Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что известно про авторов "досье Пандоры" и почему с ними не стал говорить Константин Эрнст

Известно: группа журналистов, которая пять лет назад создала "Панамское досье", выложила новое блюдо, способное нас удивить. Пишут, что 600 неутомимых тружеников из 117 стран, представляющих Международный консорциум журналистов, готовили его больше года. И докопались до секретных бумаг, счетов и кучи всякой другой закрытой информации, которая априори должна быть скрыта от глаз простых, да и непростых, смертных. Существует же на свете какая-никакая тайна вкладов.

Считать деньги коррупционеров легко и приятно. Цепь скандалов уже сотрясает мир, это бодрит и возбуждает. Важную, нужную, полезную работу делают коллеги!

С особым интересом мы вглядываемся в хитрые схемы, нарисованные окружением Зеленского, и радуемся, что лично Путина ни в чем не обвинили.

Сегодня разбор полетов продолжится.

Но я, зануда, зачем-то заглянула на сайт самой этой разоблачающей конторы. Во-первых, потому что никогда не понимала, кто и почему распахивает перед неведомыми мне журналистами все двери и открывает без кувалды все замки. Почему именно сегодня и сейчас обращаются к очень конкретным персонам. Ведь коррупционеров на планете намного больше, чем в Бразилии Педров.

Механизм работы ICIJ. короче, мне неясен от слова "совсем".

Во-вторых, после того, как я наслушалась и насмотрелась величайшего разоблачителя всех времен и народов по фамилии Грозев, который почти час радостно подпрыгивал и подмигивал Навальному, когда тот слушал в телефонной трубке, как "отравитель-фсбешник" смазывал новичком его трусы - стала очень настороженно относиться к расследователям всех мастей.

Евроньюс сообщила о разоблачениях ICIJ очень осторожно (кому охота в суд идти). Следите за руками, то бишь за подачей.

- У нас есть электронные письма, копии паспортов, банковские выписки, – рассказывает журналист Уилл Фицгиббон, – по ним видно, как президенты, короли, принцессы, миллиардеры и преступники прячут и переводят деньги.

В «досье Пандоры» фигурирует премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш. Он отвергает обвинения в свой адрес:

– Эти деньги переводились из чешского банка, с них был уплачен налог. Речь идёт о моих деньгах, которые затем вернулись обратно в Чехию.

Также утверждается, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр с помощью офшорной компании смог уйти от крупного налога на недвижимость при покупке здания в Лондоне. Впрочем, нет данных о том, что закон при этом был нарушен.

В другой заметке Евроньюс сообщает, что организация базируется в США - и это лично у меня, например, энтузиазма не вызывает. За Сноуденом Штаты гоняются до сих пор. Ассанжу сломали жизнь и судьбу. А тут, блин, такие правдолюбы.

Тем не менее в руках у этих непотопляемых ребят оказывается в нужное время огромное количество финансовых секретов буквально из всех точек мира.

И вот на сей раз они публикуют выдержки из почти 12 млн конфиденциальных документов от 14 компаний, занимающихся вопросами работы в налоговых гаванях. По оценкам журналистов, большинство бенефициаров офшорных схем — россияне, в этом массиве данных их 14%. Документы касаются 330 с лишним политиков и должностных лиц высокого ранга более чем в 90 странах, включая руководителей 35 государств, в частности Азербайджана и Украины. Приводится информация о более чем о 130 миллиардерах и многих знаменитостях (Евроньюс).

У консорциума есть свой ютуб-канал. Я глянула туда - наверное, там уже сидят миллионы зрителей. Кино-то не цифры.

Вчера они выложили двухминутный ролик.

Подписчиков, несмотря на громкие разоблачения, меньше чем у Ольги Бузовой.

Да и с лайками негусто.

Однако я ожидала увидеть здесь знакомое лицо - и я его увидела. Потому что вчера же ICIJ выложило у себя большой красивый текст про известного всем персонажа. И в ролике вслед за бразильцем, чехом, иорданцем - которым хватило по одной фотке - мелькнуло несколько, посвященных людям, близким к Путину.

Правда, почему-то Константин оказался единственным people из very close. Зато потом сразу показали чью-то недвижимость на берегах океанов, лица звезд, среди которых:

Нет, не подумайте чего - я совершенно согласна с главой этого консорциума.

Важно, чтоб люди знали про все безобразия, которые творят показанные персонажи.

Но я в свою очередь хочу знать, кто разоблачители. После пробирок, бомбежек, убийств мирных людей и президентов, приключений белых касок и прочих чудес и сказочных персонажей мне, представьте, не менее важно понимать, из чьих уст исходит суровая правда.

Я не поленилась пролистать весь список журналистов консорциума (мне, кстати, непонятно - дело-то опасное, зачем их подставлять, выкладывая в открытый доступ). Много их там... Но нас интересуют в первую голову, конечно же, наши представители.

Показываю:

Удовлетворены? Я так очень. Особенно дамой справа. Так и вижу ее в облике героини "12 друзей Оушена" или кем-то в этом роде, рискующим собой ради добычи ценной информации.

Роман Анин (бывший спецкор "Новой газеты"): Только один абзац из публикации в НГ: "Судя по материалам уголовного дела, моей разработкой занимается Шестая служба Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ. Официальная задача этой службы — обеспечивать государственную защиту свидетелям по уголовным делам, но неофициальные полномочия подразделения почти безграничны. Шестая служба считается одной из самых влиятельных в ФСБ, СМИ ее называют "сечинским спецназом".

Роман - один из основателей "Важных историй", во время предвыборной кампании разоблачавших Лаврова и Шойгу в стиле дворца в Геленджике.

Роман Шлейнов - из той же обоймы. Просто открыла "Эхо Москвы" и сделала скрин последних достижений.

Правда, авторами расследования про Эрнста значатся совсем другие люди.

Зато каков слог! "Приближалась Зимняя Олимпиада в Сочи, и Константин Эрнст, интеллектуал со въерошенными волосами, главный имиджмейкер Владимира Путина, столкнулся с задачей всей своей жизни: провести церемонии открытия и закрытия, достаточно зрелищные, чтобы очаровать мир и улучшить репутацию атакуемого со всех сторон президента России".

Я тоже не дурочка на суд нарываться, поэтому цитировать всю статью не буду, желающие ее легко найдут, название перед вами. Но еще один абзац все-таки приведу.

"In an email to the ICIJ, Ernst said he had never made a secret of his involvement in the real estate project and denied any suggestion that his involvement in the project was compensation for his work on the Olympic ceremonies. He refused to answer ICIJ’s questions on the basis that ICIJ was “not an independent investigation company but an organisation commissioned by the US secret services.”

Опасаюсь ошибиться с переводом. Дело-то серьезное. Короче, Эрнст в электронном письме в ICIJ говорит, что никогда не делал секрета из какой-то сделки по недвижимости, но отвергает предположение, что она имела отношение к оплате его работы на Олимпиаде.

И вот что важно в данном абзаце для меня: Он отказался отвечать на вопросы ICIJ на том основании, что ICIJ была “не независимой исследовательской компанией, а организацией, созданной по заказу секретных служб США”.

Делаю вывод: есть человек, работающий на важном посту, который знает об этой конторе намного больше чем мы, простые смертные. Задета его репутация. Быть может, хотя бы из уст представителей Первого федерального канала, если не из его персонально, мы больше узнаем об авторах разоблачений, периодически встряхивающих мир, и их заказчиках (что еще важнее)?

Повторю: я только за то, чтобы выводить воров и жуликов на чистую воду. Но хочу, чтоб этим занимались честные люди с чистыми руками. Не политические конъюнктурщики, выпрыгивающие как черт из табакерки в нужное время по зеленому свистку важной невидимки.



Все новости по теме на сегодня

Константин Эрнст в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

Подключение системы отопления в Московской области

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

Найдёт всех. В МВД Москвы рассказали, как раскрывают старые «глухари»

Новости России

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана

Сарик Андреасян снимет художественный фильм о Романе Костомарове

Московские промышленники начали наращивать компетенции в IT

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Губернаторы России

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Московские промышленники начали наращивать компетенции в IT


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь