Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Колокольцев перепугал полицию Северной столицы

Новый Взгляд
175

«Большой дом» на Суворовском проспекте Петербурга, штаб-квартира ГУ МВД, едва отошёл от так называемой московской ревизии, назначенной в ноябре 2021 года главой Министерства внутренних дел Российской Федерации Владимиром Колокольцевым.

https://pixabay.com/ru/

Результатом стало увольнение выходцев из Москвы: начальников управления собственной безопасности (УСБ) Алексея Васильева, главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) Евгения Ульянова. Уволили либо передвинули с понижением ряд других полицейских чинов. В ГУ МВД, где до недавнего времени скрывали чистку, уже признаются, что на этом ревизия может не закончиться.

Первопричиной ревизии стали провалы в работе ГУЭБиПК, сказал корреспонденту «Октагон.Северо-Запад» знающий ситуацию в МВД России юрист и политолог Денис Меркулов. Чистка среди убэповцев имеет федеральный масштаб. Петербургу «повезло» как второй столице России со своими теневыми раскладами в МВД и власти.

Россия отвечает многочисленным внешним вызовам, а внутри страны ситуация близка к кризисной, говорит Меркулов. По словам эксперта, власти видят, что на МВД – опору государства – обыватели смотрят лишь как на коррумпированную структуру, которую многие ещё с 1990-х годов боятся больше, чем бандитов.


В Петербурге, где нет чёткого генплана города и механизмов взаимодействия с бизнесом, есть где разгуляться коррупции, отмечает Меркулов.


По словам эксперта, убэповцы в регионах склонны лоббировать чьи-то деловые интересы в ущерб другим лицам, парализовывать «лишних» застройщиков, товарищества собственников жилья и так далее. В большинстве регионов завязанные на эти схемы убэповцы не конфликтуют с отвечающими за градостроительство и бизнес муниципальными чиновниками.

– Петербург – серая коррупционная зона в версии начала нулевых годов, где только мечтают жить, как Москва при Сергее Собянине. Здесь куда больше коррупции, чем в Москве, – считает Меркулов.

Здесь нас никто не любит, а мы не любим их

Глава МВД России Владимир Колокольцев – выпускник нынешнего Петербургского университета Росгвардии. В годы его учёбы там преподавал Сергей Степашин. Колокольцев хорошо знает Петербург и здешних правоохранителей. Это одна из причин, почему он не питает симпатии к руководству Петербурга и самому городу, говорит Меркулов.

Совершенно другое отношение у Колокольцева к столице. В середине января журналисты заподозрили начальника ГУ МВД Москвы Олега Баранова в непреднамеренном убийстве на охоте пожилого егеря. Этот случай вызвал в соцсетях небывалый ажиотаж. Однако отставки Баранова не произошло. Как говорит Меркулов, бывший на охоте с Барановым начальник УВД на московском метрополитене Шамиль Сибанов сказал Колокольцеву, что убившую егеря пулю выпустил он, а не Баранов.

Наказания, которые после проверки назначил начальник ГУ МВД, москвич Роман Плугин, не приведут к ликвидации власти столичных правоохранителей в Петербурге. Когда правящая команда в главке сносится, обычно начинают сразу с руководителя, а Плугин по итогам чистки остался при должности. Это значит, что в ГУ МВД произошло что-то серьёзное, куда оказались замешаны ГУБЭПиК, управление собственной безопасности и кадровое управление.

Всех наказанных Плугин ранее привёз с собой из Москвы, нарастил в карьере. Бывший главный кадровик Николай Моргунов был шефом полиции в центре города, в Адмиралтейском районе, потом замначальника УСБ. Теперь его перевели на службу в криминализированный Всеволожский район Ленобласти, где с 1990-х годов похоронная мафия работает рука об руку с «оборотнями в погонах». Евгения Ульянова и Алексея Васильева вовсе уволили из ГУ МВД.

Лёгким испугом можно назвать перевод в Кронштадт бывшего шефа Красносельского УВД Дениса Данилевича. Он руководил Кировским УВД, до того служил в Выборгском и Центральном районах, а теперь отправился на остров. Бывшие подчинённые Данилевича на условиях анонимности в закрытых сообществах МВД обвиняют экс-начальника в развале работы вверенных ему однажды подразделений. Так, в Кировском УВД отдел по экономическим преступлениям утоп в «висяках», так как некому стало служить. Точно такая же ситуация у отдела по делам несовершеннолетних, в уголовном розыске, убойном отделе, дознания, ППС, в конвойной службе, у участковых инспекторов и так далее.


Увольнение сотрудников из Кировского УВД стало похоже на массовое бегство.


Работа тяжёлая, оклады мизерные, постоянный прессинг от начальства, так что массового притока с улицы в управление нет. Однако же Данилевича в 2020 году не уволили, а отодвинули в Красносельский район – на южную окраину города, где идёт интенсивная застройка и пока нет ни одной станции метро. На этот раз ревизоры Колокольцева сослали Данилевича в далеко не самый благополучный Кронштадт.

Московское покровительство не помогло

Наказание Данилевича выглядит со стороны как показательная расправа Колокольцева над местными кланами в полиции Петербурга. Отец полицейского чиновника Тадас Данилевич с 1990-х годов готовил кадры для петербургского парламента в университете технологий управления и экономики, за что особо отмечался спикером заксобрания Вадимом Тюльпановым (ныне покойным). К тому же они вместе оканчивали Ленинградское военно-морское училище имени адмирала Макарова. В 2000 году Владимир Путин наградил Данилевича-старшего орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Брат Дениса Данилевича, по данным на 2020 год, служил в Выборгском УВД. Семью Данилевичей связывают с начальником ГУВД по Петербургу в 2006–2011 годах Владиславом Пиотровским – самым молодым генералом в истории постсоветского МВД, положительным героем документального сериала «Криминальная Россия».


По оценкам наблюдателей из МВД, нулевые годы – период всевластия «питерских» на Суворовском проспекте, а также расцвета коррупции и кумовства в главке.


Не столь давно в СМИ стали всплывать не доказанные пока судом факты участия Пиотровского и его бывших коллег в криминальных схемах, закошмаривании бизнеса и других преступлениях, в основном, экономического характера.

В ГУ МВД в нулевых годах решили, что раз страной правит петербургская команда, то «можно почивать на лаврах». Это убеждение ещё живо, поскольку у ряда полицейских чинов города есть вера во всевластие в силовом блоке России. Однако реалии в силовых структурах России давно таковы, что не составляет проблемы посадить за решётку генералов ФСБ с большими связями. Говоря жаргоном МВД, «приземлить мента», причём любого ранга, – рядовой рабочий процесс.

Назначенный в 2019 году в Петербург Плугин некоторое время работал в ГУ МВД по Москве начальником отдела специальных операций управления собственной безопасности. Работа таких подразделений строго засекречена. УСБ, полиция для полиции, тесно сотрудничает с ФСБ.


Московские чистки могут означать, что в «большом доме» на Литейном проспекте был компромат на управление, который передали в столицу.


У шефа петербургского УФСБ Александра Родионова есть типичное местное предубеждение насчёт власти москвичей в северной столице. К команде Плугина в «большом доме» на Литейном так и не смогли притереться.

Однако не менее интересна, чем хитросплетения чистки в полиции Санкт-Петербурга, версия этих событий. Ещё летом прошлого года, как говорят источники «Октагон. Северо-Запад», Кремль дал указание полпредству в СЗФО разобраться с наиболее токсичными кадрами в ключевых сферах жизни города. Работу эту поручили провести Андрею Турчаку, который является главным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга. Именно Турчак всё это время координирует действия силовых структур по Питеру, согласовывая наиболее резонансные нарушения. Если это так, то вся история чистки полицейских кадров в Северной столице – только начало значительных изменений. А вышедший в публичное после конфликт губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и бизнесмена Евгения Пригожина – лишь дымовая завеса для реальных перемен в Санкт-Петербурге, отмечают информированные источники «Октагон.Северо-Запад».

Артур Приймак

“Октагон”



Все новости по теме на сегодня

Владимир Колокольцев в новостях



Музыкальные новости
Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Новости России

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Дело о мороженом в музее: Бывшей чиновнице Минкульта дали семь лет

Капремонт дома 1902 года постройки завершился в Тверском районе

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Пасмурный июль...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Губернаторы России

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

Дело о мороженом в музее: Бывшей чиновнице Минкульта дали семь лет

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

На полигоне отходов в подмосковном Егорьевске увеличили количество фильтров


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь