне правильного вращения всей воронки».

 

Далласский смерч 2 апреля 1957 года, пересекая железную дорогу, опрокинул несколько груженых, очень тяжелых товарных вагонов. По их весу и форме определили, что скорость ветра достигала 210–225 км/ч, а порывами — до 350 км/ч. Немного дальше была разрушена громадная и прочная подставка для объявлений, скорость ветра в этом случае составила 480 км/ч…

 

…Интересны случаи, когда материнское облако опускается па землю, воронка отсутствует совсем и облако медленно ползёт по земле. Разрушения при этом не уменьшаются, а иногда даже увеличиваются. Это показывает, что вращение с громадной скоростью свойственно не только воронке, но и той части материнского облака, с которой она связана.

 

Конец первой части статьи

 

Подробнее на сайте Константина Коханова:

 

http://parfirich.kohanov.com/blog/?p=132

 

http://parfirich.kohanov.com/blog/?p=125

 

http://parfirich.kohanov.com/blog/?p=114

 

http://parfirich.kohanov.com/blog/?p=101


Новость размещена в городах: Калининград, Челябинск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Владивосток, Санкт-Петербург, Москва

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Константин Коханов в новостях



Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

ЦСКА объявил о расторжении контракта с вратарем Федотовым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Московская область - Изготовление металлических навесов

МЧС: в Ульяновской области горит птицефабрика на площади 4 тыс. кв. метров

Новости России

В апреле пощады не ждите: дачников начнут штрафовать за инструменты и садовую технику

Каменный «гроб» до конца жизни: что ждет подозреваемых в теракте в «Крокусе»

Человеческий скелет нашли в квартире на севере Москвы

Жителя Башкирии три раза обманули мошенники при попытке вернуть украденные деньги

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Губернаторы России

Как в России строят "лёгкие" мосты под ключ

Городок, возникший в начале 30-х: жители поселения Внуковское смогут принять участие в творческом конкурсе

"Сумасшедшая весна": синоптики рассказали, какая погода будет в апреле и мае

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь